Цвести должны не все

Озеленители на клумбах - еще одна примета лета

Если поздно вечером вы случайно встретите людей  в защитных масках, с опрыскивателями в руках, очень похожих на охотников за привидениями, значит, борьба с борщевиком продолжается.

Живучий сорняк

В этом году город впервые нашел деньги на решение проблемы, которая возникает каждое лето — борщевик Сосновского завоевывает территории.

Кто-то совершенно равнодушен к этому ядовитому растению, а некоторые, осознавая его потенциальную опасность (особенно для детей), своими силами пытаются избавиться от зарослей борщевика под окнами домов. Скашивают, обрезают, перекапывают. Но, к сожалению, удивительная жизнеспособность и приспособленность борщевика к нашим условиям сводят эти усилия на нет.

Так вот, власти решили, что пора избавляться от сорняка на территории улично-дорожной сети, и запланировали для этого в бюджете 330 тысяч рублей. В апреле объявили конкурс, который так и не состоялся по техническим причинам. Но поскольку соискатель на эти работы был один — ПОСВИР, то с ними Управление городского хозяйства и заключило договор. В середине июня работа началась.

— Предварительно мы со специалистами УГХ обследовали городскую территорию и определили основные очаги сорняка, — рассказала Елена Ахтулова, директор ПОСВИРа. — А затем вышли на химическую обработку растений Ураганом. Работали поздно вечером, когда на улицах мало людей, чтобы обезопасить прохожих от случайного контакта с химикатом. Там, где очаги побольше, оставляли таблички с предупреждением.
Мы побывали почти на всех улицах — Гайдара, Северная, Бредова, Космонавтов, Дзержинского, Строителей. Но, к сожалению, работаем только на городской территории, очисткой придомовых участков, если есть необходимость, должны заниматься управляющие компании или ТСЖ. Тогда и эффект был бы лучшим, ведь территории соприкасаются, и рядом с уничтоженным сорняком растут нетронутые колонии под окнами домов. И когда борщевик зацветет, его опять развеет по округе. Так что есть смысл бороться всем одновременно, пока не появились соцветия. И делать это придется не один год.

А маргаритки цветут!

Возможно, какие-то управляющие компании и борются с сорняком возле домов (пожалуй, слишком оптимистичная мысль), но за консультациями в ПОСВИР никто из них не обращался. А в этом деле есть тонкости. По словам Елены Михайловны, самостоятельно обрабатывать борщевик химикатами — занятие рискованное. Но есть способ и помимо опрыскивания — растение нужно срезать под корень и залить раствор в трубчатое основание. Или срезать вершки и подрубить корни сорняка, а позднее перекопать землю. Но только до образования “зонтиков” — тогда сорняк не рассеется вокруг.

Оказывается, семена борщевика так живучи, что после цветения даже обработка гербицидами малоэффективна. Поэтому уничтожать растения начали, когда они только набирают силу. Через пару недель обработанные очаги начнут усыхать, но самые густые, скорее всего, придется обрабатывать вторично. Присматривать за борщевиком специалисты будут до самой осени.

Не останутся без их внимания и городские клумбы, только здесь у ПОСВИРа другой интерес: посадка цветов, устройство газонов и уход за ними. Именно благодаря их усилиям “кольца” на площадях, клумбы около “Полярного”, вокзала, “Тимура” и “Виты” до глубокой осени будут радовать всех яркой зеленью и разноцветными лепестками. Цветочный набор все тот же, проверенный временем: виолы, бархатцы, петунии, календула, люпины.

Высаживать рассаду начали после 12 июня, но с погодой не повезло — было прохладно. Так что молодые цветочные клоны чувствуют себя не очень хорошо. Зато многолетние маргаритки — их посадили прошлым летом на треугольнике возле рынка “Хибины” — цветут вовсю и на погоду никак не реагируют. В среду здесь досаживали цветы — это был последний крупный участок.

Теперь озеленители будут заниматься газонами — подсеивать, пропалывать. На очереди — “кольцо” около “Статойла”, его этим летом облагородят. Там как раз отцветают купальницы — их позже пересадят в центр. Старую траву уберут, посеют новую, досадят цветы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *