Чемпионский апрель в Хибинах

2 апреля начнутся грандиозные соревнования — «ФосАгро финал Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Эти старты будут полны сюрпризов. Есть в них и особенные моменты. О них, а также о других деталях «Хибинской весны -2024» представители оргкомитета, участники соревнований — олимпийские чемпионы и тренеры национальной сборной России по лыжным гонкам рассказали на пресс-конференции, которая состоялась 1 апреля.

В ходе встречи с журналистами Валерий Фёдоров, председатель оргкомитета по проведению финального этапа Кубка России по лыжным гонкам, заместитель генерального директора компании «ФосАгро», рассказал о том, что компании, городу и СОК «Горняк» удалось сделать за северное лето для того, чтобы лыжный комплекс «Тирвас» стал еще привлекательнее для спортсменов и комфортнее для болельщиков.

— Мы оборудовали новую стоянку на 80 мест: 70 — для легковых автомобилей и 10 для автобусов. Обустроили территорию вокруг здания лыжного комплекса, установили новую трибуну для зрителей. У нас появился новый пресс-центр, где будет удобно работать журналистам. Купили новый ратрак для укладки трасс, — рассказал Валерий Иванович.

Он также сообщил, что на 1 апреля судейская коллегия зарегистрировала 166 участников соревнований. 84 из них мужчины и 82 — женщины.

В Кировск приехала вся сборная страны и, конечно же, наши любимые звезды – Александр Большунов, Денис Спицов, Дарья Непряева, Татьяна Сорина и многие другие. По традиции вместе с действующими Олимпийскими чемпионами и чемпионами мира в Кировске гостят и легенды мирового спорта: Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Александр Завьялов.

Валерий Фёдоров немного рассказал и о главной новинке «Хибинской весны» — туре «Большой Вудъявр», трасса которого проложена вверх по склону Айкуайвенчорр – от стадиона «Горняк» до панорамного комплекса «Плато». Перепад высот здесь достигает 560 метров, а участков, где спортсмены могли бы перевести дух, практически нет. Пока в России ничего подобного не проводилось.

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен – гонка будет сложная, а ему самому и его соперникам придется серьезно напрячься даже не для того, чтобы победить, а просто дойти до финиша. Тем не менее, Сан Саныч не унывает.

— Отдыхать будем дома, не на трассе, — бодрился олимпийский чемпион, который по его собственному признанию, накануне финала так и не нашел оптимальную физическую форму.

А вот качеством организации и подготовки соревнований Александр Большунов по традиции остался доволен. Более того, он даже признался, что так хотел снова оказаться в Хибинах, что планировал прилететь в Кировск на пару дней раньше, но пришлось считаться с мнением семьи.

— Я уверена, что организаторы сделали все и даже больше, чем было возможно. Большая семья компании «ФосАгро» оказывает нам самую лучшую поддержку, — согласилась с Сан Санычем президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. — Здесь, на финале Кубка России в Хибинах, имеют право выступать только лучшие из лучших – таковы правила. Однако, в Кировске сегодня находятся все члены национальной сборной. Надеюсь, что все ребята уже с первой гонки будут показывать хорошие результаты. Самое главное, чтобы все добрались до финиша горного этапа соревнований 7 апреля. Это сложный маршрут. И он будет интересен не только спортсменам, но и зрителям.

2 апреля пройдет первый соревновательный день Финала кубка России по лыжным гонкам. Он будет посвящен спринтерским стартам свободным стилем. Начало квалификационных забегов в 11 часов, а уже в 15.30 состоится церемония награждения победителей и призеров первого дня «Хибинской весны».

Поделитесь:Share on VK
VK