От идеи до технологии

19 марта состоялось долгожданное событие — торжественное открытие нового Научно-исследовательского центра изучения переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд. В церемонии приняли участие президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, генеральный директор Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев, генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников и директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.


Старт реализации проект строительства нового Научно-исследовательского центра был дан в 2021 году по инициативе компании «ФосАгро». Он стал продуктом реализации Соглашения о научно-техническом сотрудничестве «Апатита» и Кольского научного центра РАН. Финансирование строительства и оснащения новой научной единицы взяла на себя ФосАгро. В реализацию идеи, в общей сложности, компания вложила более 500 миллионов рублей. Эти средства пошли на выполнение проектно-изыскательских работ, строительство нового здания, а также его обеспечение лабораторным и опытно-промышленным оборудованием, мебелью и оргтехникой.
Новое здание и снаружи, и внутри выглядит по-современному технологичным. В то же время здесь созданы комфортные условия для работы персонала. Здесь будут изучаться проблемы рудной и технологической минералогии, вопросы обогащения и селективной флотации. Специалисты центра займутся составлением трехмерных карт запасов руды в Хибинах, будут подбирать максимально эффективные и экологически безопасные флотационные реагенты, разработают технологии их использования


— Проблема обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальна не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом. И я уверен, что она здесь будет успешно решена, — сказал президент Российской академии наук Геннадий Красников во время церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра.
Строение Хибинского массива довольно «пестрое», рудные тела имеют разное содержание полезного компонента и разные размеры. Достижение максимально возможного его извлечения на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» при стабильно высоком качестве концентрата и является основной задачей центра.

По словам генерального директора ФИЦ КНЦ РАН Сергея Кривовичева, новый центр – это синергия науки и производства.
— Очень важно, чтобы достижения наших ученых не пылились на полках, а были внедрены в жизнь на благо нашей страны и региона. Важно и то, что теперь у нас есть центр, который отрабатывает промежуточный этап перехода идеи в технологию, и здесь ученые Кольского научного центра взаимодействуют с технологами компании «ФосАгро», — подчеркнул Сергей Владимирович.
Как отметила в своем приветственном слове Елена Дягилева, заместитель губернатора Мурманской области, важно, чтобы промышленность региона работала сегодня в плотном взаимодействии с научным сообществом, чтобы достижения исследователей работали на развитие Мурманской области и на благо экономики всей страны.


— Результатом консолидации усилий науки и промышленности является открытие нового Научно-исследовательского центра. В год 300-летия Российской академии наук это особенно ценно и почетно, — подчеркнула Елена Васильевна.

Благодаря совместной работе с научным сообществом компания «ФосАгро» может быть уверена в том, что качество ее продукции останется низменно высоким и в будущем. В настоящее время ФосАгро – лидер в поставках удобрений на внутреннем рынке.
— Уверен, что новый Научно-исследовательский центр позволит нам в многолетней перспективе гарантировать высокое качество продукции не только Кировского филиала АО «Апатит», но и, как следствие, сохранить уникальные характеристики минеральных удобрений, выпускаемых компанией «ФосАгро», поможет нам и впредь оставаться гарантом продовольственной безопасности России, — подчеркнул генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.


В пилотном режиме в центре делали по 25-30 технологических проб за год. Теперь, с началом полноценной работы, здесь будут обрабатывать как минимум 100 проб апатит-нефелиновой руды и 2500 проб на минералогический состав в год. Такие объемы исследований внесут значительный вклад в совершенствование технологии на предприятии.

После торжественной церемонии открытия нового центра, почетные гости посетили «Хибинариум», современный музейно-выставочный центр КНЦ РАН. Затем в Президиуме КНЦ состоялось рабочее совещание с участием президента Российской академии наук Геннадия Красникова, посвящённое перспективам развития Кольского научного центра РАН. Визит продолжился посещением Кировского рудника и Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина.

Ещё

Поделитесь:Share on VK
VK