Медведи!

Следы медведя обнаружили в конце июня на городском кладбище. Сразу сообщили об этом в госохотинспекцию Мурманской области. Специалисты приехали, но убивать зверя не стали.


Могильные холмики захоронений были повреждены в секторах №№108, 113, 114, 115 и 116. Следы указывали на визит дикого зверя. Сотрудники Управления городского хозяйства предположили, что кладбище посещал медведь. Сразу же сообщили об этом в госохотинспекцию Мурманской области. Через несколько дней на апатитское кладбище из Мурманска приехали с инспекцией.

— Мы обследовали территорию и выяснили, что в округе ходит медведица с медвежонком, — говорит начальник госохотинспекции Константин Востряков. — Зверь осторожный, угрозы для жизни и здоровья людей не представляет. Если животные не проявляют агрессии, мы их не убиваем. Отстрелы редко производим, лишь в случае крайней необходимости — не более одного-двух раз в год.

Константин Викторович сообщил, что в Апатитах и на окраинах города медведей не больше, чем в других районах области. Популяция дикого зверя равномерно распределена по всему Кольскому полуострову. На протяжении нескольких лет количество медведей не растет, остается неизменным — 725 особей.

— Медведи выходят из берлог после спячки в конце апреля, — говорит Константин Востряков. — Обычно сразу после этого мы обследуем места их привычного обитания. Выезжаем на вызовы — такие, как был в конце июня из Апатитов. Обследуем места пребывания медведей и даем рекомендации. Случаи нападения на людей давно не регистрировали. Последние были в 2008 году — в Колвице и Кандалакше.

Инспектор сказал, что в это время еды для медведей в лесу мало — кореньев, прошлогодних ягод, птиц и лягушек им не хватает. Вот они и идут ближе к свалкам, животноводческим фермам, рыбозаводам, зверофермам и кладбищам.

— Нельзя оставлять еду на кладбище, она привлекает медведей, — говорит Константин Востряков. — Кроме того, мы рекомендовали Управлению городского хозяйства сделать на кладбище ограждение. Понятно, что кладбище действующее, появляются новые могилы, но можно что-то придумать. К примеру, сделать передвижные ограждения.

Несмотря на осторожность диких зверей, жителям города в летнее время нужно быть внимательными. Специалисты советуют: если вы обнаружите в лесу свежие медвежьи следы — сразу же поверните обратно и ни в коем случае не делайте резких движений!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Медведи!”

  1. Туристы приехали в лес на экскурсию. Гид — заика, дает рекомендации перед походом:»Кккогда встретите мммедведя в лесу, Ввы гггглавное не ббббойтесь, вы гггглавное ему ггглаза гггавном мммажьте, мммажте!» Туристы спрашивают:»А где мы в лесу гавно возьмем?» Гид:»Вы не пппереживайте, гггавна много бббудет!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *