Кому мешают качели?

Это не искусственные препятствия на мостике - доски кто-то открутил.

Мы с внуком придумали развлечение: в выходные дни садимся в машину и переезжаем от одной детской площадки к другой. Благо за последние несколько лет они появились практически во всех районах города. Внук от души развлекается, а я все чаще замечаю, что площадки разрушают.


Разобрали

Как мы радовались два года назад, когда место для детских игр оборудовали во дворе нашего дома! И до сих пор площадка держится без поломок, только покрылась каракулями скучающих подростков. Видно, цела она потому, что расположена прямо под окнами — откручивать и отламывать детали на виду у всех никто не решается.
Гораздо меньше повезло площадкам, находящимся вдалеке от домов. Например, недавно я оказалась в скверике на улице Пушкина, где в прошлом году вместо старых конструкций смонтировали современный спортивно-игровой комплекс. Очень удачное место отдыха — огорожено, никаких дорог поблизости, сосны вокруг, асфальтовые дорожки, скамейки. И — белки. Люди их подкармливают, а зверьки здесь чувствуют себя хозяйками и на наблюдателей внимания почти не обращают.
Игровой комплекс из всевозможных лазалок, подвесных мостиков и прочего надолго может занять малышей. Только вот часть досок и крепежных тросиков уже исчезла. Причем, как рассказали в Управлении городского хозяйства, ковырять эту площадку начали сразу, как только она появилась. В прошлом году пришлось просить фирму, которая устанавливала комплекс, усилить конструкцию.
А в начале этого лета позвонили жители ближайшего дома и сообщили, что на площадке лежат отвинченные доски. Специалистам УГХ пришлось вечером поехать и забрать детали. Говорят, их не отломали, а аккуратно открутили и сложили — видимо, собирались унести, но не успели.

Дети пиву не помеха

Милиция из-за малого ущерба такими делами не занимается, а людей поздно вечером и ночью на площадке нет. Так что вредители чувствуют себя в таких местах спокойно. И не только они.

Очень раздражают люди с пивом, — говорит Ирина (они с сыном Юрой живут рядом и часто сюда приходят). — И молодежь с бутылками толпами собирается, и родители, которые своих детей играть привели, тоже сидят пьют. Мусор раскидывают. Я считаю, этого не должно быть в таких местах.

Никто не знает, кто ломает площадку. Только белочка. Но она, увы, ничего не расскажет.

Рядом с комплексом когда-то была качель — низенькая, для самых маленьких. Нет ее — осталось только основание. Понятно, что трезвый взрослый человек не станет отламывать доску с сиденьями. Так что страдают такие площадки по большей части от того, что когда-то кому-то родители недодали воспитания. А закон наш, к сожалению, пока к распитию пива в общественных местах очень лоялен.
И тем не менее новые игровые места в городе продолжают появляться. В ближайших планах УГХ — установка одной из них в сквере за библиотекой-музеем. Там, где раньше был деревянный городок. Который, кстати, жители города привели в негодность и, извините, загадили донельзя. Новую площадку оборудуют ближе к осени, и, возможно, она продержится дольше. Если, конечно, мы не станем равнодушно наблюдать, как кто-то открывает бутылку о край горки или отвинчивает приглянувшуюся доску.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *