Вопросы к “Комфорту”

Апатиты. Про перерасчет, льготы и дорогой свет

Знакомые вернулись из отпуска и первым делом спросили: все-таки платить перерасчет за отопление или нет? Но я тоже была в отпуске, поэтому не знала, что ответить. А теперь знаю.

Надо платить

Исполнительный директор управляющей компании “Апатиты-Комфорт” Алла Юшманова на вопрос про перерасчет ответила однозначно:

— Конечно, платить! Корректировку платы за отопление мы провели законно. Единственное, с чем была не согласна летом прокуратура, — это период начисления. Они посчитали, что за 2009 год мы не могли корректировать плату. Но ведь в суд прокуратура не обратилась, и никакого судебного решения нет. Но даже если и будет — платить надо. Если суд согласится с позицией прокуратуры, мы просто учтем переплаченную сумму в счет новых платежей.

Заместитель прокурора Алексей Круглин сообщил, что обращение в суд все-таки будет. Прокуратура намерена отстоять свою позицию.

Все расскажут

А на прошлой неделе в редакцию пришел Иван Иванович Иванов — так он представился. Мужчина спросил, почему в квитанциях по квартплате не указывают размер льготы и почему она каждый месяц разная.

— Мы не занимаемся начислением квартплаты, эти сведения нам дают управляющие компании и ТСЖ, — говорит Нина Викуловская, директор территориального центра социальной поддержки населения. — Сведения нам дают до 25-го числа каждого месяца, на их основании мы рассчитываем льготу — ежемесячную жилищно-коммунальную выплату, которую и перечисляем на сберкнижки. Мы просто не успевали бы дать информацию.

На сберкнижки мы перечисляем выплату одной суммой — туда входит и фиксированная льгота по квартплате, и льгота за электричество. Показания электросчетчика каждый месяц разные, значит, и выплата тоже.

Нина Викуловская сказала, что самостоятельно рассчитать льготу очень просто. Как это делать, могут рассказать в отделе по предоставлению субсидий и ЕЖКВ на улице Космонавтов, 15, второй подъезд, второй этаж. Приемы — в понедельник, вторник, среду и пятницу с 14 до 17 часов.

“Золотой” свет

Неприятный сюрприз ждал Анастасию Рюмшину и ее семью после возвращения из отпуска. В квитанции по квартплате она увидела невероятную сумму — плату за освещение мест общего пользования. Если раньше она в среднем была 58 рублей в месяц, то начисление за июль составило 1000 рублей!

Анастасия первым делом пошла в “Апатиты-Комфорт”, где ей сообщили, что с 1 апреля в ее доме, на улице Гладышева, 23, установили общедомовой прибор учета электроэнергии. И теперь жители дома будут платить по показаниям счетчика.

— В управляющей компании мне сказали, если я не буду платить, отключат от электроэнергии, — говорит Настя. — А куда с ребенком без света?

В этом году Апатитская электросетевая компания установила пять общедомовых приборов учета тепла, в том числе и на улице Гладышева, 23. Сами же специалисты признают, что жильцы дома теперь вынуждены платить, как говорится, и за себя, и за того парня. Потому что те, кого уже отключили за неуплату, подключаются самовольно в других местах.

— Мы рассчитываем плату по законодательно установленной формуле, — сообщила Елена Васильева из ООО “Коларегионэнергосбыт”. — Если кому-то она кажется высокой, жильцы вправе обращаться в управляющую компанию и требовать проведение энергоаудита. Чтобы в доме установили новые индивидуальные приборы учета электричества, заменили старые сети на новые, провели энергосберегающие мероприятия.

— Дом муниципальный, — говорит Алла Юшманова. — Мы будем письменно обращаться к главе города, чтобы эти мероприятия провели за счет муниципалитета.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Вопросы к “Комфорту”

Апатиты. Про перерасчет, льготы и дорогой свет”

  1. Очень просто обманывать,когда нет контроля.Жильцы! снимайте показания общедомового прибора учета электроэнергии вместе с УК.

  2. Я ПРОСТО ПОРАЖАЮСЬ КАК МОЖНО РАСЧИТЫВАТЬ РАСХОД ЭЛЕКТРОЭНЭРГИИ ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРОПИСАННЫХ ЧЕЛОВЕК В КВАРТИРЕ ЕСЛИ НАГОРЕЛО ОТ ОДНОЙ ЛАМПОЧКИ НА ПЛОЩАДКЕ ТОКАКАЯ РАЗНИЦА СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПРОПИСАНО ИЛИ ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ ТЕМ ЛАМПОЧКА ГОРИТ ЯРЧЕ ПОЛНЫЙ АБСУРД ВОТ ТАК НАС НАДУВАЮТ А ЭТО ДЕНЬГИ НЕ МАЛЫЕ ТЕКУТ ИМ В КАРМАН

  3. Как хорошо, что от услуг УК(упырёвая компашка) комфорта наше ТСЖ отказалось- разводилово для баранов и овец. ЛЮДИ БЕРИТЕ ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ- ДА СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО.

  4. слушайте, а когда же этот беспредел с Апатиты комфорт закончится, они долго еще будут людей ная….ть, а мы как барашки идем в сберкассу и платим, платим, платим не понятно за что и не понятно кому. Как долг появляется начинаются угрозы, хождения отключения электроэнергии и т.д. А они то свои обязательства выполняют перед людьми??????????????

  5. До сих пор нет тепла на кухне,в комнате пол стены холодные,батареи в стене,звонила по поводу перерасчёта,сказали,что квартира ведь всё равно прогревается за счёт ванны и маленькой комнаты,вот интересно как же рассчитывается эта плата за тепло,неужели нет разницы греют все батареи или одна?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *