Лето было и еще будет

Кировск — Апатиты. Такой теплой погоды в середине мая не было у нас уже четверть века

Горожане посмотрели на градусники, поглядели на остатки сугробов, подумали да и разделись. А вдруг лето на три дня?
Горожане посмотрели на градусники, поглядели на остатки сугробов, подумали да и разделись. А вдруг лето на три дня?

20-16-1Доставать из шкафов футболки, шорты и легкую обувь в это время года северянам не приходилось давно, а точнее — ровно 26 лет. Причиной аномального потепления (в Апатитах в среду было 25 градусов!) стал огромный антициклон, который добрался до Кольского полуострова с европейской части страны.

Обрадовались

Еще десять дней назад многие из нас грустили, видя по телевизору весеннюю листву в южных городах. Неожиданное, почти летнее тепло подняло настроение, наверное, всем. В выходные огородники ринулись на свои дачные участки, а любители отдохнуть на природе отправились за город. Девушки надели короткие юбки, а водители «переобули» своих железных коней. На деревьях набухли почки, а в некоторых солнечных дворах появилась первая зелень. На улицах, где еще сохранились остовы почерневшего снега, можно встретить прохожих в сандалиях и майках, мужчин, загорающих топлес на скамейках возле дома. Горы в снегу, но жарко!

— Да, действительно, установившаяся погода необычна для середины мая, — говорит Татьяна Муравьева, ведущий инженер Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит». — Можно сказать, что тепло пришло на Север примерно на две недели раньше обычного. Но ни о каком глобальном потеплении речь не идет.

Такое в Хибинах уже было, правда, давно, в 1984 году. Нашей службой зафиксированы годы, когда температура воздуха поднималась в мае выше 20 градусов, но обычно это происходило в последних числах месяца. К примеру, 31 мая в прошлом году на улице было плюс 21 градус. Среднемесячная температура мая в Кировске составляет три градуса выше нуля. Но нынче она будет больше.

За последние двадцать лет в мае максимальной была температура воздуха плюс 24, а минимальной — минус десять.

Холода не ждите

— Теплая погода ускорила в этом году таяние снега на склонах Хибин, — продолжил Николай Мороз, начальник ЦЛБ. — А соответственно и сход лавин. Поэтому в горах нужно быть предельно внимательными. Впрочем, официальный спортивный сезон уже завершен.

— Некоторые мои знакомые каждое утро с недоверием выглядывают в окно: не пошел ли снежок? А каковы Ваши прогнозы?

— Холодов и нулевых температур ждать не стоит, — считает Татьяна Муравьева. — Начиная с 21 мая погода вернется в более типичное состояние — температура воздуха ночью понизится до плюс пяти градусов, днем будет 8-10 градусов тепла.

— Скажите, каким ожидается лето?

— Столь долгосрочных прогнозов мы не делаем. Ведь на погоду влияет очень много факторов, и, чтобы просчитать их, нужно суперсовременное оборудование. Но и техника ошибается часто. Могу точно сказать — лето будет!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *