На психику давит?

Апатиты. Где и почему не место ритуальным магазинам

Хоть раз в жизни каждому человеку приходилось или еще придется побывать в магазине похоронных принадлежностей. Понятно, что чувствуешь себя там не очень уютно. А если проходишь мимо и даже не догадываешься, что скрывается за обычным названием?

Эстетика под угрозой

Уже два года с торца дома №5 на улице Нечаева находится магазин похоронных принадлежностей “Ангел”. Точнее, находился, не так давно с него исчезла вывеска, а магазин прекратил свое существование. Таким образом хозяйка “Ангела” Екатерина Федорцова выполнила решение суда.

А началось все с жалобы в прокуратуру. Некий гражданин пожаловался, что ходить ему мимо этого магазина неприятно. Прокуратура провела проверку, а потом обратилась в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием признать размещение магазина незаконным.

Оказывается, существуют СанПиНы, в которых прописаны требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения. По мнению прокуратуры, Екатерина Ильинична нарушила один из его пунктов, а именно — открыла магазин в нежилом помещении жилого дома, чем нарушила конституционное право граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Иными словами, наличие подобного магазина в доме, где живут люди, нарушает их эстетические чувства, а также угрожает их здоровью, в частности, психическому. Именно на это и ссылался гражданин, который обратился в прокуратуру.

Сильно пахло?

Есть в этой жалобе и вообще в деле какие-то странности. Почему-то городская администрация предоставила это помещение Екатерине Ильиничне в аренду, причем именно для использования его под магазин похоронных принадлежностей. Неужто законов не знали? Чем “Ангел” помешал человеку, который проживает далеко от дома №5 на улице Нечаева? И почему именно “Ангел”, тоже не совсем ясно, ведь в этом районе это не единственный подобный магазин.

Немного прояснила ситуацию хозяйка “Ангела” Екатерина Федорцова:

— Помещение на улице Нечаева в городской администрация мне не просто предоставили — мне его предложили и, конечно, знали, что за магазин там будет. Почему тогда никто о СанПиНах не вспомнил? Чем мы помешали жителю другого района города, я тоже не понимаю, за то время, пока работал магазин, ни один из жителей домов на Нечаева претензий мне не предъявлял. А вот этому товарищу и вывеска на психику давила, и, как он в жалобе написал, трупным ядом пахло, когда он мимо проходил. Странно, конечно, ведь трупов в магазине точно никогда не было.

Вообще жителям некоторых домов на улице Нечаева явно не повезло — сейчас там три похоронных магазина, морг и ритуальный зал. Наверное, и правда есть от чего загрустить и впасть в депрессию. Хотя те, кто хоть раз занимался организацией похорон, знают: очень удобно, когда все можно сделать быстро, не бегая по городу. А именно так, компактно, сейчас и расположены печальные заведения. Но для других магазинов и ритуального зала, видимо, существуют какие-то другие СанПиНы. По крайней мере, пока они работают.

Вместо похорон — свадьба

Городской суд требование прокуратуры удовлетворил — принял решение, что “Ангел” надо закрыть. Екатерина Федорцова обжаловала его, но в областном суде решение городского признали справедливым. Екатерина Ильинична не воспользовалась сроком в три месяца, который установил суд для закрытия магазина. Закрыла его 10 сентября и написала в городской комитет по имуществу заявление о смене цели использования арендуемого помещения.

— Мы там уже ремонт сделали и в скором времени откроем свадебный салон, — рассказала Екатерина Ильинична. — А магазин похоронных принадлежностей “Ангел” теперь расположен рядом с ритуальным залом, это помещение мы выиграли на аукционе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “На психику давит?

Апатиты. Где и почему не место ритуальным магазинам”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *