Вместе веселей!

Апатиты — Иматра. Молодежь России и Финляндии учили создавать свои предприятия

Иматра их сдружила: испанец Альфонсо (крайний слева), финка Ина (в центре) с ребятами из Апатитов Дашей, Ильей и Настей.
Играть в парный футбол ребятам было особенно весело из-за “спецодежды” в виде колготок.

В моем пионерском детстве пределом мечтаний было переписываться со сверстниками из дружественных Советскому Союзу стран: Югославии, Польши, ГДР. Письма давали возможность обменяться с иностранцами открытками и календариками, яркими фантиками от сладостей и полосками жевательных резинок.

Нынешним “детям разных народов” повезло больше — они могут общаться лично.

Счастливчики

Из лагеря в Финляндии вернулась группа апатитских школьников, студентов и педагогов. Всего за три дня, которые они провели в кемпинге около живописного города Иматра, успели многое.

— Я познакомилась и подружилась с хорошими людьми, весело провела время, — говорит четырнадцатилетняя Даша, — английский свой потренировала. Пока общалась со сверстниками из Финляндии, поймала себя на том, что даже думать начала на английском языке.

Испанский фотограф Альфонсо научил меня некоторым приемам в фотографировании. И я шляпу себе купила, о которой давно мечтала!

Запомнились участникам этой поездки игры и турниры, концерт финской рок-группы “Viikate”, аквапарк с особенными спецэффектами в виде неожиданного грома и молнии с ливнем… А еще поход и пикник на озере Сайма, водная прогулка по реке Вуокса на пароходике, музей “Карельский дом” и, конечно, посещение водопада. Здесь, на Вуоксе, построена дамба, где воду периодически “останавливают” и в летние месяцы каждый вечер запускают под музыку Яна Сибелиуса. Феерическое зрелище!

Удивительные впечатления, общение, знакомства, концерты, праздники и конкурсы — далеко не все, что получили те, кто побывал в лагере.

Остаться дома

Главная задача лагеря — дать ребятам знания о предпринимательстве и помочь понять, как можно организовать свой бизнес.

— Это глобальный проект Евросоюза для развития малого предпринимательства, — пояснила координатор общественной организации “Союз 4Н” в Апатитах Елена Чацкая. — Есть проблема, которая актуальна для всех регионов, а особенно северных — молодежь уезжает из родных маленьких городков в поисках работы. Поэтому и зародилась идея научить, показать, как можно создать свое собственное дело и развивать его.

Самым насыщенным оказался второй день пребывания в лагере: ребята придумывали свои предприятия. И вот что интересно — финская молодежь оказалась более конкретной. Ребята “создавали” небольшие фирмы, которые могли точно приносить пусть и небольшой, но постоянный доход. А вот у россиян подход был слишком глобальным. Например, проект Центра зимнего туризма. Здесь было все: и кемпинг на склоне горы, и лыжи, и коньки, и туры с походами, но как только дело дошло до финансирования, все остановилось — непонятно, откуда же на все это взять деньги?

Два финских школьника рассказали о своем маленьком бизнесе, который они сами придумали, организовали и уже имеют от него настоящий доход. Один из них оказывает за небольшую плату социальные услуги для стариков: моет окна, ходит в магазин и аптеку, стрижет газоны. Второй купил за сто евро специальный станок и теперь делает качественные воблеры (приманку для рыбы, на спиннинги), в том числе и на заказ. Сам испытывает их и даже дает гарантию. Этим бизнесом ребята занимаются лишь во время каникул, но их фирмы официально зарегистрированы.

Ждут деятельных

Так интересно, познавательно и полезно в выездном лагере наша молодежь проводит время не первый раз. Уже семнадцать лет в Апатитах существует общественно-молодежная и детская организация “Союз 4H”, члены которой тесно сотрудничают с молодежными организациями “4H” Финляндии, Норвегии, Швеции: устраивают турпоходы, проводят семинары и конференции, тренинги и курсы, экскурсии, конкурсы, природоохранные акции, оздоровительные и творческие лагеря. “4H” — это не религиозное, не политическое движение, а одно из старейших и наиболее многочисленных международных, в котором принимают участие практически все страны мира. Эта организации помогает детям и молодежи творчески развиваться, готовиться к самостоятельной жизни, уважительно относиться к природе. В Апатитах “Союз 4H” (кстати, единственный в Мурманской области) работает при Доме детского творчества.

— Членами союза могут быть дети и молодежь от шести до тридцати лет, — говорит Елена Чацкая. — Сейчас дефицит инициативной энергичной молодежи. Как обычно бывает? Приходят и спрашивают: “Скажите, что нам делать?” Мы принимаем всех, если у них есть идеи и желание что-то делать, развивать свои таланты. Таких мы ждем. Приходите в сентябре со своими проектами и задумками, будем воплощать их в жизнь вместе!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *