Дом отвоевали

Во дворе работают два дворника — метут друг за другом. Мусор вывозят две организации — машины приезжают одна за другой. И даже квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг жильцы дома на улице Дзержинского, 57, получают тоже две.
Но, кажется, конец этому абсурду все же пришел.


Ради чего?

В феврале мы рассказали читателям небывалую для нашего города историю: в доме создали ТСЖ, но управляющая компания “Апатиты-Комфорт” не отдавала правлению технические документы на дом и настойчиво продолжала им управлять.

Жильцы дома №57 на улице Дзержинского рассказали нам тогда о всех этапах их борьбы. Несмотря на законность создания ТСЖ и поддержку со стороны прокуратуры, “Апатиты-Комфорт” не давала дому самостоятельность. Игнорировала уведомления о том, что с ними расторгают договор управления. Не расторгала договоры с ресурсниками на поставку воды, тепла и электричества, а это значит, что ресурсоснабжающие организации не могли такие же договоры заключить с новым ТСЖ. В общем, хоть большинство собственников квартир и проголосовало за самостоятельное ведение общего хозяйства, такой возможности им не давали.

До сих пор, правда, так и не ясно, почему “Апатиты-Комфорт” так цепко держалась именно за этот дом, тогда как другие, создавшие ТСЖ, спокойно отпускала в свободное плавание…

Несмотря на сопротивление “Комфорта”, 4 февраля ТСЖ приступило к работе: наняли дворника, заключили свой договор на вывоз мусора с “Чистым городом”. Позже жильцы дома получили квитанции своего ТСЖ, а следом — квитанции “Апатиты-Комфорта”. Люди недоумевали: кому же все-таки платить? В итоге большинство платило все-таки своему ТСЖ.

— Мы не знали, что людям говорить, — сказала председатель ТСЖ Нина Семенюк. — Объясняли, как есть, но не знали, чем же все закончится.

Все решил суд

Борьба за дом изрядно потрепала нервы членам правления ТСЖ. Им пришлось принять участие не в одном судебном разбирательстве.

Первый суд состоялся по иску четырех “несогласных”: при содействии управляющей компании четыре квартиросъемщика выступили против создания ТСЖ, причем двое из них ранее проголосовали за ТСЖ. Их иск не удовлетворили. Позже в суде рассматривали другое исковое заявление: одна женщина сочла незаконной работу “Апатиты-Комфорта” в этом доме. 4 мая суд удовлетворил ее иск. По сути, управляющая компания должна была сразу прекратить работу на улице Дзержинского, 57, и отдать правлению документы на дом. Но вместо этого “Комфорт” подал кассацию в вышестоящий, мурманский суд.

Разрешение конфликта затянулось еще на месяц. В итоге 15 июня в Мурманске оставили в силе решение апатитского городского суда: “Апатиты-Комфорт” действует незаконно!

— Суд состоялся, дом мы теперь отдадим, — сказала исполнительный директор Апатиты-Комфорта Алла Юшманова. — Но договоры с ресурсниками ТСЖ может заключить только с 1 июня, ведь за предыдущие месяцы мы с ними уже рассчитались.

С этим в ТСЖ не согласны: ведь они собирали квартплату и готовы сами рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями за последние месяцы. Так что этот вопрос еще будут решать. Но поздравить ТСЖ все же можно — с долгожданной свободой!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Дом отвоевали”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *