“Метут” по-новому

Новые руководители города решили иначе строить отношения с представителями СМИ. Журналистов просят заранее готовить свои вопросы.


Много лет журналисты ходят на брифинг к главе города. Главы меняются, а время встреч с представителями СМИ остается прежним — вторник, девять часов утра. В этот день у нас есть возможность полистать папки с постановлениями и распоряжениями, подписанными в администрации города за неделю, можно задать любые вопросы представителям власти. На какие-то из них чиновники отвечают сразу, иногда просят время подготовиться. Но главная цель брифингов для нас, журналистов: во-первых, узнать новости, то, что делают руководители города, чтобы нам, жителям, интересно и комфортно жилось, а во-вторых, услышать мнение властей по поводу тех или иных событий, их стратегию.
Новая власть решила изменить привычное общение, как пояснили — для нашего же блага. Теперь журналистов просят заранее присылать в администрацию города вопросы, чтобы чиновники могли подготовить содержательные ответы. Ну что ж, новая метла по-новому метет. “ДД” приняла участие в эксперименте и направила в администрацию шесть вопросов. На большинство из них мы получили ответы, но только не от главы, а от специалистов…

Когда и на какие деньги администрация города планирует утилизировать разукомплектованные машины, захламляющие дворы?

— Мы сейчас изучаем опыт других городов, — сообщил управляющий делами Вадим Кудрявцев. — Вопрос сложный с точки зрения законодательства, но мы будем его решать. Сейчас готовим положение о работе комиссии. В нее войдут представители УГХ, управляющих компаний, администрации города. Комиссия будет вести мониторинг — выявлять такой транспорт, составлять акт обследования, искать собственников и работать с ними. Если собственников не найдем, будем признавать транспорт бесхозным и эвакуировать. Сейчас на эти цели денег нет, но надеюсь, они будут предусмотрены в бюджете будущего года.

— Весной в администрации города говорили, что летом все управляющие компании города и ТСЖ обязаны обустроить придомовые контейнерные площадки для мусора в соответствии с новыми требованиями: контейнеры должны стоять на заасфальтированных и огражденных площадках. Как идет эта работа?

— Большинство придомовых контейнерных площадок не соответствует санитарным правилам и нормам, а также городской стратегии обращения с отходами, -сказал директор УГХ Сергей Лесников. — Поэтому мы заключили договор с “Апатитыгражданпроектом” на изготовление типового проекта площадки. Стоимость проекта — 98 тысяч рублей, и он уже готов, но требует небольшой доработки. Мы будем предлагать его всем, кто пожелает заново обустроить места для сбора мусора. Типовые площадки ценны для города с эстетической точки зрения, но у ТСЖ и управляющих компаний есть право оборудовать все по-своему. Ведь ограждения могут быть как железобетонными, так и металлическими или даже в виде “живой изгороди”. Главное, чтобы они были.
Наша задача сейчас — не штрафовать тех, кто не обустроил новые площадки для сбора мусора, а призвать их рано или поздно исполнить новые требования. Для нас важно благоустройство, а не штрафы!

Областной бюджет выделил деньги на ремонт дорог. Кто и когда приступит к ремонту дорожных участков?

— Объявлено два аукциона, они пройдут 18 июля, — сообщил Сергей Лесников. — Сейчас участники подают свои заявки. Аукционы пройдут в электронной форме. По их итогам до конца месяца мы заключим контракт с подрядчиком, который должен будет закончить работы 2 сентября.
Ремонт запланирован на улице Ферсмана, за исключением отворотки на Белоречку, на улице Космонавтов — от милиции до улицы Бредова, два участка на улице Гайдара, еще один — на улице Строителей: между домами №№67 и 81. Также планируем отремонтировать два “кольца” — на площади Геологов и возле “Статойла”, и небольшие участки дорог на проспекте Сидоренко и улице Козлова.
Ремонт будет не капитальный. Фреза срежет старый слой асфальта, и будет уложено новое полотно.

— 1 июля Апатиты накрыла пыльная буря. Не хотят ли представители власти в полной мере изучить вопрос негативного влияния хвостохранилища АНОФ-2 на жизнь и здоровье горожан — например, с помощью ученых, экологов?

— В пятницу, 1 июля, был сильный ветер с порывами до 30-35 метров в секунду, — сказал технический директор ОАО “Апатит” Андрей Звонарь. — Битумная эмульсия, которой мы закрепляем пляжи “хвостов”, не выдержала ветровую нагрузку. Взвешенная субстанция поднялась в воздух и накрыла город. Я был в пятницу на “хвостах”, ничего не было видно. Как только ветер поутих, рабочие сразу приступили к закреплению отходов нашего горно-рудного производства.
Летнее пыление “хвостов” — это действительно большая проблема, и мы с этим боремся. Технологию получения апатитового концентрата не изменить, но других вариантов закрепления “хвостов”, кроме битумной эмульсии, сегодня пока нет.
Допустимые производственные выбросы в атмосферу регламентированы государством. Из года в год требования ужесточаются. Сейчас норма выброса пыли в атмосферу — 246 тонн в год. Если норма превышена, мы платим за это государству в пять раз больше установленной суммы. За последние четыре года норма выбросов не превышалась. К примеру, в 2010 году выбросы пыли в атмосферу составили 223 тонны.
Но случаются превышения ПДК вредных веществ, которые, правда, не оказывают влияния на здоровье человека. И мы за них тоже платим государству.
Норма — 0,5 мг на один кубический метр. В 2006 году в ОАО “Апатит” было зафиксировано два случая превышения ПДК вредных веществ, в 2007 году — один, в 2008-м — два, в 2009 и 2010 годах — по одному случаю. В пятницу в семь часов утра также было зафиксировано превышение ПДК в два раза.
Этот контроль ведет государственная служба — Мурманский гидрометцентр. Мониторинг проводят две его станции — на улице Строителей и в Старых Апатитах. Как вы понимаете, вместе с нашей пылью станция фиксирует и пыль с дороги. Кроме того, на наших “хвостах” складируют и шлаки Апатитской ТЭЦ.
Хочу еще раз сказать, что мы очень заинтересованы в решении проблемы пылеподавления и готовы приять участие в исследовании, если городские власти или ученые возьмутся его проводить.

— На какой стадии находится проект “Энергоэффективный квартал” и кто, кроме его участников — ТСЖ “Нечаева, 4” и “Ленина, 14”, предпринял конкретные действия для сбережения электроэнергии и тепла на территории, ограниченной проектом?

— Средства из федерального бюджета или каких-либо других источников не выделяются, — ответил управляющий делами Вадим Кудрявцев.

Поделитесь:Share on VK
VK

7 комментариев на ““Метут” по-новому”

  1. Люди очередная отмывка денег у местной власти.Ну.что за ремонт не капитальный?Там кусок,здесь кусок?З…ли!Как не было дорог,так и не будет.

  2. молодцы красиво придумали с дуру не ляпнешь лишнего обдумать можно и глава не в ответе все спишет на подчиненных

  3. Мы выбрали ту власть при которой живем. Они даже интервью давать разучились, в прямом эфире. Скоро будут раз в месяц брифинг устраивать. Правильно думаем, правильно голосуем. Вопрос: Почему аренда земли под комбинатом такая маленькая (не соответствует кадастровой стоимости), почему новый сити хочет брать аренду за землю под детские аттракционы, кто был наказан за ремонт дорог прошлого года, сколько поступило денег, кто был наказан за крыши, которые сорвало. Когда новый сити будет в прямом эфире.

  4. доживем до выборов как эти единоросы нас любить будут и обольщать и как много обещать а кто-то будет верить

  5. лучше бы они не готовились. ответы ни о чем.

    — как идет подготовка к предстоящей зиме?
    — да, зимой бывает очень холодно. а на севере — еще холоднее. создана спецкомиссия и она уже выяснила, что на северном полюсе живут белые медведи, а на южном — пингвины.

  6. Превышение по пыли 01 июля составило 2 ПДК (1,0-1,1 мг.м3) утром с 6:40 до 12:00 и 1 ПДК (0,5 мг/м3) до 16 часов. Про пыль с дорог — это от лукавого — городской пост наблюдений находится в жилой зоне вдали от дорог: на стадионе школы № 2, тут дороги — совсем не причём. А превышение ПДК было и там соответственно в два и в 1 раз.
    А наращивать высоту хвостов — губить город и окружающую природу. Сиюминутная выгода обернётся в будущем экологической бедой.

  7. Все кирпичи собрать по городу и Вам в жопу запихать и фрезой ещё там пройтись градо- начальники сраные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *