Прощайте, выборы

Решительность и непоколебимость проявил Совет депутатов 5 марта на внеочередном заседании: несмотря на активное сопротивление жителей, народные избранники повторно проголосовали за изменения в Устав, лишив нас права выбирать главу города.

Сначала поздравления

На заседании были все двадцать депутатов. Это редкость, обычно кого-то не хватает. Все-таки депутаты тоже люди: болеют, уезжают в командировки и отпуска. В общем, Совет был в сборе. Непривычно было видеть Алексея Гилярова, который в конце февраля снял с себя полномочия председателя Совета, в джинсах. Теперь он — рядовой депутат, пришел на заседание не в деловом костюме, как обычно. И сидел в зале, в общем ряду. А его место в президиуме занимал Леонид Лукичев, на которого с недавних пор возложены обязанности руководителя Совета. Он и вел сессию.

Кроме депутатов и приглашенных, были в зале и простые жители — те, кто, видимо, надеялся, что депутаты изменят свое февральское решение и примут во внимание итоги публичных слушаний, оставят прямые выборы главы города.

Несмотря на томительное ожидание публики, депутаты не сразу приступили к повестке дня. Заседание проходило накануне женского праздника, поэтому первым делом прозвучали поздравления. Почетную роль вручать цветы и целовать женщин доверили Андрею Новожилову.

Профессор возмущен

Как и ожидалось, временно исполняющий обязанности главы города Валерий Победоносцев накануне сессии наложил вето на депутатское решение о внесении изменений в Устав города. Как пояснил Валерий Анатольевич, документ он вернул без подписи с письменным обоснованием.

— Есть десять позиций, по которым необходимо было отклонить решение, — сказал он.

Вопрос с Уставом стал первым в повестке дня. И это было логично: многие пришли на заседание только ради него. Даже почетный гражданин города профессор Феликс Митрофанов — редкий гость на общественных мероприятиях — посетил заседание. Он признался, что возмущен тем, как депутаты отказываются слышать людей, которые их избрали (три четверти участников публичных слушаний проголосовали за прямые выборы мэра, но Совет принял другое решение: выбирать главу города из своего состава).

Несмотря на жесткий регламент, профессору дали слово. Но во внимание его речь не приняли. Объяснили, что преодоление вето — не публичные слушания, а формальная процедура, в которой участвуют лишь депутаты. Как они сейчас решат — так и будет. Поэтому других желающих выступить в защиту прямых выборов мэра слушать не стали. Сообщили лишь, что с претензиями Валерия Победоносцева не согласны и что поправки в Устав внесены законно. А потом проголосовали: 17 депутатов поддержали измененный Устав.

Теперь исправленный документ отправят на согласование в Минюст. И если там его одобрят, вскоре мы узнаем имя нового главы города.

Другие вопросы

После голосования по первому вопросу зал опустел. В коридоре продолжились разговоры о том, что сторонники прямых выборов это решение так не оставят. Вполне вероятно, будут еще обращения в суды и прокуратуру. Не исключено также, что к концу года будет организован референдум по этому вопросу.

…А депутаты продолжили работу. Они внесли некоторые изменения в бюджет города, поддержали передачу медицинского оборудования на баланс комитета по управлению имуществом. В частности, Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области передает комитету систему регистрации отоакустической эмиссии. Этот уникальный прибор позволяет определить состояние слуха у новорожденных. Теперь этой системой на праве оперативного управления будет пользоваться городская больница.

Кроме того, 5 марта депутаты одобрили предложение администрации города внести изменения в положение о местных налогах. Решено освободить многодетные семьи с тремя и более детьми, а также приемных родителей, опекунов и попечителей, усыновивших или опекающих трех и более несовершеннолетних, от уплаты налога на имущество за жилые помещения.

Учитывая, что Апатиты не первый год участвуют в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов, на заседании решили составить список депутатов, которые будут участвовать в работе администрации города по согласованию актов приемки. Депутаты проголосовали за то, чтобы “разбить” эти дома по округам: на чьем округе ремонтируемый дом находится, тот и будет принимать его в составе комиссии.

Поделитесь:Share on VK
VK

13 комментариев на “Прощайте, выборы”

  1. и что. он и в прошлый раз голосовал за сохранение выборов только потому, что знал — и без его голоса решение пройдет. «демократией» баловался.

  2. Если Феликс Митрофанов — Феликс Петрович Митрофанов, то он не просто профессор, а академик!

  3. Единороссы внесли в госдуму проект закона, по которому выборы в представительные органы власти, там где больше 20 человек, как в нашем случае, должны проходить по партийным спискам. Так что все останутся на своих местах.

  4. ну почему — можно и партию на выборах прокатить на санках мимо тёплых кресел.

  5. Любитель, но Вы же сами говорили, что вбросят в урны для голосований левые избирательные бюллетни и все.

  6. но буду стараться.
    а про бюллетени я писал не про левые, а про тех кто выборы игнорирует и не ходит, как говориться — выполнять свой общественный долг. чем больше нас придет к урнам — тем меньше шансов будет нам лапшу навешать.
    хотя может я и неправ.

  7. Лучше ходить и голосовать против едросов, чем просто не ходить.

  8. По всей России прошел единый день голосования и везде победила «ЕР». Да, что за фигня! Если вам каждый день гадить на голову, вы что пойдете голосовать за эту партию? Все подстроено!

  9. Все-таки, какой изумительный человек Борис Грызлов! Какое счастье, что он есть среди нас! Комментируя последние выборы 13 марта, и, в частности, обвиняя оппозицию в многочисленных нарушениях, г-н Грызлов произнес:
    «Они не могут конкурировать с нами на уровне дел, так они решили конкурировать с нами на уровне провокаций…».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *