Летали скакалки и шарики

Команда “Ловкие панды” представляла Горный институт. Они не заняли призового места, но не расстроились - участвовали впервые, и впереди большое будущее.

А ведь были в советские времена хорошие традиции — они и до сих пор живут. Например, “Веселые старты”: немного спорта, немного командного духа, немного веселья, судейство — в меру строгое, болельщики — близкие люди.

ЖИВУЧИЕ СТАРТЫ

В прошлую субботу в зале спорткомплекса “Наука” такие старты собрали девять команд — они представляли разные институты и структуры Кольского научного центра. Забавно было наблюдать, как перед началом соревнований команды, собравшись в кружок, репетировали девизы и обсуждали что-то очень лично-командное.

Оказывается, в КНЦ такие состязания проводят каждый год, уже много лет подряд.

— Впервые мы провели “Веселые старты” для смешанных команд еще в 2002 году, — рассказала Елена Худоба. — Тогда удалось собрать всего три команды, сейчас желающих участвовать в детском празднике гораздо больше.

Елена Викторовна, поскольку была председателем детской комиссии профкома, и была основным “двигателем” соревнований. Сейчас полномочия сдала, действует скорее как координатор. Но ее команда помощников работает довольно быстро и слаженно — по ходу стартов весь спортивный инвентарь без всяких пауз и заминок переносят, раскладывают, поправляют…

НЕМНОГО СПОРТА И ВЕСЕЛЬЯ

Команды подготовились: у каждой своя форма, эмблема, название и девиз. В каждой есть взрослые и дети, детей больше, но их возраст ограничен — от 7 до 14 лет.

Сами соревнования на первый взгляд нетрудные — три эстафеты вначале, две в полуфинале и еще одна для двух финалистов. Однако только кажется, что так легко удержать на теннисной ракетке воздушный шарик, когда бежишь, или накинуть кольцо на ножку перевернутой табуретки. Скакалки норовили вылететь из рук, шайбы никак не хотели двигаться по “змейке”, мешочки с песком сползали с головы… Зато как все это весело! А тому, кто проходил этап последним, зрители аплодировали, поддержка — большое дело!

Зрители, между прочим, были подготовленные и неравнодушные. Кто-то пришел с дудочкой, чтобы голосовые связки не сорвать, а кое-кто громко требовал от судей справедливости, если считал, что к его команде придираются.

В общем, уложились в два часа. Затем победители получили награды: в этом году первое место досталось команде “Адреналин” (больница КНЦ) — они оказались более ловкими и быстрыми. На втором — “Черепашки”, одна из двух команд Горного института, на третьем — “Лучики” из Института экономических проблем. На общее чаепитие призеры явились уже с медалями, дипломами и призами.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Летали скакалки и шарики”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *