Юрий Трутнев: Такие проекты делают Россию сильнее

22 марта Кировский рудник КФ АО «Апатит» принимал высоких гостей: заместителя председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, губернатора Андрея Чибиса и руководителей компании «ФосАгро».

Их визит был посвящен долгожданному событию – пуску в промышленную эксплуатацию нового подземного горизонта +10 метров. Он проходил непосредственно на территории горизонта, и его участники могли своими глазами увидеть, сколько труда и средств было вложено в строительство и оснащение.

Новый горизонт позволит руднику нарастить объемы добычи руды к 2025 году до 25 миллионов тонн. Ожидается, что к 2028 году производительность горизонта достигнет 9,4 млн тонн апатит-нефелиновой руды в год. С выходом на проектную мощность доля горизонта в объёме руды, добываемой Кировским рудником, составит 36 процентов.

Примечательно, что при техническом обеспечении горизонта был учтен вопрос импортозамещения. Здесь уже работают погрузочно-доставочные машины отечественного производства. В скором времени сюда поступит и российское буровое оборудование.

Более 36 миллиардов рублей вложила компания «ФосАгро» в этот инвестиционный проект. В результате его реализации общий объем запасов апатит-нефелиновой руды, вовлекаемых в отработку, составит примерно 300 млн тонн.

— Благодаря запуску нового горизонта рудник обеспечивается запасом ещё на много лет, растёт его производительность, растёт добыча. Кроме того, благодаря Кировскому филиалу АО «Апатит» развивается социальная сфера, растёт сам город Кировск. Руда, добываемая здесь, служит сырьём для производства удобрений ФосАгро, которые экспортируются в 100 стран мира. Его работа важна не только для Мурманской области, она важна для всей нашей страны, делает Россию сильнее, – отметил в начале церемонии запуска Юрий Трутнев.

Юрий Петрович поблагодарил строителей, работников и руководство компании «ФосАгро», которое приняло инвестиционное решение, за самоотверженный труд. Отдельно вице-премьер обратил внимание на технологии безопасности, которые применяются на Кировском руднике, подобного на многих рудниках просто нет. Юрий Трутнев подчеркнул, что труд горняка всегда несет определенный риск, поэтому задача предприятий — сделать этот риск минимальным.

Генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, поздравляя горняков с открытием нового горизонта, напомнил о средствах, вложенных компанией в производство, и рассказал о реализации проектов в ближайшем будущем.

— В 2023 году ФосАгро направила на развитие и модернизацию производств рекордный объём инвестиций – более 64 млрд рублей. В этом году мы планируем поднять эту планку еще на 13% – до 73 млрд рублей. В соответствии с комплексной стратегией развития ФосАгро до 2025 года, эти средства пойдут как на развитие уникальной рудно-сырьевой базы, так и на расширение и модернизацию мощностей предприятий, выпускающих 57 марок минеральных удобрений, высоко востребованных как российскими аграриями, так и в 100 странах мира на всех обитаемых континентах. Значительная часть этих средств будут освоена здесь, в Кировске. Так, в этом году мы приступаем к строительству нового рудника для разработки месторождения «Плато Расвумчорр». Суммарный объём капитальных вложений в реализацию этого инвестиционного проекта составит около 38 млрд рублей. Кроме этого, в конце текущего года мы планируем начать подземным способом отработку участка Гакман Юкспорского месторождения Кировского рудника, – рассказал Михаил Рыбников.

Напомним, что Кировский рудник – старейший рудник Кировского филиала АО «Апатит» и самый крупный. Первую тонну руду здесь добыли в далёком 1929 году. Сейчас рудник ведёт отработку Кукисвумчоррского и Юкспорского месторождений с годовой производительностью более 23 млн тонн руды. Протяженность дорог в подземке Кировского рудника превышает 380 км, что в три раза больше, чем длина линий метро Санкт-Петербурга.

Как отметил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, реализованный масштабный горно-капитальный проект обеспечит качественным апатитовым концентратом долгосрочный план развития перерабатывающих производств компании «ФосАгро».

— Сегодня мы открываем новую страницу славной трудовой истории Кировского рудника – старейшего рудника нашего предприятия, который входит в пятерку крупнейших подземных рудников мира, — сказал в ходе ввода в эксплуатацию нового горизонта руководитель КФ АО «Апатит». — Я хочу сказать искренние слова благодарности всем, кто принимал участие в реализации этого проекта. Эта масштабная стройка – яркий показатель заботы компании «ФосАгро» о развитии рудно-сырьевой базы, обеспечении эффективного недропользования и создании надежной сырьевой основы для российской отрасли минеральных удобрений.

— Для Мурманской области это знаковый проект. Это значит, что предприятие будет жить и активно развиваться. Конечно, слова благодарности трудовому коллективу – двум тысячам человек, которые занимались этой работой, и низкий поклон нашим партнерам – компании «ФосАгро», которая инвестирует не только в развитие производства, но и в рамках наших соглашений вкладывает средства в развитие социальной сферы. Я желаю всем успеха, и чтобы этот проект давал столько руды, сколько необходимо производству и нашей стране, — отметил, обращаясь к участникам пуска, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

После открытия нового горизонта под землей гости отправились на горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» — еще один успешный проект, реализуемый ФосАгро. Самый крупный на Северо-западе России и один из лучших в стране – «Большой Вудъявр» произвел самое благоприятное впечатление на гостей.

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев высоко оценил наш горнолыжный курорт.

— Комплекс хороший. Сейчас одна из важных задач – увеличивать длину трасс. О таких планах руководство курорта доложило. Для горнолыжного комплекса при любом количестве инфраструктуры самое главное – длина трасс. Если длина трасс будет большой, люди будут приезжать. Чем больше, тем больше будет ареал охвата, — заметил Юрий Петрович.

Михаил Рыбников, обратил внимание на то, что, приступая к реализации социального инвестиционного проекта развития горно-туристического кластера «Хибины», компания «ФосАгро» ставила перед собой цель не только создать комфортные условия для отдыха работников и членов семей горнодобывающего предприятия, но и обеспечить условия для развития индустрии гостеприимства в городе в целом. Для этого у Кировска есть все: удивительная природа, уникальные погодные условия и продолжительная зима,

— Сегодня мы видим, как наши усилия, совместные с региональными и федеральными органами власти, конвертировали эти естественные преимущества города в стремительно растущий туристический поток, новые малые предприятия и рабочие места, а также в дополнительные доходы бюджета города и региона, — подчеркнул Михаил Константинович. — Нам это удалось, в том числе, и благодаря участию в государственных программах, защищающих и стимулирующих инвестиции в Арктике. Уверен, что в дальнейшем совместными усилиями нам удастся превратить кластер «Хибины» в место, где можно будет комфортно отдыхать круглый год.

Аквакомплекс «Аврора» и новый отель приём – новый смелый проект компании «ФосАгро». Их планируют построить в районе северного склона горы Айкуайвенчорр. Комплекс «Аврора» получил поддержку губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и будет строится компанией «ФосАгро» при финансовом участии областного бюджета. Он сможет принять до 780 посетителей одновременно. Новая гостиница почти на 160 станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах.

Инициатива ФосАгро по развитию горно-туристического кластера «Хибины» стала одной из тем обсуждения на совещании, посвященном реализации инвестиционных проектов в Мурманской области, которое Юрий Трутнев провел в Кировске. В нем приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, а также руководители предприятий и компаний, осуществляющих капитальные вложения на территории Мурманской области. В ходе рабочей встречи обсуждались проекты развития региона в сфере промышленности, логистики и транспорта, рыбопромышленного комплекса, а также в индустрии туризма.

Поделитесь:Share on VK
VK