До выборов – полгода

Новый председатель ТИК - бывший журналист и депутат из Кандалакши - планирует переехать в Апатиты.

Со второй попытки территориальная избирательная комиссия приняла документы инициативной группы для проведения городского референдума. Тема все та же: способ избрания главы города.


Что скажут депутаты?

“ДД” уже писала, что 12 мая председатель инициативной группы Владимир Мужаровский отнес в ТИК документы для организации местного референдума. Там их рассмотрели, но не приняли. Кроме грамматических ошибок, в них нашли и другие нарушения.

— Да, мы допустили некоторые недочеты при оформлении документов, — сказал Владимир Мужаровский. — Все дружно над ними работали, но, к сожалению, кое-что упустили из виду. И не обратились за помощью к юристу, чтобы он все перепроверил.

Но опускать руки местные демократы не стали, сделали вторую попытку. Несмотря на то, что большинство членов инициативной группы выступают в поддержку прямых выборов мэра, они считают, что у жителей города должен быть выбор. А узнать его можно только на референдуме. Выскажутся за сохранение действующей системы — выборы главы из числа депутатов, значит, все сохранится, как есть. Выскажутся против — значит, снова изменят городской Устав и объявят новые выборы.

— 16 июня мы рассмотрели документы инициативной группы на заседании комиссии и единогласно приняли решение, что они соответствуют законодательству, — сказала председатель ТИК Галина Суроева. — Затем направили документы в Совет депутатов, где в течение 20 дней их должны рассмотреть.

Вопрос о проведении референдума депутаты рассмотрят во вторник, 28 июня. Если примут положительное решение, то документы вернут в ТИК и инициативная группа приступит к сбору подписей для проведения референдума — их нужно 2500. И тогда вполне вероятно, что референдум пройдет в декабре, вместе с выборами в Государственную и областную Думы.

Если депутаты не поддержат инициативную группу, возможны два варианта развития событий.

— Если обнаружат какие-либо нарушения, мы доработаем документы и сделаем третью попытку. Если нарушений не обнаружат, но проголосуют против — будем добиваться своей правоты в законном порядке, — пояснил Владимир Мужаровский.

Новый председатель

По словам Галины Суроевой, референдумы в Мурманской области не проводили уже больше десяти лет. Процедура их сложна, и если инициативная группа доведет начатое до конца — работы у ТИК в декабре будет много.

— 4 декабря пройдут серьезные выборы, — говорит новый председатель. — Но мы к ним готовы. Наша комиссия заседала уже два раза. Мне показалось, что в нашей комиссии все люди неравнодушные, во все вопросы вникают с большим вниманием. Самый опытный из нас — Михаил Стародуб, он стал моим заместителем.

Напомним, новый состав Апатитской территориальной комиссии сформирован в середине мая, к работе приступил 30 мая. Председатель — не местная, из Кандалакши. Галина Суроева — юрист по образованию, непартийная, была депутатом Кандалакшского районного Совета, более десяти лет работала редактором кандалакшской газеты “Нива”.

— Сейчас я приезжаю на работу каждый день на машине, — говорит Галина Владимировна. — Но это временно. Планирую переехать с семьей в Апатиты. К сожалению, пока не было возможности хорошо ознакомиться с городом. Но у меня здесь много знакомых, в основном из творческой среды. Дело в том, что одно время я работала в выставочном зале в Кандалакше и тесно сотрудничала с апатитским салоном Салма-Арт, с его создателем Всеволодом Баржицким и другими апатитскими художниками.

Прежде Галина Суроева не работала в избирательных комиссиях, но имеет представление о выборах — сотрудничала с участниками выборных кампаний на прежней работе, в газете. Она считает, что опыт руководителя и депутата, а также юридическое образование, помогут ей справиться с новой работой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “До выборов – полгода”

  1. Сегодня референдум, наши «народно» избранные депутаты вместе с «нежно-голубой» ЕР спустили в :smiles_000: так, что думаем как нам голосовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *