Меня настораживают люди…

Меня настораживают люди, которые не задают вопросов. Бывает, познакомишься с человеком… Теперь это чаще случается в сети. Знакомишься и начинаешь расспрашивать, как он живет, что ел сегодня на завтрак, очень ли умные у него дети, по их же мнению, любит ли свою работу, о чем рассуждал сегодня…

Особенно интересно узнать, о чем рассуждают женщины. Меня всегда восхищает их способность настолько окунуться в размышления с головой, что мир вокруг исчезает. И я очень люблю ход мысли у женщин, он совершенно непредсказуем. Так вот, расспрашиваешь нового знакомого, а он отвечает. Кто-то — искренне, кто-то говорит неправду, рисуется, а кого-то мои вопросы настораживают. Зачем это тебе? Какую цель ты преследуешь?

А какую я могу преследовать цель? Выведать, где ты живешь, какой у тебя замок, и обчистить твою квартиру? Увы. Хотя бы потому, что я уже много не унесу, мне тяжести нельзя носить, кроме своего живота. Проникнуть в душу твою, чтобы завладеть ею? Нужны мне ваши души, своей ладу дать не могу. Выведать о вас побольше и скомпрометировать? Но вы же не собираетесь идти в мэры или президенты! Если вы, конечно, не член правящей и направляющей партии. Но, поверьте, это так гадко и глупо, компрометировать кого-то. Я в этом уверен, хоть никогда не пробовал.

Так зачем же я задаю вопросы? Да очень просто! Мне интересно. Мне интересно, кто как живет, какие мысли и чувства им владеют, кто что любит есть и пить, и просто — кого любит, какие книги читает и фильмы смотрит, что думает о творчестве Улицкой, на худой конец, о книгах кого-нибудь из Мураками. А о покорении космоса, а об ангелах и пришельцах, о народном образовании и надрыве в творчестве группы “Океан Эльзи”? Да все интересно! Это увлекает, как отличная книга или фильм и даже больше.

Да, меня и самого смущает моя привычка задавать вопросы в лоб. Я знаю, не всем это нравится. Но, поверьте, это не самый большой мой недостаток. Хотя недостатком я это не считаю. Однажды меня даже пригласили на вечеринку именно за это мое качество (я потом узнал). Там иностранцы были, а хозяева — люди воспитанные, они боялись, что беседы не получится. Вот и позвали меня. И я не подвел.

И вот знакомлюсь с новым человеком. Расспрашиваю, как Ленин ходоков, проникаю все глубже. А потом замечаю, что меня самого никто ни о чем не спрашивает. Ни одного вопроса не задано. А самому о себе рассказывать — неловко. И я потихоньку гасну и отползаю в кусты. Если ты человека не интересуешь взаимно, то и не мешай ему. Ведь так? Или интересуешь, но человек не любопытный. С таким тоже не очень весело.

Одним словом, интересуйтесь. Не бойтесь задавать вопросы новым знакомым. Поверьте, этим вы лишь расположите к себе.

Ваш Игорь Дылёв.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Меня настораживают люди…”

  1. Потрясает неистощимость идей редактора – для заполнения подвала!
    И это – искренне.
    Догадываюсь, что иногда бывает тяжко придумать что-то этакое…
    А надо придумывать.
    Хотелось бы даже и помочь, да не знаю чем.
    Как-нибудь воодушевить, что ли?
    Но по-хорошему, по-чистому.
    В смысле – без двусмысленностей, но чтобы газета выиграла.
    Чтобы на высоте была газета – во всех отношениях.
    Но пока ничего конкретного предложить не могу.
    Пусть пока останется лишь такой вот комментарий, а время покажет.

  2. Не хотела предыдущим комментарием сказать, что недостаточно хороша газета — вовсе нет!
    Хоть и говорят, что лучшее — враг хорошего, но это не такой уж страшный враг.
    Пусть иногда является на наш порог, а мы посмотрим 😉

  3. галя, спасибо большое!
    а вы знаете, ничего и придумывать не надо. смотришь по сторонам, слушаешь и — столько всего интересного. только выбирай, чтобы не повторяться. вот сейчас думаю две темы. не очень веселые, увы. по поводу «театра абсурда» и откликов на него. как-то у нас все с ног на голову встало. не школа для детей, а дети для школы. и она уже не намного добрей и нежней армии… а вторая про заложников равновесия. на каждого из нас, благополучных, красивых, умных и удачливых, есть двойник с противоположной судьбой. и они не виноваты в том, что в них мало йода, что они не задались внешне, что на каждом шагу им не везет. это все гадский закон равновесия… впрочем, может, и еще что-то в последний момент покажется мне важней… но даже если тема — «холостой патрон», все равно интересно, как говорит лена ходотова, рассуждалки порассуждать )))

  4. Добрый день!
    Искала сайт, давно потерянный, наткнулась на «2х2», зашла…
    Очень удивилась, найдя ответ на свои слова…
    Очень неожиданно, спасибо большое за такое внимание к разным случайно заходящим.
    Уже год прошел…
    Заинтересовала идея о заложниках равновесия.
    Выходит, есть такой закон в природе, что на каждого счастливого непременно есть несчастный?
    Тогда получается, что всеобщее счастье человечеству не грозит?! И нечего даже и мечтать?
    Грустная теория…
    А что если по этому поводу «рассуждалки порассуждать»?
    Ведь есть еще много законов в природе: например, закон эволюции…
    Ведь есть такой закон? Должен быть? Иначе вся наша жизнь бессмысленна, не так ли?
    А действительно: зачем мы живем?
    Наверное, есть где-нибудь ответ на этот вопрос.
    Ведь если мы узнаем, для чего живем, то можно узнать, как следует жить человеку, чтобы жизнь не казалась просто тяжким испытанием, но проясненный смысл мог бы стать светом в конце тоннеля…

    Как вы думаете, для чего мы живем?

    В прошлом году в окрестностях Апатитов почернела рябина (ягоды), свиристели были вынуждены лететь на север в поисках пропитания, появились в окрестностях Мурманска. Об этом мне рассказали знакомые, которые там живут, они не могли понять, что за странные птицы вдруг прилетели…

    А нынче в лесу вдруг пожелтели ели (опять же в окрестностях Апатитов)- в ведь так красиво цвели в начале лета. И вот, недозревшие шишечки уже падают на землю…
    Что будут есть наши белки и клесты?
    Не говорят ли что-либо ученые по этому поводу?

    Простите, что все в одну кучу свалила. Обрадовалась, что ответили — вот и расчувствовалась. Другой раз постараюсь быть серьезней, то есть … еще серьезней, чтобы порассуждать рассуждалки не просто так, а на разные серьезные жизненные темы. Если, конечно, вам опять захочется ответить.
    Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *