Планета мужчин,

или Почему бывшие мужья не желают платить алименты

Черт с ним, с этим негодяем! Ну не любит он меня, ну ушел к другой. Только ребенок наш здесь при чем? Почему он должен страдать от того, что папа теперь живет с чужой тетей и чужим ребенком? Что за существа эти мужчины, раз так легко могут бросить, переступить через человека, забыть навсегда?

Примерно так я переживала свой развод. Дни и ночи задавала вопросы. Кому? Да потолку или стенке. Уверена, в такой ситуации побывали сотни, тысячи и миллионы женщин, чьи семьи распались. Но со временем вопросы сменяются проблемами житейскими, а именно — как прожить на одну зарплату?

Если муж был алкоголиком, то здесь как раз все просто: он, наконец, перестает тянуть деньги из семьи, находит себе другую дуру со стабильным доходом, а ты можешь покупать ребенку бананы и новые кроссовки, а себе — колготки не за три рубля. Но если тебя и ребенка бросает кормилец, ситуация становится ужасной. Ведь только в кино и в Америке мужчины платят алименты и детям, и женам. Многие русские женщины выбивают деньги из своих бывших с большим трудом, иногда годами. И очень часто не получают ни копейки.

Мужчинам нравится считать женщин глупыми, не понимающими тонких переживаних мужской души. Мы не входим в их положение, не можем оценить их внутренний мир и нереализованные таланты. А как им нравится поучать! Такое впечатление, что они знают все — как щи варить, на что деньги тратить, как правильно на машине ездить… Машины, гаражи и футбол — это планета мужчин, женщинам на ней не место. Мужчины любят разглагольствовать на разные темы, но только одна для них остается самой неприятной, а потому необсуждаемой. Как получается, что такие прекрасные существа бросают родных детей и не вспоминают о них больше никогда? Про деньги для ребенка и подавно помалкивают. В лучшем случае расскажут собутыльникам: ага, я ей денег дам на ребенка, а она на себя все истратит, купит шубу новую или в Турцию с подругой-змеей попрет. Представляете, дамочки?! Много среди нас таких, кто на алименты может себе купить шубу или в отпуск поехать за границу?

Моя подруга Светлана крем для лица дороже 50 рублей купить не может, потому что все деньги заработанные тратит на репетиторов и курсы для сына — он в этом году заканчивает школу, будет поступать. А поступать надо на «бюджет», потому что платить за обучение нечем. Квартплата — почти четыре тысячи в месяц. Раньше еще больше было, так как в квартире был прописан бывший муж, с которым они уже пять лет в разводе. Но бывший не выписывался, не хотел с этим возиться. Алиментами себя тоже не напряг ни разу: чего с меня, безработного, взять? Сам без средств сижу. Как Светка выживает, имея на руках сына-выпускника, больную мать и кучу проблем с собственным здоровьем, его мало волнует. Он вообще, когда видит Светку, на другую сторону улицы переходит. А вдруг денег опять попросит?

Среди моих знакомых разведенных женщин много. Да и я не исключение. Но только, когда разводилась я, алименты для мужчины были страшным позором. Алиментщик был человеком… второго сорта!

Меня с мужем разводил суд, но при этом алиментное дело я не заводила, свекровь, которая была моим «адвокатом», заставила своего родного сына написать заявление в бухгалтерию предприятия, чтобы 25 процентов его зарплаты получала на руки я. Но потом бывший муж женился, завел себе еще одного ребенка и забрал заявление. Его родители снова настояли на том, чтобы не было алиментного дела, и заставили те же 25 процентов зарплаты класть на мою сберкнижку. А чтобы папенька наш не утруждался сильно, я завела книжку в сберкассе рядом с его домом — чтобы он, не дай Бог, не переутомился, пока до другой сберкассы добирается.

Но очереди во время перечисления зарплаты были такие длинные, что терпения моему бывшему не хватало, чтобы снимать, а потом класть деньги на счет. Алименты я стала получать с задержками. Только мы с сыном запланируем купить ему новую гитару или поездку интересную, как — бац! — от папы ни копейки три месяца подряд. Но вдруг ситуация изменилась — деньги вновь стали поступать без задержек.

Как мне потом донесла «разведка», этими операциями стала заниматься его  вторая жена. Она ведь и сама была из разведенных, и что значат алименты для ребенка, прекрасно знала. За то, что тогда она взяла на себя обязанность возиться с деньгами для моего сына, я ее уважаю до сих пор.

Через два года, когда сыну исполнилось 15 лет, история с алиментами закончилась. Больше мы от родного папы ничего не получили. Он ушел и от жены №2, оставив ее с двумя детьми, к новой женщине. Я махнула рукой и на него, и на его алименты. Во-первых, сын уже подрабатывал, во-вторых, моей зарплаты стало хватать на все, даже на путешествия. В-третьих, дети из второй семьи нуждались в деньгах больше, чем мы.

Конечно, я его давно простила за все, и мне больше не интересна его жизнь и его материальное положение. Но он остается отцом моего взрослого уже сына.

— Мать, ты там не знаешь, как у папаши дела? — иногда спрашивает сын.

А мне и ответить нечего. Мы для него давно забытое прошлое…

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Планета мужчин,

или Почему бывшие мужья не желают платить алименты”

  1. Что ж у вас за взгляд то все время однобокий? Мужики козлы. а женщины бедные страдают!? А когда женщина уходит в другую семью? У мужчины же прав вообще нет. Ребенка забирает мать, а если она гулящая, ведь ушла же от мужа? Что должен видеть ребенок? Постоянно новых мужчин у своей мамы и папу на птичьих правах? Бесправный папа может видеть ребенка только тогда, когда «ноге его бывшей жены» захочется. Когда ей на выходных хочется потусить и она «скидивает» ребенка бывшему, а тот и рад любой минутке. И вот теперь такая мамаша начитается вашей газеты и поймет, что ее еще и на деньги «обувают», т.е. она еще и алименты может получать! И попробуй папа только пикнуть! Закон ведь на стороне «бедной, брошенной с ребенком мамы». А вы сходите в опекунский отдел — вам там расскажут истории у отцах, которые в одиночку воспитывают ребенка с огромным трудом отбив его у пьющей и гулящей мамаши.

  2. Мой шеф когда-то сказал: «Отец — понятие социальное. Свои для него — дети той женщины, с которой он живет». Подумайте об этом.
    Статья неприятная. Как бы сформулировать поточнее. Ах, он был такой распрекрасный, кормилец, поилец и т.д и т.п. Так отчего же развелись? Жить вместе стало невозможно? Или ты сама такая плохая? В разводе виноваты оба. И за свободу надо платить. А там каждый выбирает для себя… Но бегать за бывшим и клянчить денег — это настолько не уважать и себя, и ребенка.
    И Евгений прав — баб (язык не поворачивается их женщинами назвать) -алкоголичек сейчас полно. Да и при равных условиях суд оставит ребенка отцу, а мать (есть примеры) добровольно от ребенка не откажется, даже если он ей не очень-то и нужен в новой семье, потому как стыдно и что люди подумают. А алименты подавай. И вот такие как раз и шубу купят, и в Турцию поедут.

  3. Статья действительно зацепила… Потому что и я нахожусь в таком положении. Бывший муж «бегает» от алиментов, уже такой долг там накопился, что, я даже не знаю, квартиру могла бы купить…
    Посидела я как-то на досуге, поразмыслила. Ну не хочет, чего неволить-то. Себя ведь обкрадывает. Захочет потом с ребенком пообщаться, а никак — ребенок обязательно задаст вопрос: «Папочка, а где же ты был все это время?».
    И больше меня не материальная сторона волнует. Бог-то с ней, я молодая, здоровая женщина, прокормлю и выращу САМА, работая на 2-3-х работах… Больше волнует отсутствие внимания, общения с другой стороны.Почему, уходя из семьи, папы не вспоминают СВОИХ же детей. Вот об этом надо писать, а так жалоба получилась…

  4. Где такие мужчины живут и в каких грядках растут ? О которых говорит Евгений. Дорогие женщины, бросайте пить и курить! Займитесь воспитанием детей. В неполной семье ребёнку в двойне нужна Ваша любовь и забота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *