Ни автобусов, ни дорог

В этом году администрация города впервые выделила деньги на борьбу с борщевиком.

Чтобы за короткое северное лето отремонтировать и немного приукрасить город, нужно уже сейчас искать подрядчиков. В этом году этот поиск идет с трудом, причины разные.

Нечем возить!

Около двух миллионов рублей — начальная цена аукциона на право заключить муниципальный контракт на организацию дачных автобусных перевозок. Именно столько денег город готов потратить, чтобы апатитские дачники добирались летом к огородам.

Обычно автобусы с дачниками начинали курсировать в середине мая и заканчивали в середине сентября. В этом году первые автобусы могут выйти на дачные маршруты позже обычного или же не выйти вовсе. Как сообщили в секторе муниципального заказа, аукцион среди дачных перевозчиков объявили 14 апреля, но до сих пор заявки на участие в нем не поступали.

Документы участников ждут до 25 апреля, 29-го пройдет сам аукцион. Известно, что на днях глава администрации города встретился с руководством автоколонны №1378 — потенциальным участником аукциона, с которым заключали контракт последние годы.

— Начальник автоколонны сообщил, что не готов возить дачников, — сказал глава администрации Виталий Сетов. — Причины две: недостаточное количество автобусов и плохое состояние тех, что есть.

Так что, возить дачников не на чем. Но, по словам Виталия Михайловича, переговоры будут продолжены, ведь город заинтересован в том, чтобы дачные перевозки состоялись. Может, появится частник, готовый эксплуатировать свои автобусы на разбитых дорогах? А если нет, то придется, видимо, ходить в те же Хибины пешком, потому как обещанные в апреле электрички тоже не пошли.

Вырубят борщевик

В среду, 20 апреля, в третий раз объявили конкурс на озеленение города. Город оценил эту работу в 1 миллион 21 тысячу рублей.

23 марта и 6 апреля конкурс не состоялся. Как пояснили в Управлении городского хозяйства — по технической причине. Требования к конкурсной документации с каждым годом сложнее, поэтому поданные заявки не соответствовали новым требованиям.

— В прежние годы озеленением занимался ПОСВИР, — говорит Сергей Лесников, директор УГХ. — Качество их работы мы высоко ценим. Думаю, в прошлом году жители остались довольны — цветов было много.

В этом году ПОСВИР также намерен участвовать в конкурсе на озеленение — рассада готова. Елена Ахтулова, директор ПОСВИРа, надеется, что с третьей попытки ее заявка будет допущена к конкурсу.

Кроме привычных расходов на озеленение, в этом году в бюджете города впервые предусмотрели деньги на борьбу с борщевиком — 330 тысяч рублей.

— В период цветения в этом растении высокое содержание биологически активных веществ, опасных для аллергиков, — пояснил Сергей Лесников. — Решили вырубать. Но только на городских улицах, придомовые территории — не наши.

Новые неровности

К сожалению, в бюджете 2011 года не нашлось денег на капитальный ремонт дорог. А ведь, по оценкам специалистов, в нем остро нуждается, по меньшей мере, 70 процентов городских улиц. Какую ни возьми, разбиты все: Северная, Жемчужная, Бредова, Ферсмана, Сидоренко… Правда, есть надежда, что какая-то копеечка на эти нужды Апатитам все-таки перепадет. Как сообщили в администрации города, областной бюджет предусмотрел целенаправленно 200 млн рублей на капитальный ремонт дорог в муниципалитетах.

— В понедельник мы вместе с генеральным директором ОАО “Апатит” Константином Никитиным были у губернатора, — сообщил глава города Леонид Лукичев. — Рассказали о проблемах города и в первую очередь о самой главной нашей проблеме — дорогах.

Так что, в вопросе капитального ремонта вся надежда сейчас на губернатора. С ямочным ремонтом город будет справляться самостоятельно.

— Часть работ заложена в контракте с “Профбытсервисом” на содержание улично-дорожной сети, — говорит Сергей Лесников. — Еще около полутора миллионов рублей планируем потратить через аукцион. Думаю, в мае подрядчик будет уже известен.

Кроме того, 1 миллион 700 тысяч рублей город потратит летом на ремонт ливневой канализации на улице Строителей и проспекте Сидоренко. И еще одна новость, вероятно, она не понравится автолюбителям. Кроме старых “лежачих полицейских”, которых установят в конце мая на привычных местах, на дорогах появятся еще четыре комплекта искусственных неровностей: на проспекте Сидоренко, на улице Жемчужная, на Белоречке — возле профучилища, и в районе детской поликлиники на улице Ленина.

Призы для дворов

В УГХ также сообщили, что летом в городе установят только одну детскую площадку — на месте старой, деревянной, в парке за библиотекой-музеем.

Кроме того, в плане — благоустройство трех дворов, победителей городского смотра-конкурса. Что это будет — детские площадки, спортивные или же вазоны со скамейками, — решат жильцы. В любом случае деньги на благоустройство есть: 120 тысяч — для двора домов №№ 123, 125 и 127 на улице Строителей, 100 тысяч — для дома №22 на улице Зиновьева и 80 тысяч — для двора на пересечении улиц Дзержинского и Гайдара (дома №№ 8, 10, 10а).

По словам директора УГХ, в прежние годы установили достаточно урн и скамеек, поэтому их планируют купить совсем немного. В целом же в этом году на благоустройство города денег выделено меньше, чем в прошлом.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Ни автобусов, ни дорог”

  1. Наверное мы слишком хорошо живем, что решили не выделять деньги на капитальный ремонт дорог. Да и скамеек у нас слишком много, и урн. Да и одна детская площадка в год — очень даже неплохо. Незачем детей баловать. Еще надо сохранить традицию — каждый год на благоустройство выделять денег меньше чем в предыдущий год. А то слишком у нас город красивый, чистый и благоустроенный на фоне остальных городов области.

  2. в ремонте «остро нуждается, по меньшей мере, 70 процентов городских улиц» добьём остальные 30 лежачими полицейскими…

  3. да точно положим всех полицейских и по ним и по ним и дорога станет гладкой (в смысле лежачих пол….)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *