Ждут конкурсантов!

В понедельник, 18 апреля, на внеочередном заседании городского Совета депутаты утвердили положение о конкурсе на замещение должности главы администрации. Если раньше руководитель города, выбранный всенародно, совмещал две должности — главы города и главы администрации, то теперь нужен конкурс. Исправленный Устав города узаконил новый порядок выбора первых лиц: главы города — из числа депутатов, главы администрации — по конкурсу.

Глава города у нас уже есть — это Леонид Лукичев. А вот глава администрации пока временный: Виталий Сетов будет занимать эту должность, пока не состоится конкурс. Будет ли Виталий Михайлович сам в нем участвовать — еще не известно. Он сказал, что пока думает над этим вопросом.

Согласно утвержденному положению, в конкурсе может участвовать любой гражданин нашей страны с высшим профессиональным образованием и стажем работы на руководящей должности не менее пяти лет.

Кандидат должен знать Конституцию РФ, федеральные законы, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, Устав и законы Мурманской области, постановления губернатора и правительства Мурманской области, Устав Апатитов и муниципальные правовые акты. Кроме того, кандидат должен обладать навыками эффективного планирования рабочего времени и организации работы, оперативного принятия и реализации управленческих решений. Должен владеть компьютерной и другой оргтехникой. И что не менее важно — иметь желание систематически повышать свою квалификацию!

Конкурсантов может быть несколько, но только двух из них конкурсная комиссия предложит на выбор депутатам. В конкурсную комиссию войдут шесть депутатов городского Совета и три — из областной Думы. Комиссия, кроме знакомства с документами конкурсантов, с каждым из них отдельно проведет собеседование. Любопытно, но в положении о конкурсе написано, что при определении достойного кандидата будут оценивать и его нравственные качества. Возможно ли это за время конкурса? Видимо, разработчики положения считают, что возможно.

Конкурс назначен на 19 мая. А через десять дней после решения конкурсной комиссии главу администрации будут выбирать депутаты. Победит тот, кто наберет большинство депутатских голосов. С ним же глава города и заключит контракт на срок своих полномочий, то есть на четыре года.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *