Цифры против букв

Еще недавно мы писали и хранили письма, собирали фотоальбомы, но вот пришли компьютеры, Интернет и цифровое фото

На антресолях до сих пор хранятся свидетельства детских увлечений.

В детстве я любила книги Кира Булычева про Алису Селезневу — гостью из будущего. Многое, что описывалось в этих книгах, тогда было фантастикой: один человек связывается с другим на расстоянии, из другой страны, причем находясь на улице. Или как это — разговаривать с человеком и видеть его на экране! Сейчас мы не считаем это уже каким-то чудом.

Как написать письмо?

— Дочка моя недавно спрашивает, как письмо написать, — рассказывает знакомая. — Ее молодой человек уехал в другой город и хочет, чтобы она прислала ему письмо в конверте, по почте. А она вот не знает, как это сделать, привыкли все по Интернету переписываться.

Я помню, когда еще школьницей была, переписывалась с подружками из другого города. Отправлю письмо, а через неделю начинаю каждый день к почтовому ящику бегать. Такая радость была, если обнаруживала там конверт! Многие письма у меня сохранились.

Вот, может, и молодому человеку захотелось романтики. Может, он эти письма будет под подушку класть! А сколько нужно было ждать, пока твое письмо дойдет, да пока друг ответит! Как важно было не потерять друг друга: а вдруг кому-то надоест письма писать? Пройдут годы, человек может переехать, и как его искать?! А подруги еще обычно выходят замуж и меняют фамилию…

Давно не виделись!

— Тому, кто изобрел Интернет, памятник надо поставить!

— Согласна, большой памятник из шоколада.

Это из компьютерной переписки с подругой. Подругой, с которой мы не виделись восемь лет! Она училась у нас в Апатитах, в КФ ПетрГУ, а потом уехала. Но не домой к себе вернулась, в Снежногорск, а в «свободный полет» отправилась. Планы у нее были грандиозные, хотя и не совсем определенные. А у нас тогда даже мобильных телефонов не было! Как можно человека найти? Может, запросы какие-то посылать куда-то? А куда, если столько лет прошло и неизвестно даже, в каком городе находится человек? Только в передачу «Жди меня» обращаться…

Намного легче стало теперь, с появлением различных социальных сетей в Интернете. Зарегистрируйся и ищи друзей и знакомых! При условии, конечно, что те, кого ищешь, тоже зарегистрированы в сети. Я таким способом очень многих людей нашла. Друзей детства, с которыми не виделись много лет.

Жизнь в картинках

Я очень люблю рассматривать фотографии. Где люди побывали, чем занимались и что видели. Раньше как было — сфотографировались с друзьями где-нибудь, а потом друг у друга пленку ищем! Теперь же и пленочными фотоаппаратами почти никто не пользуется, и фотографиями обмениваться стало гораздо проще. С Интернетом вообще здорово: ты человека не видел сто лет, и тут тебе его жизнь в картинках! У кого-то свадьба, у кого-то отпуск в экзотических странах, а у кого-то ребенок родился.

Но все же мне почему-то не хватает обычных, бумажных, фотографий. Однажды неведомый компьютерный вирус уничтожил самые первые и трогательные фотографии нашей дочки. Так что я — за фотографии, напечатанные на бумаге. Их можно красиво разложить в красивый фотоальбом, забраться с ногами на диван, листать, вспоминать. Но для друзей, для общения фотографии в компьютере — самое то!

Мой Лео

Почти у каждого есть свои пристрастия в музыке, кинофильмах, какие-то интересы и увлечения. В социальной сети можно вступать в группы по интересам, на основании любви к какому-то певцу, актеру, художнику. А можно ни в какие группы не вступать, а просто искать любимые песни, фильмы, любую информацию, на любую тему.

Я вспомнила 1998 год, когда вышел фильм «Титаник» с Леонардо Ди Каприо. Почти все девчонки сходили по нему с ума. И я тоже. А жила я тогда под Питером, ездила на подготовительные курсы в институт в Санкт-Петербурге. В переходах метро на каждом шагу — газетные киоски. И на самых видных местах разложены и развешаны газеты, журналы, плакаты и постеры с Лео. Я жертвовала перекусом и даже билетом на электричку, «зайцем» ездила, лишь бы купить печатные издания, где хоть одним словом упоминался этот актер.

И не одна я такая была! В то время даже термин такой появился — «леонардомания». Эту вспышку сравнивали с поклонением группе «Битлз» и Элвису Пресли. Я тогда завела большую тетрадь, куда вклеивала все вырезки из газет, где упоминался мой кумир.

Сейчас, может быть, девочки и мальчики тоже вырезки собирают, но в Интернете можно найти что угодно, и фотографии скачать, и напечатать без проблем. А раньше-то только обычные газеты и журналы были источником неоценимой, суперважной информации!

Прогресс прогрессом, но вдруг? Вдруг что-то случится и все исчезнет из Интернета? И тогда у нас останутся фотоальбомы и прочее бумажное богатство.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Цифры против букв

Еще недавно мы писали и хранили письма, собирали фотоальбомы, но вот пришли компьютеры, Интернет и цифровое фото”

  1. а вот когда исчезнет интернет то будет 2012год,конец света…и т.п…ерунда.надо жить дальше и прятать свои сарафаны и бабушкин кокошник глубоко в «стенку»(у кого есть)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *