Почему не продать?

Мы уже не раз писали, что в Апатитах по разным причинам буксует законный процесс продажи муниципального имущества. На этот раз споры возникли вокруг магазина “Ферсмана, 16”. Похоже, не все депутаты знают законы.

Арендатор без долгов

Вкратце напомним, что по закону муниципалитеты должны избавиться, точнее продать, то имущество, которое им не нужно для исполнения прямых полномочий. Льготным правом выкупа обладают предприниматели, которые не менее трех лет арендуют муниципальное имущество и не имеют долгов по аренде. Олег Круглов, генеральный директор ООО “СТЭК” и владелец магазина на улице Ферсмана, 16, как раз такой добросовестный арендатор.

Он арендует это помещение уже тринадцать лет. И как только закон об отчуждении муниципального имущества вступил в силу, предприниматель сразу написал заявление в администрацию города о выкупе помещения. Заявление рассмотрели, в том числе юристы, и признали просьбу Олега Круглова законной. Разработали условия приватизации, то есть продажи этого объекта, и вынесли их на рассмотрение депутатов.

29 марта этот вопрос рассмотрели на очередном заседании городского Совета. Решение депутатов в данном случае — формальность. Они не могут отказать, если у предпринимателя есть право выкупа. А по закону у Круглова такое право есть. Тем не менее при голосовании не хватило одного депутатского голоса, чтобы разрешить сделку.

Помешал музей

Во время обсуждения вопроса всплыл еще один закон, не имеющий, правда, никакого отношения к теме. О том, что магазины, торгующие алкоголем, не имеют права находиться рядом с культурными, образовательными и лечебными учреждениями. Возможное расстояние — сто метров и более. Рядом с “Ферсмана, 16” — геологический музей.

— История с музеем не закончена, — говорит Олег Круглов. — Сначала специально созданная комиссия намерила 49 метров, потом — больше. Был запрос в КНЦ с просьбой представить регистрационные документы на музей. По моим данным, он там вообще юридически не существует. Ответа пока нет. В любом случае я буду еще судиться.

Еще можно понять, когда подобный магазин находится рядом со школой. Но здесь — музей, который все время закрыт — его открывают только по заявкам. Да дело даже не в этом. Тринадцать лет депутатов такое соседство не волновало, а теперь они задумались о его законности.

— Я буду обращаться в прокуратуру, — сказал после депутатского заседания Олег Круглов. — Своим решением Совет нарушил мое законное право!

Правила изменят

В целом на мартовском заседании депутаты обсудили почти двадцать вопросов. Утвердили условия приватизации помещений на улицах Нечаева, 1, Северная, 30, Козлова, 21. Разрешили продажу шести крупных продуктовых магазинов: “Урожай”, “Наука”, “Грэсовский”, “Северное сияние”, “Вита” и “Чайка”. Кроме того, депутаты внесли изменения в городской бюджет — из-за увеличения областных трансфертов. И приняли решение создать рабочую группу для изменения городских правил благоустройства и санитарного содержания.

С предложением изменить правила выступил в Совете директор Управления городского хозяйства Сергей Лесников.

— В городе много заваленных мусором и снегом территорий, которые никому не принадлежат, — сказал Сергей Васильевич. — Надо закрепить бесхозные территории за кем-то, иначе эту проблему не решить.

Депутаты поддержали слова Сергея Лесникова, но не согласились с некоторыми его предложениями. Поэтому создали рабочую группу и пообещали детально проработать этот вопрос.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Почему не продать?”

  1. Олег,вы кому-то»дорожку перешли»!Это же понятно!Отличный магазинчик был давно!Война за помещение!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *