Кулинарные книги, каких свет не видывал

Серию “Книга гастронома” можно еще и просто читать, как художественную литературу.

ВсЁ в кляре

Сыплете в миску муку. Пару яиц (количество всего зависит то количества едоков, смотрите сами). Немножко воды. Замесите тесто сметанной густоты. Я добавил туда еще мелко рубленых петрушки и укропа. И выдавил пару зубчиков чеснока. Ах, да, посолил. Мешал тщательно, чтобы без комков.

Открываете холодильник (свой) и смотрите, что там залежалось. Но если и не залежалось, вынимайте. У меня были сыр твердый и сыр зеленый (только не берите рассыпчатый, пусть он будет поплотнее). Порезал небольшими кусками. Были стебли сельдерея, порезал палочками. Скажу сразу, сельдерей можно слегка отварить, чтобы размягчился. Были маленькие осьминожки. Сосиски, колбаса, ветчина — все пойдет. Я пожалел, что нет крупных креветок. О них чуть позже.

Разогрейте растительное масло в кастрюле с высокими бортами — брызгаться будет зараза. Длинной вилкой накалываете, чего нарезали, макаете в тесто — и в масло. Жарится быстро, не зевайте. Выкладывал на бумажное полотенце — лишний жир уже ни к чему.

Гости пальчики облизывали. Быстро, вкусно и, что угодно, закусить годится.

Креветки… Несколько раз ел крупные креветки — королевские и тигровые, и каждый раз оставался недовольным. У них у всех привкус… Не нравится мне их привкус. Все хочу приготовить их как-то попикантнее. Думаю, если зажарить в таком кляре, должно быть вкусно.

Книги

Этот и многие рецепты я взял из своих новых поваренных книг. Не так давно стал считать, что меня в кулинарии ничем уже не удивить. Как бы не так!

Год назад дочь подарила роскошную книгу “Все о морепродуктах”. Шикарная книга! Я ее просто читал, как художественную литературу. Потом сам в магазине увидел “Итальянскую кухню”. Жалко было восемьсот рублей, но взял. И не пожалел. И обогатил свое личное меню… Ну, например, спагетти путтанеска.

Паста лингвине путтанеска

Не радуйтесь своим знаниям итальянского языка. Здесь не о том, о чем вы подумали, путтанеска — мешанина из чего попало. Однако лучше придерживаться рецепта.

Полкило спагетти, длинной лапши или тонких макарон (это уже ваш покорный слуга заменил, чтобы вы не сбились с ног в поисках именно лингвине). 25 помидоров черри. Пять филе анчоусов (без анчоусов итальянцы даже мороженое не делают). Кстати, если возьмете килек, никто не пострадает. Только кости выньте. Десятка два черных маслин без косточки (я брал зеленые, и ничего). Штучек десять маринованных каперсов. Один-два зубчика чеснока. Два листика базилика (заменил сушеным). Веточка-другая петрушки. Соль, перец. Оливковое масло. Думаю, можно заменить подсолненчым, но, боюсь, в масле тут главное дело.

Оливки порезать пополам, помидорки — так же или на четвертинки. Анчоусы мелко порезать и тушить в масле, пока они не скукожатся совсем. Добавить мелко накрошенные каперсы и оливки, перемешать. Добавить помидоры. Посолить, поперчить, готовить буквально две минуты. В конце добавить базилик и измельченную петрушку.

Пасту сварить в соленой воде, как говорят итальянцы, аль денте. То есть ни в коем случае не переваривать. Смотрите на время, указанное на упаковке, и не прогадаете.

Смешать с соусом можно в кастрюле, можно на тарелке. Не забудьте про твердый тертый сыр.

Скажу, что макарон и всякого такого я едал немало и самых разных. Но эти покорили мое сердце.

И пошло-поехало

Потом опять же дочь подарила мне книгу из этой серии “Про птицу”. Казалось бы, ну что еще можно придумать для курицы! Можно. И немало.

В этой же книге я взял рецепт новогоднего фаршированного гуся и не прогадал. Гусь получился знатным. Это была моя заветная мечта — гуся приготовить.

А потом в Интернете в книжном магазине “Озон” нашел эти книги. А их уже издано около двух десятков. Серия “Книга гастронома”. Увидел, затрясся от жадности и выписал сразу пять штук! Там они по пятьсот рублей. Самой дорогой оказалась сборная понемножку из всех. Но она огромная. И очень красивая. Собственно, все книги изданы замечательно, просто куколки. Снимки, советы, разъяснения. К каждому рецепту — варианты импровизаций. И все книги авторские — написаны мастерами. И девиз у книг хороший: “Проверено, все получится”.

Большую книгу подарил почти сразу. Жалко было, но человек заслужил — дочечку родил. Отцом стал. И готовить любит. И теперь у меня есть из этой серии, кроме упомянутых: “Про напитки”, “Итальянская домашняя кухня”, “Рецепты быстрых блюд”. А там еще столько! Про рыбу, про мясо, про каши, про супы, про специи… Так что, у меня новый пунктик появился — собрать эту серию.

Меня тут как-то читатель упрекнул: ты опять про жратву пишешь! Нет, я пишу про еду. И я уверен, хорошо готовить — это искусство. Искусство, которое увлекает, радует и доступно практически каждому.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *