Пироги наскоро

Приготовить такой пирог оказалось неожиданно быстро.

БЫСТРО И ВКУСНО

К различным рецептам, которые называют “пирог с…”, я отношусь требовательно и часто скептически. Возможно, потому, что печь люблю и умею, причем настоящие пироги из настоящего теста, которое, естественно, делаю сама. И вообще в моем понимании обязательный элемент пирогов — это дрожжевое тесто. Все остальное — выпечка. Часто вкусная, конечно, но яблоки, залитые смесью из стакана муки, стакана сахара и трех яиц (самый известный рецепт “Шарлотки”), — это не пирог. Но совсем недавно в Интернете попался мне рецепт, который несколько изменил мое убеждение.

В оригинале это блюдо называется “сырный пирог”. Привлек он меня какой-то нереальной простотой, и я решила попробовать. Итак, для начала зажигаем духовку. А пока она греется, смешиваем стакан кефира с половиной чайной ложки соды и отставляем. В отдельной чашке немного взбиваем два яйца с половиной чайной ложки соли и тоже пока забываем про этот ингредиент. Теперь натираем 200 граммов любого сыра, мелкими кубиками нарезаем 100 граммов чего-нибудь мясного (в первый раз я брала отварную куриную грудку) и пучок укропа. Пока вы это делали, кефир с содой “подружился” и начал пузыриться. Смешайте его с яйцами, добавьте стакан муки — тесто получится, как для оладьев. Теперь добавьте в него начинку (мясо, сыр и зелень) и тщательно перемешайте.

На все это у меня уходит минут десять, за это время духовка разогревается почти до 200 градусов — самая нужная для этой выпечки температура. Теперь берем противень с невысокими бортиками, смазываем его маслом, посыпаем панировочными сухарями, выкладываем тесто с начинкой, разравниваем и — в духовку. Через 20 минут можете доставать, хотя, конечно, все зависит от духовки — пирог за это время становится золотистым и безумно вкусно пахнет.

Усомниться в том, что это самый настоящий пирог, я не смогла — он очень сытный и в то же время легкий, вкусен и в горячем виде, и в холодном. Кстати, после первой пробы я решила пофантазировать с начинками: использовала копченую курицу, а также колбасу и болгарский перец. Последний вариант лично мне понравился больше остальных, но это дело вкуса. Попробуйте испечь этот волшебно простой пирожок и, я уверена, не пожалеете!

ПИРОГ “ПОЛСТАКАНА”

Этот пирог называется так потому, что для приготовления теста почти всех продуктов понадобится по полстакана: мука, сметана, яйца (три штуки), растительное масло (лучше сделать пополам с топленым), теплая вода, в которой разведите 30-35 граммов дрожжей. Еще две столовые ложки сахара и пол чайной ложки соли.

Для начинки: полкилограмма (можно и больше) мяса, две головки репчатого лука, по вкусу — соль, перец, майонез, зелень.

Перемешайте сметану, яйца, воду, масло, сахар и соль. Слегка взбейте и постепенно добавьте муку. Замесите тесто. Месите примерно 10 минут. Затем положите в теплую кастрюлю и укутайте. Оставьте на два часа. А пока приготовьте начинку.

Прокрутите половину куска мяса на мясорубке, оставшуюся мелко порежьте, и если хотите, можно и то, и другое обжарить. Хотя, мне кажется, без такой предварительной обработки начинка получается сочнее. Лук очистите и порежьте кубиками. Обжарьте половину нарезанного лука, оставшийся лук добавьте в фарш сырым. Смешайте фарш, порезанное мясо, лук, майонез, добавьте соль, перец, зелень. Конечно, можно этот пирог печь и с другими начинками, в том числе и со сладкой.

Далее разделите тесто на две части (одна должна быть немного больше). Меньшую часть (это будет “крышка” пирога) раскатайте и накройте полотенцем. Другой кусок теста также раскатайте и положите на теплый противень. Сверху распределите подготовленную мясную начинку. Затем положите “крышку”, защипните края пирога. Ножом сделайте на пироге надрезы, чтобы получился рисунок в виде крупной сетки. Оставьте пирог в теплом месте на 15 минут. Далее смажьте его сверху взбитым желтком пополам с растительным маслом и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 30-40 минут.

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *