Бизнес как творчество

Эстетист Оксана уже работает в новом помещении

830 квадратных метров, или, иначе, целый подъезд — со второго по пятый этаж. Именно в такое помещение в доме №27 на улице Ленина и переехала “Краса” из “Изовелы”. О переезде, планах на будущее, успехах и трудностях рассказывают владельцы центра.


В поисках нового дома

Девять лет назад Елена и Константин Дановы открыли косметологический центр в помещении профилактория “Изовела”. Все эти годы центр расширялся, появлялись новые услуги, а с привлечением врачей он получил медицинскую лицензию и официально стал называться “медицинским косметологическим”. Это немаловажная деталь, ведь такие процедуры, как, например, мезотерапия, контурная пластика или инъекции диспорта и ботокса по закону имеет право проводить только врач. Причем врач-дерматолог, который прошел дополнительное обучение по косметологии. В Апатитах такие врачи есть только в “Красе”.
С годами “Красе” становилось тесно — клиенты узнали и полюбили центр, их становилось все больше. Развитие бизнеса требовало покупки нового, зачастую масштабного оборудования, да и условия субаренды становились все более жесткими. И тогда Дановы начали подыскивать новое помещение.

— В “Изовеле” у нас было около 200 квадратных метров, — рассказывает Константин, — поэтому мы начали искать большее помещение. Но таких в Апатитах нам предложить не могли. Конечно, мы бы хотели собственное здание, разрабатывали эскизы, мечтали даже рубленный дом из бруса построить, но…

Вообще истории о том, как получить или построить новое помещение в нашем городе, — захватывающие. Количество невнятных и даже диких требований поражает. Например, чтобы построить в черте города домик, было предложено произвести вначале аэросъемку… А места, которые нам с вами кажутся заброшенным пустырем с помойкой (такие, как, например, рядом с бывшим “общественным туалетом” за почтой), официально называются “зелеными зонами”, и трогать их нельзя ни за что.

А еще нужен лифт

Поиски нового помещения продолжались последние шесть лет. И все-таки однажды повезло — на аукцион долгосрочной аренды был выставлен целый подъезд на Ленина, 27, в том самом обшитом желто-синим сайдингом доме, где расположен бизнес-инкубатор. В декабре 2009 года “Краса” стала арендатором в этом подъезде.

— То, что было на момент подписания договора об аренде в этих помещениях, словами на описать, — рассказывает Елена Данова. — В некоторые комнаты невозможно было войти — мусор до самого потолка. Не было никаких коммуникаций: ни канализации, ни водопровода, ни электричества…

Силы и деньги уходили на восстановление помещения. Не меньше денег и сил — на проекты, согласования, экспертизы, доработки. Например, первоначальная смета на восстановление инженерных коммуникаций в подъезде составила 680 тысяч рублей, проект реконструкции помещения — 1 миллион 200 тысяч…

— Мы полтора года только все согласовывали, а собственно ремонт двух этажей сделали за три с половиной месяца, — говорит Константин.

Можно было бы порадоваться и пожать руку, если бы не… лифт!

— Для освоения четвертого и пятого этажей по нормативам нам необходимо построить… еще один подъезд с лифтом! — рассказывает Константин. — Поэтому мы должны этот лифт купить и установить. Лифт стоит около миллиона рублей, а сопутствующее строительство — семь-восемь миллионов.

Напомним — подобные вложения и реконструкция требуются не от собственника, а от арендатора помещения. Заметим также, что речь не идет, например, о торговле — “Краса Ненаглядная” намерена оказывать горожанам совершенно новые и очень важные услуги.

В планах — диагностика

— Елена Александровна, расскажите, как и чем именно вы будете наполнять ваши четыре этажа?

— Кроме того, что мы уже делаем, а это эстетические и косметологические услуги, есть намерение создать медицинский центр. В городе не хватает качественной, в том числе аппаратной, диагностики, к мурманским специалистам-диагностам, которые бывают в Апатитах наездами, выстраиваются огромные очереди. Поэтому мы намерены создать свой медицинский комплекс с упором на диагностику и исследования. Но для этого мы обязательно получим отдельную медицинскую лицензию на другие виды деятельности, кроме косметологии.

— Есть пожелания от клиентов открыть также спортзал, — продолжает Константин. — Будем думать, как это сделать — проект уже есть. Надеемся, что “Краса Ненаглядная” станет местом, куда человек может прийти на целый день и получить полный комплекс услуг, касающихся красоты и здоровья.

Задета репутация

Получается, что теперь “Краса Ненаглядная” не только единственный медицинский косметологический центр, но и самый крупный по площади и спектру услуг, и уже два года, как имеет в аренде собственное помещение.

— Елена Александровна, мы не можем не спросить об этом. Одна из газет недавно обвинила вас в якобы рейдерском захвате одного из предприятий в Апатитах. И вроде как потому, что собственных площадей у вас нет.
— Фантазии автору статьи “Ненаглядная улыбка рейдера”, которая опубликована в газете “Час пик” от 3 июня 2011 года, не занимать. Несмотря на то, что в основе статьи лишь мнения Татьяны Макшеевой и корреспондента Петра Гарина, эта публикация содержит негативные суждения и сведения о “Красе Ненаглядной”, Константине Данове и Максиме Аверьянове. Задеты наши честь, достоинство и деловая репутация. Эти сведения не имеют ничего общего с реальностью. При этом странно, что автор статьи с нами не встречался, нашим мнением не интересовался и факты не проверял. Хотя чему тут удивляться — Петр Гарин, насколько нам известно, — псевдоним. Кто на самом деле автор статьи, почему он скрыл свое настоящее имя — вопрос.

— Но ведь обвинения в рейдерстве — вещь очень серьезная. Были ли какие-то проверки вашей деятельности?
— Да, мы сами были в этом заинтересованы. Проверка, проведенная правоохранительными органами, ни один факт обвинения, в том числе рейдерского захвата ООО “Улыбка”, не подтвердила.

— А опровержения вы потребовали?
— Да, мы направили официальное требование главному редактору газеты, однако опровержение опубликовано не было. Мы подготовили иск к газете и Макшеевой и сейчас направляем его в суд.

Наверное, суд и поставит точку в этой удивительной истории, ведь влезать в споры предпринимателей, особенно когда они никак не касаются жизни горожан, — вовсе не первоочередная задача газет, на наш взгляд.
Тем временем Дановы не только продолжают развивать косметологические и медицинские услуги в Апатитах, но и двигаются дальше: они открыли филиал “Красы Ненаглядной” в Полярных Зорях и мечтают организовать еще и учебный центр, чтобы опытные мастера могли делиться навыками с новичками.

— Я занимаюсь бизнесом, как творчеством. Деньги для меня — это лишь инструмент. Мне нравится, когда чего-то не было, а потом — раз! — и появилось! — говорит Елена.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Бизнес как творчество”

  1. Вы молодцы!!!Делаете людей красивыми и счастливыми!!!Я такого даже в Мурманске не встречала!!!

  2. Если будет спортивный зал с квалифицированным тренером — это СУПЕР!!!! В нашем городе с этим полный.. :smiles_030:

  3. В творческом порыве лучше бы сотрудникам зарплату подняли, цены б Вам не было! :i1:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *