Капля хлора на чашу

Апатиты. Ремонт бассейна заканчивают — скоро поплывем

Ремонтники работают и ночью - заканчивают укладывать плитку. Потом бассейн продезинфицируют, чашу наполнят водой и отфильтруют.

Недавно в фойе бассейна забежала женщина, стала быстро переодеваться

и спрашивать:

— Я же успела на сеанс?

И очень удивилась, когда услышала:

— Бассейн на ремонте!

— Как на ремонте? А поплавать?

Полы с подогревом

А плавать теперь будет гораздо приятнее — даже без воды чаша выглядит очень симпатично. Белое дно с черными линиями границ дорожек, бело-голубая мозаичная плитка с фиолетовой окантовкой по ватерлинии. В финишно-разворотной зоне желтой плиткой выложены прямоугольники с черными центрами на каждой дорожке — все для удобства спортсменов.

Основные работы уже закончены, времени на это ушло немало. Но и объем работ приличный: чашу полностью демонтировали, сделали гидроизоляцию, потом на несколько дней залили водой. Хотя трещина в чаше была — тонюсенькая, но длинная, однако с этой проблемой ремонтники справились. Чашу принимала комиссия — ни одной протечки или намека на нее. Воду спустили, чашу просушили и стали укладывать мозаичную плитку.

Полы вокруг чаши тоже разобрали до основания, демонтировали бортики и тумбы для прыжков в воду. Тумбочки поставят новые, современные, а вот бортиков уже не будет. Край чаши обозначат только плиткой более темного цвета. Полы теперь оборудованы системой подогрева, а плитка на них — антискользящая.

Вышку убрали — для соревнований она была не нужна, а для любителей-пловцов иногда даже опасна. Без вышки бассейн стал непривычно широким — освободилось много места. Для соревнований, когда собирается много детей, это очень хорошо.

Старт — 1 декабря

В подвале, под чашей, тоже стало более просторно после того, как срезали старую систему труб и фильтров. Теперь там установили все новенькое, в том числе и систему подогрева воды. Правда, опробовать и наладить ее можно будет только весной, когда в городе отключат отопление. И если все пройдет удачно, то бассейн сможет работать и летом.

Хорошая новость есть и для тех, кто плохо переносит сильно хлорированную воду — теперь ее обеззараживают при помощи ультрафиолета, хлора добавляют лишь самую малость, необходимую по санитарным нормам.

На ремонт бассейна в этом году потратили более восьми миллионов рублей: 7 миллионов 250 тысяч из них — областные деньги, остальные — из городского бюджета. Здесь еще мечтают о новой крыше, о том, чтобы вместо старой плитки на стенах уложить новую. И еще — о перепланировке здания, чтобы сделать помещения более удобными.

А пока в бассейне все залы отдали детям — до окончания ремонта они занимаются общей физической подготовкой. И именно с детских соревнований собираются 1 декабря открыть сезон и отметить 35-летний юбилей бассейна.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Капля хлора на чашу

Апатиты. Ремонт бассейна заканчивают — скоро поплывем”

  1. Наконец то! :icon_mrgreen: А почему с соревнований…простому то люду когда можно начать животы убирать?

  2. Начало статьи напомнило заметки в одной провинциальной газете времен застоя. Не очень для журналиста.

  3. 30 лет вышка была не опасна и места не занимала, а теперь денег не «хватило» и стали беспакоиться за здоровье поситителей- круто повернули!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *