По трамплинам и камням

Апатиты. Впервые на Воробьинке прошли соревнования по даунхиллу

Как ни странно, большинство участников — не апатитские и даже не кировские спортсмены. Половина велогонщиков приехала из Мурманска, были также спортсмены из Кандалакши и Петрозаводска. Апатитских участников было только двое, один из них — Андрей Соколов, он же — организатор соревнований.

Ребята устроили два основных заезда, а также несколько тренировочных. Организаторы готовили трассу около десяти дней, и, несмотря на то, что Воробьинка считается небольшой, «детской» горкой, трасса получилась довольно сложной.

Участники мчались по узкой дорожке среди леса, им приходилось преодолевать трамплины и каменные секции — всего 12 препятствий. И хотя в этих соревнованиях никто не пострадал, все же не всем удалось пройти дистанцию успешно.

Некоторые участники падали на трамплинах, для других серьезным препятствием оказалась груда камней. Протяженность трассы — полтора километра, перепад высот около 250 метров. Эта «дорожка» выглядит опасной и довольно крутой. После первого заезда Андрей Соколов уже ремонтировал свой велосипед.

— Я пробил колесо и сломал задний перекрут, — говорит Андрей, — но я успею все починить до начала второго заезда.

В соревнованиях участвовали 24 спортсмена, среди них — две команды из Мурманска. Ребята из команды «A.R.P-team» занимаются даунхиллом и фрирайдом четыре года. Они частенько бывают в Кировске, на ежегодных соревнованиях по даунхиллу и кросс-кантри, на этот раз приехали на Воробьинку.

— Обычно мы просто собираемся с друзьями и катаемся в горах, — говорит Александр Головин, — но и на соревнования стараемся выезжать почаще. Вот и сюда приехали померяться силами, опробовать новую трассу.

Самым быстрым в этих соревнованиях стал Дмитрий Яценко из Кандалакши — Дима прошел дистанцию за 1 минуту и 3,74 секунды. На втором месте — Кирилл Рекалов из Петрозаводска (он уступил Дмитрию всего лишь одну секунду). А третье место завоевал Людвик Аведисян из Кандалакши, его время — 1 минута и 9,1 секунды.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *