Волейбол со скандалом

Апатиты. Соревнования по волейболу в рамках спартакиады города

Лучший игрок турнира среди предприятий Игорь Васькевич (АТЭЦ).

Играли 19 команд в двух категориях: предприятия и учебные заведения. Борьба длилась три дня. Не обошлось без сюрпризов.

Победу не засчитали

В четверг на площадку спорткомплекса «Атлет» вышли студенты. Главный фаворит — мужская и женская команды КФ ПетрГУ.  Игроки Кольского филиала постоянно совершенствуют игру на тренировках и турнирах. Поэтому юноши без проблем расправились с соперниками и завоевали «золото» малой кровью.

А вот шансы женской сборной филиала команда «Дважды Два» свела на нет. В последнее время противостояние этих команд обострилось. В сентябре студентки победили своих чуть старших соперниц. И вот — новая встреча. Игра, как и положено для принципиальных соперников, получилась эмоциональной и яркой. «Дважды Два» победила со счетом 2:0, третью партию играть было бессмысленно.

— Я не могу назвать игрока, который играл лучше всех, — говорит капитан «Дважды Два» Оля Цан. — В этом и есть наша сила — коллектив очень ровный, слаженный. В команде очень добрые отношения, и сегодня мы победили, потому что были все как один.

Однако получить золотые медали девчонкам не было суждено — они выступали вне конкурса. За победу их наградили большим тортом, а первое место досталось КФ ПетрГУ. На втором — команда ИНЖЭКОНа, третьим стал медицинский колледж, в составе которого Айгуль Камалиева получила титул лучшего игрока турнира.

Учащиеся ПУ-11 завоевали «серебро» среди мужчин, третьим стал Апатитский филиал МГТУ. Самую яркую игру показал капитан бронзовых призеров Дмитрий Толстобров.

Кто за кого играл?

В пятницу и субботу отношения выясняли мужские команды предприятий и организаций. Предсказать фаворитов очень сложно — команды примерно равны по силам. Во многих матчах разыгрывали решающую третью партию, и даже в ней побеждали с минимальным перевесом. В финале сошлись АТЭЦ и милицейское «Динамо». У первых — многолетний опыт, вторые сделали ставку на молодость. Главной силой энергетиков в нападении был Игорь Васькевич, который заслужил лавры лучшего игрока турнира.

— Давно уже понял, что игровые виды спорта — это «мое», — говорит нападающий. — Волейбол  — это не просто перекидывание мяча через сетку. Важно думать головой, чувствовать команду.

“Динамо” атакует, АТЭЦ в обороне. Сейчас они играют, а позже поссорятся...

В напряженной борьбе верх одержало «Динамо», счет 2:0. Милиционеры уже приготовились поднять над головой кубок победителей, но команду ждал сюрприз. Против бело-синих подали протест. По мнению соперников, победу для «Динамо» добывали не только сотрудники милиции, но и спортсмены «со стороны». Это объявили на церемонии награждения, и динамовцы всей командой покинули спортивный зал. Относительно определенных участников отправлены запросы в кадровые службы предприятий. На данный момент тройка призеров выглядит так: первые — «Динамо», на втором месте АТЭЦ, третьи — КНЦ.

У женщин первенствовало управление образования, вторым стал КНЦ, третьими — преподаватели ПУ-11. Лучше всех играла Ирина Леонтьева (ПУ-11).

На кубок области

Сильнейшие игроки спартакиады составили мужскую сборную Апатитов. И уже в среду сборная (а город давно не выступал на подобном уровне) сыграла первую игру на кубок области с Кировском. Игра растянулась на пять партий, и в решающей партии Апатиты вырвали победу, итоговый счет — 3:2. Лучшим на площадке был капитан победителей Максим Светлов.

— Игрокам не хватает турнирного опыта, соревнования в Апатитах проводят редко, — говорит мастер спорта и тренер сразу нескольких команд Анатолий Костюк. — Женские команды играют все лучше, это радует. Но для классных результатов нужно работать изо дня в день, иначе в волейболе делать нечего.

Вне игры

Мужскую команду “Динамо” все же вычеркнули из списка победителей… Женскую команду “Дважды Два” поставили играть вне зачета… Таковы условия спартакиады — игроки должны работать на предприятии, и они обязаны участвовать во всех соревнованиях спартакиады, а там и лыжные гонки, и плавание, и шашки, и прочее. Команды получились, что называется, задвинутыми.

Ну да хоть поиграть дали, потешиться да торт покушать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Волейбол со скандалом

Апатиты. Соревнования по волейболу в рамках спартакиады города”

  1. Прежде чем заявлять участие в соревнованиях нужно обязательно ознакомиться с их Положением. И тогда никто вас «задвигать» не будет. А то: «слышали звон, да не знали где он» или бились, но головой об стену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *