Гонка трех стран

Апатиты. 16-19 июня состязались финские, норвежские и российские велосипедисты. Чемпионат и первенство области по велоспорту проходил на дороге до аэропорта Хибины. В соревнованиях участвовали не только профессиональные велосипедисты, но и конькобежцы, лыжники, биатлонисты. Иван Лазарев, чемпион мира и Европы по натурбану, впервые участвовал в велопробеге.

Соревнования стали вторым этапом Кубка стран Баренц-региона по велоспорту. Первый проходил в Луосто (Финляндия) в мае, а третий состоится в норвежском городке Танабру в июле.

Всего в велопробеге в Апатитах участвовали 103 спортсмена. В первый день прошла гонка с раздельным стартом — на дистанциях 10 и 15 километров. Победу в этом заезде одержали финские велогонщики. На следующий день с сильной финской командой на дистанции 50 километров состязались четыре лучших велосипедиста области: Андрей Поздеев и Сергей Головко (Апатиты), Василий Сорокин (Мурманск) и Валерий Визер (Североморск). Уступив гостям лишь 66 секунд, спортсмены Мурманской области завоевали второе место. В женской группе победу одержали Мария Быкова и Маргарита Рауд (Апатиты), Людмила Тепленева (Мурманск) и Диана Корнилова (Кировск). В зачете ветеранов победила семейная команда из Финляндии.

В групповой гонке на 100 километров на старт вышли 83 участника. На дистанции даже случился завал, в котором поучаствовали полтора десятка гонщиков.

В борьбе за четвертое место Сергей Головко уступил доли секунды Анти Ряйту. Победителем этой гонки стал норвежец Айке Селфорш. Во всех четырех категориях, где выступали иностранные спортсмены, первые места достались им. В группе ветеранов (40-50 лет) победу одержал Тимо Карвонен, а в старшей группе ветеранов — Пекка Хартика. В абсолютном зачете среди мужчин лучшее время у Анти Ряйту, среди женщин — у Марии Быковой.