Сюрпризы «Хибинской весны»

Сегодня в Кировске состоялись первые старты финала Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Организационную и финансовую поддержку проведению этих соревнований оказывает компания «ФосАгро» — официальный спонсор национальной сборной по этому виду спорта.

Это был потрясающий день, и не только потому, что после метели в Кировске опять установилась солнечная, ясная погода. Потрясение зрителям принесли выступления спортсменов – таких финальных результатов, особенно у мужчин, не предполагал никто.

Но обо всем по порядку. 2 апреля на лыжном стадионе «Тирвас» финальный этап Кубка России был посвящен спринту: сначала квалификационные забеги, затем, для тех, кто выполнил норматив квалификации, — четвертьфиналы, далее полуфиналы и, наконец, финальные старты. На спринтерскую гонку свободным стилем вышли 79 лыжниц и 83 лыжника, в том числе сильнейшие спортсмены страны: Александр Большунов, Дарья Непряева, Вероника Степанова, Денис Спицов, Сергей Устюгов, Савелий Коростелёв, Александр Терентьев, Артём Мальцев, Анастасия Кулешова, Мария Истомина, Елизавета Пантрина, Татьяна Сорина и многие другие.

Валерий Фёдоров.

— Мы целый год готовились — сделали реконструкцию всех трасс лыжного стадиона, чтобы они соответствовали лучшим мировым стандартам. Организовали новую парковку, построили новый пресс-центр, для зрителей установили новую трибуну, — отметил перед стартами Валерий Фёдоров, председатель оргкомитета по проведению финального этапа Кубка России по лыжным гонкам, заместитель генерального директора компании «ФосАгро». — Без лишней скромности скажу: сегодня хожу и радуюсь! Все говорят огромное спасибо за гостеприимство, за лыжню, за солнце. А мы в ответ желаем спортсменам наилучших результатов, потому что призовые у нас тоже хорошие.

В этом году призовой фонд победителям и призерам «Хибинской весны», а также тренерам победителей финального этапа Кубка России составляет почти 9 млн рублей. Кроме того, денежные призы получают спортсмены, занявшие с 4 по 6 место.

Елена Вяльбе.

— Трассы подготовлены на самом высоком уровне. Наш большой друг компания «ФосАгро» всегда учитывает пожелания спортсменов и тренеров по улучшению условий для тренировок и соревнований. Вот и сезон 2023-2024 года, который уже подходит к концу, завершается на обновленных трассах лыжного стадиона «Тирвас». Лыжня настолько хороша, что будь я помоложе, обязательно посоревновалась бы здесь, — сказала Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России.

Наблюдали за первыми стартами и почетные гости «Хибинской весны»: четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских Игр Николай Зимятов, олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, призёр Чемпионата мира Михаил Девятьяров, двукратный обладатель Кубка мира, трёхкратный призёр Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов.

Николай Зимятов.

У ветеранов лыжного спорта своя рабочая программа – они проводят встречи с молодёжью и детьми в «ФосАгро-школах», филиале МАУ в городе Апатиты, а также с юными участниками программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД).

Болельщики на новых трибунах.

Организаторы постарались сделать так, чтобы комфортно и интересно во время соревнований было не только спортсменам, но и зрителям. Их в первый день «Хибинской весны» собралось немало. Поклонники лыжного спорта всех поколений из Кировска и Апатитов, а также Мурманска, Мончегорска, Тихвина и других городов приехали в «Тирвас», чтобы посмотреть на своих кумиров и порадоваться их победам.

Сорина, Степанова и Непряева — красавицы и чемпионки!

А вот победить удалось не всем из них. В этом и состояла интрига первого дня. Правда, у женщин обошлось без особых сенсаций. Ожидаемо в финальном забеге спринтерской гонки свободным стилем победила Вероника Степанова, олимпийская чемпионка в эстафете. На втором месте – еще одна олимпийская чемпионка Татьяна Сорина. А третье место выиграла Дарья Непряева.

Горбунов, Ардашев, Пузанов — лучшие в спринте!

У мужчин спринт закончился победой Сергея Ардашева. Вторым пришел к финишу Иван Горбунов, третьим — Дмитрий Пузанов. Ни один из олимпийских чемпионов в призовую тройку не попал! Но самым сенсационным стало третье место 18-летнего лыжника из Хабаровского края Дмитрия Пузанова. Его фамилия в лыжном спорте мало кому была знакома. До сегодняшнего дня. А тут сразу «бронза»!

— Самое главное – никогда не сдаваться и тренироваться. Быть в хороших отношениях с тренером, слушать его и следовать советам. Если это всю соблюдать, то будет результат. Для меня каждый забег как финал. Не рассчитывал попасть в тройку призеров, – сказал спортсмен. 

Красивой точкой в конце этого дня стала церемония награждения. Победителям, призерам, тренерам вручили цветы, подарки и, конечно, денежные сертификаты от компании «ФосАгро».

Завтра – новый день и новый старт: гонка преследования – персьют свободным стилем. Женщины побегут дистанцию 10 км, мужчины – 15 км. Пожелаем всем, как говорит Елена Вяльбе, скользких лыж и быстрых минут!

Богдана, Лена и Алиса — ученицы 9 б класса кировской школы №2. Девчонки приехали смотреть соревнования всем классом. Очень понравились выступления женщин. Болели за них с азартом.
Слева Виктория из Кировска, справа — Виктория из Апатитов. Подруги приезжают в «Тирвас», на лыжные соревнования, уже несколько лет подряд: по два раза в год — осенью и весной. Им нравится сама атмосфера гонок, которые проходят на призы ФосАгро. Болеют за олимпийских чемпионов.
Поделитесь:Share on VK
VK