Чувство северности

Мурманск. Кировчане выигрывают специальный приз международного кинофестиваля

Злата из кировской команды “Goofycrew” получает награду за самое необычное кино.

Фестиваль кинодокументалистики и телепрограмм “Северный характер” собрал участников из шести стран. Форум проходил с 16 по 18 ноября. В программе — кинопоказы, общение с мастерами и определение лучших.

Что нас объединяет

Председатель жюри Бернт Виклунд из Швеции.

Эйвин — капитан корабля. В далекой юности он совершил ошибку — бежал от большой любви. Боль не оставляет сердце моряка много лет. Каждое утро он выходит на палубу и стреляет в солнце.

Так начинается главная картина форума — норвежский “Ярнангер” Поля Якмана. Фильм показали вне конкурса на восьми киноплощадках Мурманска.

— Северные люди закрыты и несловоохотливы, зачастую внутри у них живет тоска, — говорит режиссер. — Чувство “северности” объединяет северян. Оно есть и у вас, и у главного героя.

На мастер-классе “Музыка в кино” Поль открыл несколько секретов. Чтобы передать трагичность сюжета, звук корабля должен был “отдавать металлом”. Создатели с помощью обыкновенных прищепок и струн получили скрежет “что надо”! А один актер никак не мог настроиться на чувствительную сцену. Тогда мужчине показали портрет его дедушки. В итоге эпизод вышел самым ярким в картине и она получилась сильной. “Почему не выдали платочки для слез?!” —  шутили журналисты после просмотра.

Свой взгляд на объективность

Режиссер и музыкант Поль Якман из Норвегии.

Номинацию “Документальное кино” выиграл финн Йоонас Неувонен и его “Пятна оленя”. Это история о подростке Янни из городка Рованиеми. Его главная цель — стать обычным. Его мечта — дом, семья, работа пять дней в неделю. Последние пять лет Янни живет наркотиками.

— Ценность человека для нас определяется его проектом жизни, — говорит датский документалист Микаэл Опструп. — А режиссер всегда стремится к невозможному — показать свой взгляд и при этом сохранить объективность.

Команда “Goofycrew” из Кировска подняла вопрос отношений государства и человека. Метод очень необычный. В фильме “Внетелесный опыт Алексея Некрасова” главный герой только что вернулся с того света. Интервью Алексей давал сразу после ужасного падения на сноуборде. Увы, не обошлось без мата. Видимо, потусторонний мир дает на это право.

— Надо включать мозг, пока не поздно, а то будет хуже, — предупредил один из создателей видео Саша Завертайло.

Фильм получил приз “За творческую и экспериментальную работу”.

Ребята из апатитской “Альфа+” привезли четыре ленты. Теплее всех приняли игровую короткометражку “Фантазии осени”. “В фильме красивые поэтические строки, жаль, норвежцам их не перевести!” — сожалели русские зрители.

А чемпионы не смотрели

Невольными свидетелями форума стали российские биатлонисты. На обеде в очереди за котлетами стояли и журналисты, и режиссеры, и олимпийские чемпионы.

— На показах еще не был, ведь целый день тренируемся, — говорит чемпион мира Максим Чудов. — Сейчас нигде нет снега, а в Мурманске он классный. Северяне тепло принимают, впрочем, как всегда.

Ведьмы на самолетах

Гран-при фестиваля вручили Гунилле Брески из Швеции за фильм о войне.

Россия взяла только одну номинацию — “Короткий репортаж”. Победу одержала Татьяна Чудинова из “ТВ-21” с работой “Таинственный остров Кильдин”. Больше всех наград — три номинации — завоевали норвежцы. Канадцы получили спецприз “За расследование”. Ну а Гран-при уезжает в Швецию.

— Не могу поверить! Я была уверена, что второй раз этого не произойдет, — говорит Гунилла Брески, победитель прошлого фестиваля.

На этот раз победу ей принесли “Ночные ведьмы”. Это реальная история о единственном в мире женском авиаотряде. Пилоты, штурманы, механики и техники — все женщины. У них было десять заповедей, первая из которых гласила: “Гордись тем, что ты женщина”. Редкий зарубежный фильм о войне, который заставил плакать русских зрителей.

После награждения режиссер Поль Якман “включил” вторую натуру и стал музыкантом. Почти все его песни — из “Ярнангера”, а все музыканты одноименной группы — актеры фильма. Норги завели народ, и официальный фуршет превратился в веселый балаган — в пляс пошли самые серьезные дядьки. “Happy end” у киношников не в особом почете, но “Северный характер” закончился именно так!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *