Кто сегодня герой горы?

Грандиозным получился финал седьмого, заключительного, этапа Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Многие предполагали, что горная гонка — тур «Большой Вудъявр», которая завершала этап, будет интересной, но никто не думал, что она будет иметь такой оглушительный успех. Погода, трасса, зрители и, конечно, главные герои – лыжники, легенды российского спорта и еще совсем молодые ребята – всё в горной гонке 7 апреля было прекрасно!

На кировский стадион «Горняк», где стартовали участники забегов, зрители начали собираться задолго до начала соревнований. Лыжникам предстояло преодолеть дистанцию 10 километров по трассе, проложенной вверх по склону горы Айкуайвенчорр – от стадиона «Горняк» до панорамного комплекса «Плато». Перепад высот достигал 580 метров, угол восхождения самой крутой части подъема составил 44 градуса. Только вперед и вверх – других вариантов у спортсменов не было, мест и времени для отдыха — тоже. Да, у некоторых лыжников есть опыт горных гонок за границей, но не в России. В нашей стране такие соревнования проводились впервые.

Тур «Большой Вудъявр» в рамках ФосАгро финала Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна» не только испытание спортсменов на прочность, но и возможность для них стать участниками легендарного, первого горного забега. Смело можно сказать – они вошли в историю. Однако на лыжне никто из них не думал об историческом моменте, как потом сказала Вероника Степанова:

 – Бежала и думала, только не смотри вверх, Местами гора была настолько крутая, что хотелось перейти на «ёлочку»…Такого долгожданного финиша у меня ещё не было, — поделилась олимпийская чемпионка.

Тяжело было всем участникам. Преодолев финишную черту, многие просто падали и лежали на снегу неподвижно.

А выиграла гонку – молодежь. У женщин первой к финишу пришла 18-летняя спортсменка, выступающая за Архангельскую область, Алина Пеклецова, второе место у Вероники Степановой, третье — у Анастасии Кулешовой.

У мужчин не было равных 20-летнему Савелию Коростелёву, лидеру молодёжного зачёта Кубка России. Он обогнал своих старших товарищей – олимпийских чемпионов Алексея Червоткина, который финишировал вторым, и Александра Большунова, он пришел третьим.

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, отметила, что и для мужчин, и для женщин гонка стала большим испытанием.

— Вы видели, какие проблемы у ребят были с мышцами, но они справились. И Саша Большунов — большой молодец, несмотря на то, что он не в очень хорошей форме после болезни, и все-таки преодолел себя, дошел третьим до финиша. В этом сезоне он ведь выиграл все до одной гонки – блестящий результат! Но сегодня герой горы – Савелий Коростелёв.

Для оргкомитета, который начал подготовку к «Хибинской весне» и ФосАгро финалу Кубка России еще летом, эта неделя больших лыж была напряженной и волнительной. Как отметил председатель оргкомитета соревнований Валерий Федоров, компания «ФосАгро», Кировский филиал КФ АО «Апатит», кировчане сделали все, чтобы спортсменам было приятно бегать на лыжах в Хибинах.

— Фантастическая гонка! – такую оценку дала горному забегу Елена Вяльбе. — Благодарю компанию «ФосАгро», спасибо всей команде, готовившей этот тур и, конечно, наши слова благодарности любимым спортсменам. Конечно, для них это адский труд, но нам всё очень понравилось! Огромнейшее спасибо зрителям, мы не ожидали, что столько людей придёт поддержать нас. Очень здорово!

Лыжники стали настоящими героями дня. Даже многочисленные горнолыжники, которые находились во время гонки на горе, забросили лыжи и доски, ради того, чтобы увидеть, что творят лыжники-равнинники на горнолыжном склоне.

По-настоящему красочной получилась цветочная церемония награждения призёров и победителей тура «Большой Вудъявр». Хотя многим было грустно прощаться с таким ярким спортивным зрелищем, которое подарили нам организаторы.

Но кроме цветов лучшим лыжникам страны, победителям финального этапа Кубка России и соревнований «Хибинская весна» вручали и весомые награды.

В этом году призовой фонд победителям и призерам «Хибинской весны», а также тренерам победителей финального этапа Кубка России составил почти 9 млн рублей. Его тоже обеспечила компания «ФосАгро». Кроме того, денежные призы получают спортсмены, занявшие с 4 по 6 место.

И, конечно, были объявлены имена абсолютных победителей Кубка России сезона 2023-2024 года. Ими ожидаемо стали Александр Большунов и Вероника Степанова

— Мы еще раз убедились, что наша сборная одна их лучших в мире, — отметил во время торжественного награждения лыжников Валерий Федоров. — От имени оргкомитета соревнований, компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит» благодарю Федерацию лыжных гонок и ее президента Елену Вяльбе, за то, что оказали доверие провести финал Кубка России в Кировске. Мы и следующий финал готовы провести достойно!

Поделитесь:Share on VK
VK