Взлетная полоса

Впервые за четыре года в конкурсе победила девушка. Валерия Шатецкая из Североморска вслед за главным призом получила первое место в номинации “Автор-исполнитель”.
Андрей Коронкевич из Апатитов пел про маму и занял третье место в своей возрастной категории.

Фестиваль молодежного творчества “Трасса” идет круглый год и состоит из 15 “остановок” в разных городах области. Одна из них — “Взлетная полоса” — прошла в выходные на сцене Дворца культуры.

В субботу и воскресенье состоялись два концерта, а между ними устроили мастер-класс. Молодых певцов — а их набралось около двадцати — члены жюри учили азам пения. Жюри состояло из выпускников музыкальных академий Москвы и Санкт-Петербурга, вместе с прошлогодним победителем конкурса мурманчанином Александром Бондаревым. Это концепция всей “Трассы”: здесь не только показывают собственные способности, но еще и учатся у мастеров.

Почти у всех участников был один и тот же номер — песня под фонограмму-“минус”. Кто-то пошел другим путем. Например, группа “ГАЗ-51” из Кандалакши читала рэп. Однако просьбу жюри — прочитать скороговорку — часть группы выполнить не смогла, в итоге им поставили низкие баллы. Группа “Soundgoоdizer” из Мончегорска устроила бит-бокс выступление, за что получила специальный приз “Перспектива”.

В двух возрастных номинациях жюри отобрало по три человека для финала, который назывался “Под светом фонаря”. Нужно было без музыки спеть куплет и припев любой песни. В группе “от 14 до 19 лет” третье место заняла мурманчанка Анна Султанова, на втором — Анастасия Машковцева из Снежногорска, а выиграла номинацию Анна Кандыбо из Мурманска. В финале она исполнила колыбельную на украинском языке.

В группе “от 20 до 30 лет” в финал попали два Андрея из Апатитов — Веселов и Коронкевич, и Валерия Шатецкая из Североморска. Впервые за четырехлетнюю историю конкурса победила девушка. Валерия не только красиво и эмоционально поет, но еще и сама пишет песни. Она выиграла в отдельной номинации — “Автор-исполнитель”. На втором месте в группе “от 20 до 30 лет” оказался Андрей Веселов, на третьем — Андрей Коронкевич.

Специальный приз “Обаяние” получила Вера Голышева (Мончегорск), награду “Стиль” вручили Марии Буряченко (Североморск), “Симпатии жюри” — Наталии Козловой (Кандалакша), “За самобытность” — Карине Губайдулиной (Оленегорск).

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Взлетная полоса”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *