Газовщики выигрывают

Апатиты — Мурманск. Норматив потребления газа определяли через суд. Гражданское дело по заявлению акционерного общества по газификации и эксплуатации газового хозяйства Мурманской области областной суд рассматривал 8 февраля. Речь шла о признании недействующим постановления регионального правительства от 21 декабря 2010 года “О нормативах потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа”.

В декабре губернатор подписал два постановления: согласно одному, цены на сжиженный газ для населения с января 2011 года выросли на 18 процентов (за исключением двух ЗАТО), согласно другому, были установлены новые нормативы потребления газа.

Причем если в прошлом году этот норматив в среднем по области составлял шесть килограммов в месяц на человека, то на 2011 год он был значительно уменьшен. Например, в Апатитах и Кировске — 3,7 килограмма на человека вместо бывших 5,4 килограмма.

Новые нормативы утвердили, исходя из порядка расчета, разработанного федеральными органами власти. Получилось, что хоть тариф на газ вырос, но при пониженном нормативе потребители, не имеющие приборов учета, могли оказаться в выигрыше. А вот поставщики газа — наоборот, ведь они теряют значительную часть своих доходов. Поэтому и обжаловали такое решение в суде.

Областной суд решил дело в пользу газовщиков. Теперь те, у кого нет счетчиков на газ, будут платить по новому тарифу — 48 рублей 61 копейку за килограмм газа, и по старым нормативам — 5,4 килограмма на одного человека в Апатитах, шесть килограммов — в Кировске. Вот и умножайте.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Газовщики выигрывают”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *