Трубы спрячут под газоном

Апатиты. Участок на улице Зиновьева, где ремонтировали теплотрассу, начали приводить в порядок

Возможно, газон, который появится над трубопроводом следующим летом, продержится долго. Говорят, этот участок теплотрассы сделан из новейших материалов.

За два с лишним месяца здешние “раскопки” изрядно надоели тем, кто живет и работает в этом районе. Предполагалось, что временные неудобства продлятся до 4 ноября, но к этому времени закончить работы не удалось.

Как объяснил главный инженер “Апатитыэнерго” Иван Коляскин, причиной стали задержки с поставкой запчастей и материалов. А также дождливая погода -не всегда можно было использовать сварку, кроме того, была опасность обрушения грунта.

— По нормативам на такой объем работы отводится до четырех с половиной месяцев, — говорит Иван Анатольевич, — мы в него уложились. Срок окончания работ был заявлен до 4 ноября, и в него уложились бы при идеальных условиях. Сейчас уже приступили к закрытию котлована грунтом и, если опять же техника не подведет, закончим до 20 ноября.

В эти дни на улице Зиновьева работают три самосвала и два экскаватора, часть котлована уже засыпали. Работу эту быстро сделать невозможно, ведь грунт не ссыпали рядом с ямой, а отвозили в сторону. Теперь нужно перевезти его обратно к котловану и разровнять.

Сама же система трубопровода уже действует, ситуация с отоплением нормализуется. Идут контрольные обходы совместно со специалистами ТЭЦ — делают замеры, налаживают, настраивают.

На месте “раскопок” весной планируют восстановить все в прежнем виде — асфальтовое покрытие, зеленые насаждения. Скорее всего, там, где раньше вдоль дороги росли деревья, будет зеленый газон и, возможно, кустарник. Сажать деревья над трубопроводом вряд ли станут — случись в дальнейшем какая-нибудь аварийная ситуация на участке, опять придется все корчевать.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Трубы спрячут под газоном

Апатиты. Участок на улице Зиновьева, где ремонтировали теплотрассу, начали приводить в порядок”

  1. и ещё бы заборчить,чтоб отделить газон от дороги,не то водители бюбыстро проложат кратчайщий путь

  2. ХА_ХА_ХАХА!!!!!Уважаемый Иван Анатольевич!Это ж уписаться со смеху можно,ё-маё!!!
    ЧЕМ там можно заниматься 4 МЕСЯЦА!!!??? 200 метров труб менять?!!Чё Вы своими нормативами тычите людям.Совсем за быдло всех считате???Вы если говорите про нормативы, так приводите цитату закона или норм каких то ПОЛНОСТЬЮ с объемом работ и т.п., а вы только прикрываетесь законом и пользуетесь незнанием их жителями,когда вам это выгодно!!!Это как уважаемая и всем известная Юшманова из УК «Апатиты Комфорт» прислала мне отказ на перерасчет отопления за октябрь, ссылаясь на отсутствие замеров тепла в квартире, а вот сослаться на пункт 70,а) в параграфе VIII постановления правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 забыла…А я ей напомню через прокуратуру и суд!!!Вот и вы туда же, Иван Анатольевич. Хватит уже людей за тупоголовых свиней считать!Да вы из 2 месяцев работать нормально начали лишь недели 3 последние,тунеядцы!Я живу в 8 доме по улице Зиновьева и всё прекрасно видел от и до. И хватает совести еще об этом в газете на весь город протрендеть…я просто в шоке. «Сейчас уже (!!!!!) приступили к закрытию котлована грунтом…» :smiles_030: Вместо того чтоб извинится за доставленные неудобства людям — он хвастается.Я понимаю конечно, что свобода слова у нас…но совесть то где? 😡

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *