Турция у каждого своя

Апатиты. Куда поехать в отпуск? Когда купить путевку?

Туристический бизнес понемногу приходит в себя после кризиса. В прошлом сезоне доходы турфирм в России упали в среднем на 20 процентов, а туристы выбирали более “дешевые” страны и отели ниже классом. Что изменилось нынешним летом? Об этом рассказывает директор по туризму фирмы “Аверс” Марина Наумова.

В Россию не хотим

— Наша фирма работает восемь лет, это дает нам возможность сравнивать и делать прогнозы, — рассказывает Марина Дмитриевна. — Туризм постепенно возвращается к докризисным показателям.

На это лето жители Апатитов покупали путевки в Грецию, Болгарию, Тунис, Италию, Испанию, Хорватию, Черногорию и даже в Египет, хотя он традиционно относится к зимнему направлению. По-прежнему популярны экскурсионные автобусные туры по Европе: в таких турах есть возможность посмотреть сразу несколько стран, и, как правило, стоимость таких поездок вполне доступна.

Тенденция к снижению количества бронирований по России сохраняется, а ведь еще пять лет назад мы продавали туров поровну: Россия и заграница. К сожалению, в России пока не лучшее соотношение цены и качества, и тот, кто съездил хоть раз на отдых за рубеж, вряд ли вернется на отечественный курорт. Но в этом направлении есть свои лидеры: Абхазия и Белоруссия. В Абхазии отдых по-прежнему дешевле, чем на других курортах Черноморского побережья, в Белоруссии хорошие и недорогие санатории, дешевые лечебные процедуры. Но такие туры нужно бронировать заранее.

Постепенно набирают популярность экскурсионные туры по России: по Санкт-Петербургу или по Золотому кольцу, круизы по Волге. Очень рекомендуем!

Главное — все включено!

Лидером продаж в Апатитах остается Турция — почти 80 процентов всего летнего бронирования. Это лучший отдых для семей с детьми, широкий диапазон цен на отели, как говорится, на каждого покупателя найдется своя Турция. К тому же туда можно улететь не только из Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Краснодара, но и из Мурманска.

— В начале июня было беспрецедентное снижение цен на мурманские чартеры. Билет Мурманск — Анталия — Мурманск на некоторые даты стоил всего три тысячи рублей, соответственно, стоимость туров резко упала, и можно было слетать в Турцию за очень маленькие деньги, — рассказала менеджер “Аверса” Галина Мишанова. — Рейсы в Турцию из Мурманска продлятся до октября, возможно, в конце сезона на полет тоже будет хорошая скидка, не пропустите! К тому же Турция  намерена отказаться от визового сбора, и путешествие станет еще выгоднее.

Лето начнем в феврале

— А есть экзотические страны, куда вы продаете туры?

— Да, диапазон путешествий наших клиентов постоянно расширяется. В этом году мы отправляли апатитских туристов в Японию, США, Австралию, Мексику. Покупают экскурсии “Рим, Флоренция, Венеция” и туры на Словенские лечебные курорты. Ездят люди в Китай (хотя он год от года дорожает) и в Таиланд, к которому, несмотря на все политические потрясения, интерес только растет. Традиционно интересны Бали и Доминикана — этот отдых недешевый, но и не безумно дорогой, доступный нашему потребителю, — рассказывает Марина Наумова. — Становится все популярнее лечение за границей: Чехия, Словения, Израиль. Оно не намного дороже лечения в некоторых российских санаториях.

— Были ли у вас проблемы из-за извержения исландского вулкана?

— Наши клиенты в тот момент были во Франции — они провели в этой стране дополнительно два-три дня, а у других туристов на сутки задержался вылет в Турцию. Но к нам претензий не было, все обошлось мирно, с пониманием.

— Когда стоит обращаться в турфирму, чтобы “поймать” лучший летний тур?

— Год был удивителен — сдвинулся сезон ранних продаж. Это значит, что если до кризиса за летними турами к нам приходили в апреле, то теперь продажа летних путевок началась в феврале. Даже сейчас, когда впереди самый дорогой “высокий сезон” в туризме, происходит неожиданный сброс цен на путевки в некоторые страны. Вероятно, операторы пока не могут справиться с посткризисным синдромом — закупают слишком много чартеров, а при недоборе туристов резко понижают цены. Кроме того, появляется много “заманух” — например, некоторые отели в Тунисе размещают детей до 12 лет бесплатно. Фирма “Корал Тревэл”, уполномоченным агентством которой мы являемся, в июле проводит суперакции для клиентов, планирующих отдохнуть в Турции: для родителей с детьми, молодоженов, пенсионеров, больших компаний друзей.

— Больше ли стало самостоятельных путешественников?

— Нет, их не так уж много. Россияне — люди зажатые, мало кто владеет разговорным языком, да и Интернетом до сих пор некоторые не пользуются. Мы советуем: путешествуйте в первый раз по путевке, и лучше — в “легкие” страны, такие, как Турция или Египет. Но тем, кто хочет путешествовать самостоятельно, мы тоже можем помочь с бронированием отелей и билетов.

Еще совет — планируйте свой отдых заранее, приходите в турфирму со своими планами, мы обязательно учтем ваши пожелания, начнем отслеживать все предложения крупных операторов, постараемся сэкономить ваши деньги, и к отпуску у вас будет хороший тур. Наши постоянные клиенты это точно знают.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Турция у каждого своя

Апатиты. Куда поехать в отпуск? Когда купить путевку?”

  1. Дорогие земляки. Наше агенство приглашает жителей г. Апатиты и Кировска воспользоваться нашими услугами по организации Вашего отдыха. Посетите наш сайт и выберете что Вам подходит. Мы работаем дистанционно, все консультации можно получить по телефонам указанным на сайте.

    С уважением — бывшая жительница г. Апатиты — директор ТА «Азия Тревел» Оксана Цветкова

  2. Сегодня смотрели цены на горящие туры в турцию — оцень даже доступные путевки. Поэтому как летали, так и будем летать в турцию по системе все включено, ну или тайланд на крайний случай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *