Кому платили?

Апатиты. Почему перестали работать два платежных терминала

В начале года некоторые горожане не смогли воспользоваться двумя терминалами. Один из них установлен на улице Ферсмана, в районе магазина “Тимур”, второй — в Старых Апатитах. Почему не работают эти аппараты, “ДД” разъяснили в городской прокуратуре.

— В конце прошлого года сотрудники налоговой инспекции провели проверки и установили, что эти два терминала работали незаконно, — рассказывает Алексей Круглин, заместитель прокурора. — Согласно законодательству, платежные агенты (организации или индивидуальные предприниматели, которые принимают различные платежи) обязаны регистрировать в налоговых органах контрольно-кассовую технику, входящую в состав платежного терминала. Если такой регистрации нет, значит, терминал работает незаконно. Именно такие терминалы и стояли на улицах Ферсмана и Жемчужная.

Во время проверки налоговики также выяснили, что организации, указанной на чеках, которые выдавали эти терминалы, нет в едином государственном реестре налогоплательщиков федерального уровня.

— То есть получается, что такой организации нет. А значит, если какой-то платеж не дошел до получателя, то претензии предъявлять некому. Правда, пока о таких фактах нам неизвестно.

О результатах проверки налоговики сообщили в прокуратуру, сотрудники которой тоже выезжали на проверку.

— Мы убедились, что сейчас терминалы отключены, нарушений закона нет. Но мы и дальше будем контролировать ситуацию.

Получается, что мы, потребители, никогда по внешнему виду терминала не догадаемся, зарегистрирован он по всем правилам или нет. Остается надеяться только на регулярные проверки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *