Помешает ли кабель?

Апатиты.

Рабочие постарались как можно аккуратнее вырыть траншею под кабель.

Жители дома №22 на проспекте Сидоренко обеспокоены — около их дома роют траншею. Будут прокладывать электрокабель от гаражей, что построены поблизости, до трансформаторной подстанции, которая расположена во дворе. И все бы ничего, но людей удивляет: почему гаражи хотят подключить именно к подстанции во дворе, если рядом, с другой стороны от гаражей, есть такая же?

— Несколько лет назад, — рассказывает Ирина, жительница дома, — мы частенько сидели без света. Дом большой — 200 квартир, и с электричеством были какие-то проблемы. Не хотелось бы повторения.

Пока рабочие рыли траншею от гаражных боксов до арки дома, некоторые жильцы наводили справки о законности этих работ. Выяснили, что все как будто на законных основаниях.

Ситуацию пояснил Алексей Суслов, заказчик и исполнитель этих работ. Он показал все разрешения и согласования. Оказывается, большая часть гаражей, построенных за стадионом возле школы №7, получает электричество через канализационную насосную станцию, а та подключена к подстанции, расположенной ближе к дороге, в 400 метрах от боксов.

Видимо, жильцы дома №22 принимают насосную за подстанцию, поэтому удивляются, почему нельзя было подключить остальные гаражи там же. По словам Алексея, у них есть разрешение на подключение к подстанции во дворе. Расстояние до нее в два раза меньше.

— Мы понимаем, что людям неудобно, — говорит Алексей. — Объявления по подъездам развесили о том, что до 15 октября во дворе будут идти земельные работы, но надеюсь, что сделаем все быстрее. Траншею будем копать вручную, она будет узкой. Предварительно со специалистами тех организаций, с которыми согласовывали работы, еще раз на месте все проверили, так что никаких неожиданных неприятностей с коммуникациями быть не должно.

Среди бумаг Алексея Суслова есть и обязательство, что в тех местах, где будет нарушен асфальт, он его восстановит. Но уже весной — нужно дать грунту осесть.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Помешает ли кабель?

Апатиты.

  1. А может владельцам гаражей ЭТА трансформаторная будка понравилась?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *