Пирушка вскладчину

Готовим блюда для пикника

Эдуар Мане. “Завтрак на траве”. Не расстраивайтесь, если погода испортилась, вместо завтрака на траве можно устроить завтрак на ковре.
Эдуар Мане. “Завтрак на траве”. Не расстраивайтесь, если погода испортилась, вместо завтрака на траве можно устроить завтрак на ковре.

Эх, до чего же хорошо трапезничать на природе!

А в погожие весенние деньки — особенно. Недаром люди придумали пикник. Еще в древнем Риме подобное развлечение было весьма популярным, хотя само слово возникло позже. «Пикник» в толковом словаре Даля значится как увеселительная пирушка братчиной, вскладчину значит. Что ж, давайте вместе попируем!

Овощи гриль

Конечно, самое популярное блюдо на природе — это шашлык. Но что делать, если хочется чего-нибудь необычного или кто-то мясо не ест вообще? Что тогда приготовить? Хочу предложить вам варианты рецептов, которые мне кажутся особенно интересными.

Два года назад наша компания «открыла» для себя новое блюдо — жареные на решетке кабачки. Готовятся они моментально. Пока шашлык из мяса томится на огне, мы уплетаем за обе щеки золотистые кабачковые полоски. Заранее нарежьте толщиной примерно один сантиметр молодые кабачки вдоль, присолите, поперчите, можно присыпать смесью сушеных трав, и уложите в контейнер. На природе вам останется их только достать, выложить на решетку и обжарить. Вроде бы неказисто, но очень вкусно. Нравится всем!

Очень вкусными получаются и приготовленные тем же способом баклажаны. Только их порезать надо тоньше — в полсантиметра. Будет еще вкуснее, если предварительно смазать дольки баклажана оливковым маслом.

Соусы

Будет здорово, если к таким овощам вы приготовите сметанный соус. Смешайте сметану с солью, давленым чесноком, можно добавить немного майонеза и порезанный укроп. Вот и все. Очень просто и очень вкусно. Причем все, кто пробует этот соус, от него в восторге и потом очень удивляются, когда узнают, как просто он готовится.

Или попробуйте вот такой. Смешайте полстакана кефира или сметаны с потертым на мелкой терке свежим огурцом. Добавьте соль по вкусу и рубленую зелень: петрушку, кинзу, укроп, зеленый лук. Такой соус и к мясу хорош.

А ореховый соус не только с мясом, но и с рыбой сочетается прекрасно. Стакан грецких орехов истолките в ступке (или перемелите в мясорубке) с пятью (или больше) зубчиками чеснока. Посолите, поперчите, добавьте хмели-сунели, шафран и любую зелень. Все это залейте половиной стакана гранатового сока.

Или вот еще, мой любимый томатный соус. Для него понадобятся: зелень, специи по вкусу, чеснок, репчатый лук, маринованные огурцы, томатная паста (лучше, если вы возьмете уже готовый «Краснодарский соус»). Мелко порежьте лук и огурцы, порубите чеснок и зелень, добавьте специи, все перемешайте и добавьте в томат. Объеденье! Я такой соус ем даже просто так, безо всего.

Необычный шашлык

А теперь о главном — о шашлыках. Вот только будут они у нас, как и задумали, необычными, а некоторые даже вегетарианскими (в моей семье это актуально).

Шашлык из кальмаров. Возьмите примерно полкило кальмаров, очистите их и порежьте кольцами. Готовим маринад из таких ингредиентов: пучок кинзы, столовая ложка сахара, любимая приправа по вкусу, три столовые ложки уксуса и ложка растительного масла. Мелко порезанную кинзу смешайте с сахаром, уксусом и приправами. Кольца кальмара замаринуйте в этой смеси на полтора-два часа, а затем нанизывайте на шампуры и жарьте, постоянно переворачивая. Только недолго! Три-четыре минуты достаточно, иначе они станут жесткими.

Шашлык из шампиньонов. Свежие грибы нанизывайте на шампур, чередуя с кольцами репчатого лука, кубиками бородинского хлеба и шпика. Присолите. Обжарьте до хрустящей корочки. Быстрее не бывает! Можно приготовить такой шашлычок и без шпика.

А мясоедам я советую приготовить шашлык из курицы с фруктами. Нарежьте филе курицы кусочками, посыпьте толчеными грецкими орехами и любимыми специями. Смешайте апельсиновый сок с оливковым маслом (примерно полстакана сока с тремя столовыми ложками масла на полкило курицы), добавьте половинку чайной ложки корицы и столько же карри, соль по вкусу. В таком маринаде оставьте курицу на три-четыре часа. Кусочки мяса нанижите на шампуры, чередуя с кусочками банана и ананаса (свежего или консервированного). Обжарьте на гриле в течение трех-четырех минут с каждой стороны. Это необыкновенно вкусно!

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *