Время новых идей

Кировск. Здесь состоялась отчетно-выборная конференция молодежной организации ОАО “Апатит”

Евгений Рассказов, председатель исполкома Молодежной организации “Апатита”, и секретарь исполкома Ольга Подгорбунская.

Нужно развитие

В конференции участвовали 168 делегатов, представителей молодежной организации из всех цехов ОАО “Апатит”. Встречи таким расширенным составом стали за последнее время обычным явлением, совсем недавно “молодежка” обсуждала насущные проблемы с генеральным директором “Апатита” Константином Никитиным.

Нынешняя конференция была посвящена не только отчету исполнительного комитета о проделанной работе. Сегодня у молодежной организации круг интересов и обязанностей стал намного шире. Ведь 26 процентов всех работников предприятия составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Реализация молодежной политики — один из приоритетов социальной программы “Апатита”, а сама молодежная организация за эти годы стала равноправным участником всех социально значимых событий на предприятии.

Подводя итоги работы последних трех лет, секретарь исполкома Инга Азаренко обратила внимание участников конференции на то, какой успешный опыт взаимодействия с администрацией и профсоюзным комитетом приобрела молодежная организация “Апатита”. К примеру, было разработано положение о выдачи ссуд на приобретение молодыми работниками жилья, улучшения жилищных условий и покупку товаров длительного пользования. 52 человека приобрели квартиры, еще 71 человек улучшили жилищные условия.

Но это всего лишь одно направление работы молодежной организации. Много внимания уделяется и подготовке новых, молодых кадров для “Апатита”, активно развиваются программы “Апатит-класс” и “Апатит-профрезерв”. Представители “молодежки” знакомят школьников с производством, социальной политикой и историей предприятия. Встречи за “круглым столом” школьников, студентов и рабочей молодежи “Апатита” стали традицией. Как и экскурсии в цеха акционерного общества, Дни открытых дверей. Эта работа занимает много времени, но она стоит того, от ее успеха зависит пополнение коллектива предприятия молодыми рабочими и специалистами.

Конкурсы профессионального мастерства — еще один успешный проект, в котором активно участвуют молодые работники “Апатита”. За три года в конкурсах приняли участие 200 человек. Ежегодно в цехах и подразделениях предприятия проводят спортивные турниры.

Особой популярностью среди молодежи пользуются соревнования по плаванию, бильярду, боулингу. Фестивали “Кольцо Хибин” и “Музыка снега”, конкурс красоты “Мисс-“Апатит”, игры КВН — все это невозможно представить без участия членов молодежной организации. С 2006 года успешно работает объединенный студенческий строительный отряд “Хибины”. 30 человек, которые прошли школу стройотрядовского движения, теперь работают в “Апатите”.

В “молодежке” думают и о том, что нужно привлекать к работе новых ребят, тех, у кого есть активная жизненная позиция, инициатива, ответственность в решении производственных и общественных вопросов. Недавно молодежная организация открыла в поселке Коашва свое представительство. И там уже появились свои активисты, которые смогут заинтересовать своей работой всю молодежь поселка. Три года — совсем небольшой срок в истории ОАО “Апатит”, но для молодежной организации это были очень важные три года. Впереди — новые дела. Полезные для предприятия и общества.

К участникам конференции обратился директор по связям с общественностью ОАО “Апатит” Анатолий Истомин:

— Пришло время нового развития. Для многих активных молодых людей работа в “молодежке” стала хорошим стартом, своеобразным социальным лифтом в карьере. Но нужно двигаться дальше, ставить новые задачи, а впереди еще целый пласт неохваченных дел. Это касается в том числе тесного сотрудничества со службой по мотивации и управлению персоналом в части работы по социальной адаптации молодых ребят в коллективе. Радует, что сегодня в зале собралось много новых людей, неравнодушных и смотрящих с оптимизмом в будущее.

Избрали исполком

Учитывая дополнительные направления деятельности, было решено переизбрать исполнительный комитет организации, а также внести изменения в Устав. Теперь молодежная организация будет иметь право участвовать в выборах и референдумах в соответствии с действующим законодательством РФ. Также избран наблюдательный совет в составе семи человек и переизбрана контрольно-ревизионная комиссия. После голосования зала определился состав исполкома — это 15 человек. Председателем исполкома избрали Евгения Рассказова, до этого возглавлявшего “молодежку” Кировского рудника. Обязанности секретаря исполкома поручили Ольге Подгорбунской, специалисту по организационной работе молодежной организации ОАО “Апатит”.

Вновь избранный председатель исполкома Евгений Рассказов тут же внес свои предложения:

— Замечательно, что у нас на предприятии проводят конкурсы профмастерства, но необходимо систематизировать их, а победителей включать в кадровый резерв. Это возможно при поддержке отдела труда и службы мотивации и управления персоналом. Надо возрождать программу наставничества. Стажировка молодых работников должна проходить не только в цехах ОАО “Апатит”, но и на других предприятиях группы компаний “ФосАгро”. Это позволит воспитывать специалистов более высокого уровня. Нужен более эффективный уровень профориентации школьников. Также считаю, что было бы хорошо присматриваться к студентам, работающим в стройотряде “Хибины”, чтобы помогать в трудоустройстве наиболее ответственным ребятам.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *