Сами с усами

Нина Александровна идет платить за коммунальные услуги. В сумке у нее — кипа квитанций. Вот от “Водоканала” за холодное водоснабжение и водоотведение, а вот “за содержание и ремонт жилья” от управляющей организации “Апатиты”.

Нина Александровна живет в доме №22 на улице Бредова. Жильцы этого дома и еще двух — №№ 9 и 79 на улице Строителей, отказались от услуг управляющих компаний и ТСЖ. Теперь люди платят непосредственно поставщикам коммунальных услуг, каждому по отдельности, без посредников.

Что же за новая форма управления домами появилась в нашем городе?

Как пояснил Сергей Иванов, бывший председатель ТСЖ на Бредова, 22, новая форма управления — не совсем непосредственная.

— Мы решили перейти на прямые договоры, чтобы у нас не забирали лишние деньги, — объясняет Сергей Георгиевич. — Например, возникли разногласия с ТЭЦ, точнее, с ТГК-1, которая присылала квитанции и пыталась взыскать деньги с должников за счет добросовестных плательщиков. Получилось, что долги нужно было распределять на всех жильцов. Мы не согласились. Теперь каждый платит за себя. А ТГК-1, кстати, не присылает квитанции. Наверное, решили выкрутить нам руки, чтобы долги накопились.

Теперь об управляющей организации “Апатиты”, которой жильцы дома №22 на улице Бредова, платят за содержание и ремонт жилья. Каковы ее функции?

— Управляющая организация “Апатиты” существует уже больше года, — объясняет Олег Кручина, главный инженер. — Мы помогаем домам, где созданы товарищества собственников жилья, а теперь еще и тем, где жильцы перешли на новый способ управления.

Как рассказал Олег Владимирович, практически на каждое ТСЖ энергоснабжающая организация ТГК-1 подавала в суд, желая получить деньги, которые не платят должники. Председатель ТСЖ оказывается в таком случае в затруднении — где взять деньги? Выход — не зависеть от неплательщиков и перейти на прямые договоры с поставщиками услуг. Как заключались эти договоры?

— После того, как собственники жилья проголосовали за новый способ управления, мы уведомили об этом поставщиков коммунальных услуг. Для решения таких вопросов и существует наша управляющая организация. Также мы заключаем договоры на вывоз мусора, работу дворников, сантехников. Принципиально управляющая организация не отличается от управляющей компании. Но “наши” дома прошли через все преграды, коммунальные войны и сложности. И вот три дома пришли к выводу — честнее, когда каждый платит за себя, и перешли на прямые договоры.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Сами с усами”

  1. Давно пора бы так, где каждый житель платит сам за себя и непосредственно поставщикам услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *