А как вам по утрам жить…

А как вам по утрам жить удается? Хоть бы кто-нибудь поделился опытом — жизнерадостным и оптимистичным. То, что получается у меня, жизнью назвать можно с большой натяжкой. Это скорей скрипучее шевеление насквозь ржавого механизма. Я не о пресловутых понедельниках! Тяжелые похмельные понедельники для меня давно закончились. Состояние полу… нет, скорее — четвертьжизни посещает меня каждым утром, независимо от календаря. Сам себе напоминаю, как было раньше, и сам себе не верю. Но ведь было!

По команде «рота, подъем!» подскакивали, как оглашенные, и через минуту уже стояли строем на плацу, и форма одежды была «трусы, ботинки». В любую погоду. Ну, может, совсем зимой (хотя какая зима на юге Украины) — в робе и тех же ботинках. И зарядка, и побежали… Это была моя флотская юность. И не было никаких проблем. И нас всегда забавляли рассказы тех, кто служил в армии (в «пехоте»), про тридцать секунд на одевание, про то, что надо одеться, пока у сержанта в руках спичка горит. Нас же не учили одеваться быстро. Пока спичка горит, корабль могут пустить ко дну, и перед кем ты там в фуражке красоваться станешь? По сигналу тревоги мы неслись на боевые посты в том, в чем спали. Надо было лишь в ботинки вскочить и схватить в руки робу, лежавшую рядом. И одевались лишь после того, как докладывали: «Боевой пост номер… к бою готов!»

Хорошо, что сейчас мне уже никто не командует «рота, подъем!»… Или плохо?.. Как бы там ни было, я давно не вскакиваю спросонок. Сначала передвигаешь одну ногу… При этом отдает в плече. Потом передвигаешь другую ногу… Отдает в пояснице. Потом оставшееся тело… Все скрипит и норовит навалиться на стену или снести дверной косяк. Мозг работает в тон телу — лениво и туго. Мысли выскакивают глупые и не к месту: поместится ли старая удочка в новый чемодан?..

Но! Счастье, что я еще мизантропией по утрам не страдаю. Есть люди, к которым вообще подходить нельзя, когда они просыпаются — укусят или вовсе загрызут. Ужасные люди! Особенно, когда ты проснулся в настроении чудном и жизнерадостном, а они, как всегда, — в злобном и человеконенавистническом. Будь с ними рядом хоть трижды любимый. Ты им кофе в постель, поцелуи туда же, а в ответ слышишь шипение: отстань, скотина постылая!.. Я от семи жен ушел по этой причине.

Теперь настроение у меня по утрам все равно хорошее, а состояние неважное. И ведь забавно, когда я в отпуске на своем любимом острове Эгина, этого нет! Там я подскакиваю перед самым восходом солнца. И не важно, во сколько уснул накануне. Успеваю сварить кофе, выйти на балкон с чашкой вкусного и ароматного, и солнце всходит, и жизнь продолжается. Что-то там такое есть, в этом острове, в его воздухе и в шуме волн под балконом… Да, вы правильно поняли. Пора, мой друг, пора! — как талантливо восклицал поэт. А вы куда в отпуск собираетесь?

Ваш Игорь Дылёв.

Не скрипите!

Исповедь недели: — Меня один раз в метро потрогали так, как муж уже лет пять не трогал…

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “А как вам по утрам жить…

  1. Моё утро это либо похмелье, либо выход из интернета. В первом случае хочется пивка а во втором поспать.

  2. Графики работы некоторых заведений (поликлиники, например) отличаются стойкой дискриминацией по биоритмам. Кто сказал, что анализы надо сдавать строго с 0700 до 0800??? А если 0805 — уже нельзя! Ужас… Так проще вообще не ложиться, а потреблять часов с 0500 кофе. Что вроде тоже не улучшает анализы. Дискриминация, чесслово!

  3. Так это плохо.что никто не кричит»рота подъем»!Этак кто-нибудь гаркнет утречком-адреналинчик в кровь брызнет,и тело с испугу само вскочит,спящий мозг еще не успеет всему организму сообщить,что ноги двигаются со скрипом и отдается это в плече,пояснице и прочих местах.Не успеешь очнуться — а ты уже при галстуке и весело трусишь на работу!

  4. Тезка твой, Губерман про это хорошо написал —
    Бывает проснешься, как птица,
    крылатой пружиной на взводе!
    И хочется жить! И трудиться!..
    но к завтраку это проходит…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *