Большой футбол

Идет обсуждение крупных соревнований в Апатитах. Городские службы и организации готовы помочь.

Футбольные болельщики, готовьте речевки, дудки и трещотки! В конце августа в Апатитах впервые пройдут серьезные и наверняка зрелищные состязания: предварительный этап Первенства России среди юношеских команд спортивных школ и клубов Северо-Запада.


Подарок городу

Соревнования пройдут с 23 по 28 августа. В них примут участие восемь команд: две сборные Мурманской области, четыре клубные команды из Санкт-Петербурга, а также игроки из Калининграда и Петрозаводска. Играть будут юноши 1995 года рождения.
Состязания юных футболистов посвятили 45-летию Апатитов. В состав оргкомитета вошли представители многих городских служб, чиновники. Пригласили и предпринимателей — без их помощи непросто провести соревнования высокого уровня. В скудном городском бюджете лишних денег нет, а расходы предстоят немалые.
Свое первое заседание члены оргкомитета провели 7 июля прямо на городском стадионе — решили на месте обсудить подготовку к соревнованиям. И хотя до первой игры еще полтора месяца, пришли к выводу, что времени осталось мало — к 15 августа все, что запланировали, должно быть готово.
Первым делом председатель спорткомитета Сергей Михаэлис сообщил, что места в гостиницах города для спортсменов уже забронированы. А вот сам стадион к предстоящим играм не готов.

Всем миром

Накануне встречи сотрудники спорткомитета заранее подготовили список “просьб о помощи” и на первом заседании на все свои просьбы получили положительные ответы.
ОАО “Апатит” пообещал выделить краску для трибун, транспорт и деньги на покупку призов. МГРЭ взяла на себя ремонт пола на втором этаже помещения стадиона. “Металлургпрокатмонтаж” не отказался привести в порядок металлические ограждения за трибунами. Эту же фирму попросили помочь соорудить места для запасных игроков — скамейки с разборными навесами. “Апатитыградсервис” взял на себя уборку мусора и грейдерование дорожек в дни соревнований. Кольский научный центр также пообещал транспорт для перевозки игроков. А предприниматель Руфат Байрамов сказал, что даст щебень и бетон для того, чтобы замуровать яму, образовавшуюся при входе на стадион.
Александр Хрущ из спорткомбината ОАО “Апатит” тоже обещал поддержку — возможно, одна или две игры пройдут на кировском стадионе.
Непростую задачу поставили перед директором Дворца культуры Ольгой Бигоцкой. Такие масштабные соревнования будут более зрелищными в сопровождении артистов, но сделать это непросто — практически вся городская самодеятельность будет еще в отпусках. Но Ольга Хайдаровна пообещала что-нибудь придумать: подарок футбольным болельщикам города должен выглядеть хорошо!

Вход за деньги

Единственную новость, которой вряд ли обрадуются жители города, после заседания оргкомитета сообщил Сергей Михаэлис. В спорткомитете серьезно подумывают над тем, чтобы с сентября сделать вход на городской стадион платным.

— Это вынужденная мера, мы хотим оградить стадион — сооружение детской спортшколы — от посетителей, которые приходят сюда не ради спорта, а ради отдыха, с пивом и сигаретами, — сказал Сергей Александрович. — Загорать на трибунах ни к чему. Здесь надо заниматься спортом или болеть.
Плата за вход должна быть символической, но даже эти деньги пригодятся детской спортшколе. Возможно, для детей вход будет бесплатным. Мы еще думаем.

Члены оргкомитета по-разному восприняли новость. Каким будет окончательное решение — узнаем позже.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Большой футбол”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *