Пострадал за друга

Апатиты. За чужой долг он расплатился своей свободой

Он не брал в долг, но у него требовали вернуть деньги.
Он просидел в закрытом гараже двое суток, а потом согласился лишиться жилья.

Эпизод первый. Воспитательный

Одно из дел, которое сейчас расследует старший следователь апатитского следственного отдела СКП РФ по Мурманской области Виктор Лозев, нельзя назвать типичным. Не так уж часто у нас происходит преступление, которое в Уголовном кодексе называется “незаконное лишение свободы”.

Дружили два молодых человека, назовем их Гена и Гоша. Однажды Гена взял у знакомого в долг 100 тысяч рублей. Когда понял, что отдать их не сможет, исчез из города.

Через некоторое время кредитор Гены решил, что раз парень исчез, деньги будет отдавать его друг, Гоша. Однажды кредитор с приятелем встретил Гошу на улице и сообщил о своей идее. Гоша, естественно, долг друга отдавать отказался. Кредитор с приятелем побили парня, затащили в машину и увезли в гараж. Там Гошу снова чуток повоспитывали кулаком, велели подумать на тему возврата денег и отпустили.

Эпизод второй. Уголовный

Прошло еще немного времени. Гоша, как мог, прятался от кредитора друга и его приятеля, но однажды они встретились на улице. История повторилась: Гошу немного побили, затащили в машину, увезли в гараж. Там снова избили и предложили такой вариант: раз денег нет, отдай свою квартиру. Гоша отказался, тогда приятели еще раз велели подумать, вышли из гаража и закрыли человека внутри…

Через два дня они вернулись — Гоша был согласен на все. Кредитор с другом и Гоша съездили к нотариусу, оформили соответствующий договор. По нему хозяйкой Гошиной квартиры должна была стать знакомая девушка кредитора.

Когда пришла пора идти подписывать документы о передаче квартиры в собственность, Гоша взбунтовался — пошел в милицию.

— Уголовное дело возбудили по двум статьям УК РФ: 127 “Незаконное лишение свободы” и 163 “Вымогательство”, — пояснил Виктор Лозев. — Сделка по недвижимости заморожена. Один из подозреваемых арестован, второй находится в розыске.

Друг Гоши, который устроил ему такое “приключение”, пока тоже не нашелся.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Пострадал за друга

Апатиты. За чужой долг он расплатился своей свободой”

  1. наших воспитателей, педагогов и учителей по тихому «опускают», а вместе с ними уровень образования, и просто интеллектуального развития, катится… явно не в верх.

    каким умом надо обладать, чтобы взять и не отдать, сколько надо иметь извилин, чтобы подписать другого человека на этот долг….. это такая мозговая тьма, тут просто беда на беде — и в семье никого видать уму разуму не научили, а в школе уже и не смогли.

    так ведь живут ведь. дурака на зоне поваляют, если вообще сядут. позже по УДО выйдут и дальше чудить будут.

  2. из общей картины, часть не выкинешь. :mog:

    когда происходит бред такого уровня — это диагноз всему нашему социуму.

    с таким недомоганием системы образования, а именно это мы сейчас и имеем (с такими зарплатами и качеством работы руководителей подразделений, по связке инициатива — ее реализация), нам не приходится надеяться на здоровое в плане разума, нравственно-моральной базы и просто грамотное поколение…

    они (учителя-педагоги) являются значимой составляющей адекватности общества, но сейчас качество (в частности уровень социально-экономической защищенности) не на высоте.

    потому — бардак и бред.

  3. а после третьего абзаца гоше ума не хватило пойти в милицию? гараж понравился?

  4. Дорогие мои! Просто Гоша видимо уже когда-нибудь обращался в нашу милицию. Если кто не обращался, тот не знает какие там сидят феномены… Им всё по полочкам разложишь, подскажешь как надо сделать чтобы справедливость восторжествовала, но они всё сделают наоборот, а могут просто отписаться, что проверка нарушений не выявила. И всё. Второй-третий раз уже не захочешь обращаться в милицию совсем. susel

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *