Важная птица

Пожалуй, куриное мясо — самое популярное, блюда из него есть в любой кухне мира. Мясо курицы — питательное, нежное, приятное  на вкус и сравнительно недорогое. Рецептов приготовления курицы масса. Наверняка у каждого из нас есть свой любимый. Но ведь так интересно попробовать новое. Непривычные ингредиенты и приправы могут изменить вкус блюда необычайно. Давайте поэкспериментируем.

В морковно-апельсиновом соусе

Благодаря яркому, насыщенному цвету вид у этого блюда необыкновенно нарядный. Курица, приготовленная таким способом, получается сочная, с интересным привкусом.

Понадобится: примерно 800 граммов куриного филе, две моркови, один-два зубчика чеснока, один-два апельсина, оливковое масло для обжарки, по одной чайной ложке куркумы и муки, соль по вкусу.
Морковь очистите и натрите на крупной терке. Из апельсинов выдавите сок, лучше с мякотью. Порежьте куриное филе на небольшие кусочки, обжарьте до золотистого цвета. Затем добавьте измельченный чеснок, соль, куркуму, тертую морковь. Все перемешайте и тушите на среднем огне до готовности, примерно 30-40 минут. Затем добавьте апельсиновый сок, муку (для загустения). Доведите до кипения, дайте потомиться еще две минуты.

Под соусом “Дор блю”

Этим рецептом поделилась со мной коллега Света Наглис. Она так аппетитно рассказывала, что я решила непременно попробовать. И действительно, куриная грудка, запеченная под соусом из сыра “Дор блю” и сливок, оказалась необычайно вкусна. Думаю, всем, кто любит сыр с плесенью, такая еда придется по душе. Тем более, что готовить эту вкуснятину ну очень просто!

Понадобится: примерно 600 граммов куриной грудки (можно взять обычное филе), три-четыре столовые ложки сливочного масла, полтора стакана сливок, 100 граммов (можно и меньше) сыра “Дор блю”, специи по вкусу.

Порежьте тонкими пластами мясо, немного отбейте, посолите, поперчите и слегка обжарьте с двух сторон на сливочном масле. Переложите мясо в форму для запекания (замечательно, если у вас найдутся порционные емкости). Приготовьте соус: нагрейте сливки, не снимая с огня, покрошите в них сыр, помешивайте, пока он не растворится. Залейте соусом курицу и запекайте в духовке при 180 градусах. Через 15-20 минут блюдо готово.

Свинина из курицы

Бывают люди, которые курицу не считают за мясо. Таких приверед можно и обмануть! Есть способ превратить курятину в свинину. Моя подруга очень любит так “развлекаться” — кормить гостей псевдосвининой. Конечно, в конце трапезы она открывает секрет, и все очень удивляются. Попробуйте приготовить этот шедевр.

Понадобится: килограмм куриных грудок (можно использовать любое филе курицы), по чайной ложке крахмала и соды, сок одного лимона, соль по вкусу, оливковое масло для обжарки, мука для панировки.
Порежьте куриное филе на небольшие кусочки, посолите, посыпьте крахмалом и содой. Выдавите сок лимона и полейте им курицу. Хорошенько все перемешайте, так, чтобы каждый кусочек был обработан гашеной лимонным соком содой. Оставьте на 15-30 минут. Далее каждый кусочек обваляйте в муке и на разогретой сковороде обжарьте в достаточном количестве оливкового масла до появления золотистой корочки.

Кстати, подруга уверяет, что, если куриную грудку нарезать пластинками и увеличить количество лимонного сока (от двух лимонов), получится “рыба”.

В молоке

И еще один интересный рецепт от Джейми Оливера (английский повар и телеведущий) — курица в молоке.
Понадобится: 600 граммов куриного мяса, чуть больше стакана молока, две столовые ложки сливочного масла, четыре полоски лимонной цедры, десять зубчиков чеснока, две щепотки шафрана, соль и перец — по вкусу.

Куриное мясо порежьте крупно, посолите, поперчите. Растопите на сковороде сливочное масло и обжарьте курятину до золотистой корочки. Достаньте мясо. В сковороде, где оно жарилось, сделайте соус: налейте молоко, добавьте шафран и лимонную цедру. Доведите до кипения. В форму для запекания выложите чеснок, сверху курицу. Залейте все молочным соусом и отправьте в духовку, разогретую до 200 градусов, примерно на полчаса. Время от времени поливайте мясо соусом.

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *