Даешь демократию!

В коробке, которую держит новый глава города Лукичев - мнение тех, кто участвовал в публичных слушаниях. Большинство высказалось за прямые выборы мэра. Горсовет поступил по-своему.

Шум вокруг смены городской власти немного поутих, но это совсем не значит, что сторонники прямых выборов мэра опустили руки. Местные демократы настроены решительно.

Суд не поддержал

В марте изменили способ избрания главы города: депутаты проголосовали за выборы мэра из своего числа. Исправленный Устав города тогда быстро зарегистрировали в Минюсте, и в начале апреля депутаты большинством голосов выбрали нового главу города — своего коллегу Леонида Лукичева.

Как вы помните, все это происходило на фоне активного противостояния. Сначала жители города выразили протест на публичных слушаниях, потом организовали сбор подписей в поддержку прямых выборов. Но ни то, ни другое результата не дало. Как, впрочем, и итог референдума, который проходил в начале девяностых годов: тогда жители города проголосовали за всеобщие выборы главы города.

Противники “кривых” выборов считают, что депутаты не имели права игнорировать мнение населения и менять Устав. Поэтому обратились в суд.

— Суд отказал мне в удовлетворении иска, — сказал Виктор Ладан. — В суде признали факт проведения референдума, но посчитали действия депутатов в отношении изменения Устава законными.

10 мая Виктор Ладан получил мотивированное судебное решение и теперь намерен подавать кассацию.

Тринадцать смелых

Безусловно, законны оба способа выбора главы города: всеобщим голосованием и из числа депутатов.

— Но мы считаем, что, исправляя Устав, Совет должен был учесть мнение населения, — считает Владимир Мужаровский, тоже депутат.

Чтобы узнать это мнение, инициативная группа решила организовать новый референдум. 12 мая Владимир Мужаровский, председатель инициативной группы, отнес в территориальную избирательную комиссию документы: ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, протокол собрания и список уполномоченных этой группы.

— Несогласных, конечно, больше, — говорит Владимир Мужаровский. — Но в инициативную группу вошли только 13 человек. Люди разные — и по возрасту, и по политическим предпочтениям. Но всех нас объединила одна идея — провести референдум.

В инициативной группе, кроме председателя, есть еще один депутат — Ирина Пятакова. А также бывший мэр Михаил Антропов и предприниматели Руфат Байрамов, Олег Круглов, Алексей Коваленко.

Теперь у ТИКа есть 15 дней, чтобы проверить поданные документы. Затем результат проверки утвердят решением комиссии и направят в городской Совет депутатов. Там документы тоже рассмотрят и, если признают законными, вернут обратно в ТИК.

Когда все этапы будут пройдены, организаторам предстоит собрать 2 тысячи 500 подписей в поддержку проведения референдума. И только после этого пройдет сам референдум. Скорее всего, его приурочат к декабрьским выборам в Государственную Думу.

На голосование организаторы референдума предлагают жителям один вопрос: какой вариант выборов главы города вы поддерживаете? Варианта три: глава избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию; избирается на муниципальных выборах и возглавляет Совет депутатов; избирается из состава депутатов и возглавляет Совет депутатов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Даешь демократию!”

  1. будем надеяться, что всё таки удастся отстоять наше ПРАВО ВЫБОРА….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *