Танцевать с удовольствием

Апатиты. Ансамбль “Заполярье” живет и пополняется новыми участниками

Лариса Савось, Светлана Елисеева, Оксана Николаева, Юлия Зубкова, Алена Ярчевская,
Лариса Савось, Светлана Елисеева, Оксана Николаева, Юлия Зубкова, Алена Ярчевская,
Вадим Распутин, Павел Давыдов, Стас Савось, Дан Ермоленко, Александр Веселов готовятся к “Солдатской пляске”.
Вадим Распутин, Павел Давыдов, Стас Савось, Дан Ермоленко, Александр Веселов готовятся к “Солдатской пляске”.

Нынешний дебют

В первый раз выйти на сцену — и выступить сразу в четырех танцевальных номерах! Да еще полный зал, и не просто концерт, а в честь Дня Победы…

Тринадцатилетний Дан Ермоленко справился. В танцевальной группе ансамбля «Заполярье» он занимается два года, и это был его собственный выбор — до этого не занимался танцами нигде. Номера, в которых выступил Дан, — «Черноморочка», «Яблочко», «Солдатская пляска» и «Журавли».

— Дан, что ты чувствовал, когда первый раз в жизни вышел на сцену? Ты волновался, думал о том, как правильно станцевать, не ошибиться?

— Нет, как раз об этом я вообще не думал! Мне важно было, что на меня смотрят люди, что я должен им показать, донести… Я ощущал настоящую связь со зрителем. Ты вроде и отдаешь энергию, и одновременно ее получаешь. Это такое чувство… я не могу его описать.

На вопрос о том, тяжело ли совмещать учебу в шестом классе и репетиции по три-четыре раза в неделю плюс выступления, Дан ответил:

— Дело в том, что занятия в ансамбле — не нагрузка, а отдых! Мне нравится этим заниматься, я буду танцевать и дальше.

Танец притягивает

Хореограф ансамбля Людмила Никонова говорит:

— Людям действительно нравится заниматься, ведь у всех — работа, семья или же учеба, а ведь что-то заставляет их приходить по вечерам. Вот Лариса Савось танцует в «Заполярье» уже двадцать лет! А теперь и сын ее, Стас, пришел, четыре года в коллективе.

К нам приходят новые люди и будут еще приходить. В ансамбле сейчас четырнадцать «девочек» и пять «мальчиков» разных возрастов. А есть ведь еще и детская группа, из нее переходят сюда. Всего у меня занимается более сорока человек. Народный танец притягателен для людей, несмотря на любые модные направления.

Но так было не всегда. Четыре года назад, когда Людмила Анатольевна приехала в Апатиты из Карелии, коллектив был на грани развала, прежний хореограф уходил. Оставалось всего несколько человек.

— Я даже «перевезла» с собой двух человек из Карелии, — улыбается Людмила Никонова. — Анна Хеймо и Юлия Зубкова занимались там у меня в ансамбле народного танца «Слюдиночка», а потом тоже переехали в Апатиты и пришли к нам, в «Заполярье».

То, что люди получают удовольствие от танца, видно сразу: на репетицию все пришли веселые, как будто на пружинках. И на сцене выступают с воодушевлением.

— Единственная проблема, конечно, это финансирование, — добавила Людмила, — нужны новые костюмы. Мы с Таней Щевельковой написали проект «Пусть закружат хороводы» для участия в конкурсе «Проблемы города решаем вместе», который проводит ОАО «Апатит». Вот если выиграем, то на полученные деньги купим костюмы!

А одна из участниц «Заполярья», школьница Мария Вассиева, решила посвятить танцу дальнейшую жизнь. Она собирается после школы поступать в Петрозаводский колледж культуры и искусств, на отделение хореографии.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *