Не доверяют власти

После митинга предпринимателей в Апатитах инициативная группа подготовила резолюцию. Областные чиновники ее просмотрели и призвали к диалогу без эмоций. Тем более, что многие требования вообще не в их компетенции...

Неделю назад, в свой профессиональный праздник, предприниматели города вышли на митинг. После этого инициативная группа подготовила резолюцию. Сформулированные требования чиновники одобрили, но решения принимать не спешат.

Что требуют?

Резолюция содержит 13 пунктов. Это вполне конкретные предложения, которые, по мнению предпринимателей, обязаны исполнить представители власти для того, чтобы сохранить малый и средний бизнес. В частности, предприниматели требуют, чтобы страховые взносы были снижены с 34 до 14 процентов. Чтобы государство обеспечило бизнесу, как и работникам бюджетной сферы, государственные гарантии — полярные надбавки и районные коэффициенты, компенсировав при этом потери, связанные с двукратной продолжительностью отпусков у работников Крайнего Севера.

Кроме того, требуют снизить единый налог на вмененный доход, арендные ставки и земельный налог. Требуют снизить стоимость электроэнергии, а еще лучше — получить для Мурманской области статус неценовой зоны, что значительно сэкономит расходы на электроэнергию…

Все 13 требований адресованы властям — местным, региональным и федеральным. И всем им предприниматели города, участвовавшие в митинге, выразили вотум недоверия. С него, впрочем, и начинается резолюция, принятая 31 мая.

Обещали помочь

Один экземпляр резолюции предприниматели Апатитов и Кировска вручили лично заместителю министра экономического развития Мурманской области Виктору Горбунову, который вместе со своими помощниками провел встречу в апатитском бизнес-инкубаторе 1 июня.

Виктор Борисович приехал в Апатиты по просьбе инициативной группы и сказал, что готов к конструктивному диалогу без эмоций, тем более, что решение многих требований — вне компетенции областной власти. После знакомства с резолюцией он заявил, что вотум недоверия принимает к сведению и обязательно передаст губернатору, а вот требования из тринадцати пунктов готов направить в Министерство экономического развития Российской Федерации.

— Мы три года боролись за неценовую зону, но в федеральном центре нас не услышали, — сказал Виктор Борисович, отвечая на вопрос про электричество. — В мае губернатор говорил о необходимости снижения стоимости электроэнергии, но решения пока нет.

— Все равно надо этого добиваться, — сказал в ответ предприниматель Александр Лавроненко. — Наценка на произведенную электроэнергию — 200 процентов, в то время, как торговая наценка предприятий на товары — 20-30 процентов.

Предприниматели, а на встречу приехали не только апатитские и кировские, но и мончегорские, рассказали чиновнику про свои многочисленные обращения в разные инстанции, в том числе к депутатам Государственной Думы и Президенту, но ниоткуда не получили ответа. Они пожаловались, что многие подряды на строительные и ремонтные работы получают иногородние организации, в то время, как местные фирмы справились бы с ними лучше. Кроме того, чиновникам предложили разработать совместную программу с крупным бизнесом — с ОАО “Апатит”, для поддержки малого и среднего предпринимательства. Речь идет о предоставлении работы, мелких подрядов, например, на утилизацию отходов, на ремонты.

…И все же разговор получился эмоциональным. Мурманские гости многие предложения брали “на карандаш”, пообещали посодействовать и по возможности помочь. Что ж, поживем — увидим, помогут или опять разведут руками с привычными комментариями: “денег нет”, “не в нашей компетенции”.

Поделитесь:Share on VK
VK

21 комментарий на “Не доверяют власти”

  1. Вот странно даже, почему это наши защитники прав (на словах) на деле ведут себя, как махровые большевики? «Кто не с нами — тот в Единой России», ага. Тьфу. Читайте выше: большинство функционеров ЕдРа противны мне точно так же, как большинство барыг и торгашей. Они одного поля ягоды, и ваш откровенно большевистский по своей сути пост только подтверждает это мое мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *