Про Цезаря и сало

Апатиты. 19 ноября прошла игра “Что? Где? Когда?” на тему “Кухни мира”

А вы знаете, что такое “спам”? Пользователям Интернета, конечно, известно, что это рассылка рекламы. Но, оказывается, это еще и название продукта. Об этом я узнала на игре “Что? Где? Когда?” для возрастной лиги от 12 до 14 лет.

К 1936 году одна из крупных компаний, выпускавших мясные консервы, стала терять свои позиции на мировом рынке. Как маркетинговый шаг фирма переименовала свою продукцию и провела шумную рекламную кампанию. Но главной рекламой стала вторая мировая война — консервы раздавали солдатам США. А теперь название, которое фирма дала выпускаемым консервам, мы используем как слово, означающее навязчивую рекламу. “Это слово “спам”, — ответила команда “МЧС” из школы №15. И оказалась права.

Для того, чтобы ответить на многие вопросы игры, требуются внимательность и смекалка. Но некоторые факты нужно просто знать.

В какой стране в день летнего солнцестояния человек с завязанными глазами режет гуся? В Швейцарии. Известный во всем мире итальянский десерт? Мороженое. Имя итальянского повара, в честь которого назван салат? Цезарь.

Были и вопросы, не связанные с темой игры. Например, игрокам предложили догадаться, какие группы генов, вызывающих неприятные ощущения, открыли ученые совсем недавно. Да, непросто догадаться. А назвать сказочных героев, которые пытались избавиться от этих ощущений?! Герои сказки “Айболит” — вот верный ответ, и дали его все команды! А ученые открыли группу генов, отвечающих за боль.

Задания для игры нельзя найти ни в базах данных, ни в методической литературе. Все вопросы — авторские, составленные организаторами игр “Что? Где? Когда?” Натальей Шиловой, Еленой Юркиной и ведущим игры Константином Кушиновым.

— Как вы готовились к игре? — спросила я учеников шестого класса гимназии №1.

— Никаких вопросов и ответов на них нам заранее не сообщали, — ответил Иван Бабенко, представитель команды “Мудрые странники”. — Информацию мы искали в Интернете, на различных кулинарных сайтах.

— Нужно знать рецепты блюд, а еще — различия разных кухонь мира, — добавил “странник” Федор Храмов. — Например, у нас в России хлеб и кашу едят, а в Украине — сало и борщ.

В одном классе гимназии с “Мудрыми странниками” учится еще одна команда — “Мировые умники”.

— В нашем классе сначала “Мудрые странники” образовались, а мы были просто болельщиками, — объяснила Анжелика Бурцева. — А вот теперь мы и сами захотели играть. Это наша первая игра.

“Мировые умники” — команда, состоящая только из девочек. Наверное, им близка тема игры “Кухни мира”?

— Я умею готовить котлеты, омлет, но это легкотня, — рассказывает 12-летняя Настя Астахова. — А вот еще научилась печь блины на сале. Это клево! Когда готовилась к игре, я учила правила поваров. А еще много интересного узнала про зеленый чай — в Китае его подают в начале и в конце обеда!

Пока что “Мировые умники” не заняли первых мест, но у них все впереди. А победители такие: “Алхимики”, школа №4, победили, “МЧС” заняла второе место, а на третьем — лидеры прошлой игры, команда “Мечтатели” из 14-й школы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *