“Арктику” закрыли


C 5 июля старейший продовольственный магазин города закрыт. Прохожие гадают - почему?

Магазин закрыли во вторник, 5 июля. Всю неделю оттуда вывозят оборудование, продукты. По городу сразу же пошли слухи о возможных причинах закрытия магазина. Есть даже версия, что владелец решил его сдать в аренду сетевой компании.
После того, как закрыли “Арктику”, в городе заговорили о том, что в ближайшее время то же самое произойдет и с другими магазинами. Что в конце недели закроют “Фрегат”, а в сентябре та же участь постигнет “Нику” и “Ферсмана, 19”. Все эти объекты находятся в частной собственности, и владелец, конечно, вправе распоряжаться своим имуществом, как хочет: может их закрывать, продавать, сдавать в аренду. Последнюю версию обсуждают в городе как самую очевидную. С приходом в Апатиты сети продуктовых магазинов “СемьЯ” вполне вероятно, что и другие сетевики захотят освоить здесь торговое пространство, были бы свободные площади!
Как известно, владелец бизнеса, то есть торговли в вышеуказанных магазинах, и владелец самих помещений — предприниматель Грант Геворкян. Он же ведет свой бизнес и в других торговых точках, которые пока еще арендует у города: официально долгосрочные договоры аренды магазинов “Наука”, “Урожай” и “Грэсовский” заключены с ИП Гаврилишин, магазинов “Северное сияние”, “Вита” и “Чайка” — с ООО “Хибины-Агро”. Но известно также, что предприниматель подал в администрацию города заявления на выкуп этих помещений. Приоритетное право выкупа у него есть по закону, и вполне вероятно, что продажу этих шести объектов включат в план приватизации на четвертый квартал.

— Есть, правда, споры насчет магазина “Вита”, — сказал Олег Савшак, председатель комитета по управлению имуществом. — Там есть долг по аренде земли. Вопрос будет решен в суде. Как только его урегулируем, магазин “Вита” тоже может быть продан.

Но вернемся к “Арктике”. Почему и как надолго закрыли магазин? За комментариями мы обратились к исполняющей обязанности генерального директора ООО “Хибины-Агро” Наталье Лучинской.

— Магазин закрыт на ремонт, — сказала Наталья Николаевна. — Ни о какой продаже этого магазина и других речь не идет.
Мы сейчас вывозим оборудование и продукты в другие наши магазины. Готовим помещение “Арктики” к масштабным работам. Будем ремонтировать кровлю, перекрытия, стены, потолки, планируем заменить коммуникации. Думаю, магазин будет закрыт не менее месяца.

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на ““Арктику” закрыли”

  1. хоть бы какую то видимость сделали свежести продуктов, а то заходишь и … что с тебя что с продуктов в холодильниках семь потов сходит

  2. Давно не видел фасада…Жутенькое зрелище. 20 лет эксплуатировали не удосужились хотя бы косметический ремонт сделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *