Энергия добра

17 февраля городской Дворец культуры в Кировске весь день был полон гостей. Малыши и школьники, студенты и молодые специалисты, педагоги, музейные работники, предприниматели, учёные, ветераны труда — казалось, что весь город собрался на фестиваль социальных и волонтёрских проектов «На Севере жить — добро творить!».

Организатор и главный вдохновитель этого праздника — компания «ФосАгро». Фестиваль проходит уже в третий раз. И каждый раз это событие по-своему уникальное. Оно не только демонстрирует, каких успехов могут добиться те, кто занимается продвижением и развитием социальных проектов, но и показывает молодым людям, чего можно добиться, если есть поддержка мощного предприятия.

На фестивале было особенно много технических новинок, связанных с развитием цифровых технологий. С ними можно было познакомиться на площадках кировского и апатитского филиалов Мурманского арктического университета. Виртуальные экскурсии по лабораториям, работа с электронными измерительными приборами, химические и электротехнические опыты — это и другое гости могли не только увидеть, но и участвовать в них.

А можно было примерить на себя профессию геолога или минералога, участвуя в VR- путешествии в подземку, или став учеником мастер-класса «Брелок-минерал» на площадке музейно-выставочного центра «Апатит».

Кировская «ФосАгро-школа» №5 придумала для гостей фестиваля профориентационную игру-крссворд. А центр детского творчества «Хибины» представил уникальный конструктор «Фанкластик».
АНО «ДРОЗД» организовало несколько интереснейших мастер-классов и предложило поучаствовать в мониторинге здоровья, в том числе и узнать, что такое ароматерапия. У мальчишек на площадках ДРОЗДа пользовалась большой популярностью стрельба в интерактивном тире и тренировки по сборки и разборке автомата. МедиаШкола «ДРОЗД» предлагала попробовать себя в роли современного журналиста или блогера.

Конечно, уделили внимание и спорту. Даже без снега и гор на тренажерах, представленных горнолыжным курортом «Большой Вудъявр» и СОК «Горняк», можно было испытать себя и понять, насколько ты ловкий сноубордист или лыжник.
Большой популярностью пользовались у гостей фестиваля разнообразные творческие и художественные занятия. Никто не прошёл мимо уголка, где состоялась дегустация северного чая и варенья.
А для совсем маленьких гостей, для дошкольников, отвели отдельную зону, с тренажерами и играми.
В общей сложности на празднике было организовано более 20 просветительских, творческих и развлекательных пространств.

Как отметил Сергей Дубовой, председатель Мурманской областной Думы на площадках фестиваля были учтены интересы всех. А кроме того, для молодежи представлено много идей, показаны перспективы выбора будущей профессии.Должен сказать, что компания «ФосАгро» — это самый надежный социальный партнер Мурманской области, который все делает для развития Кировска и Апатитов. За что большое спасибо, в том числе и за сегодняшний праздник, — сказал Сергей Михайлович.

Кульминационным событием фестиваля стало его торжественное открытие и концерт. Исполнительный директор Кировского филиала АО «Апатит» Константин Кучур, приветствуя гостей, подчеркнул, что независимо от производственных целей, ФосАгро большое внимание уделяет социальной политике, внимательно относится к тому, как живут семьи сотрудников, какие условия созданы для воспитания детей.
Юрий Кузин, глава администрации Кировска, отметил, что при содействии компании «ФосАгро» дети и подростки, получают хорошее образование, развиваются в сфере культуры и спорта, дополнительного образования, получают устойчивые технические навыки. Компания не просто вкладывает деньги в социальные проекты, но и глубоко анализирует то, что было сделано в предыдущие периоды и стратегические определяет направления партнерства и развития.

— Невозможно не заметить, как с начала двухтысячных ускорилось развитие наших городов, когда в стране Президентом Владимиром Путиным были запущены национальные проекты, — отметил Сергей Свинин, депутат Мурманской областной Думы, директор департамента Кировского филиала АО «Апатит». — Благодаря нацпроектам, а также поддержке правительства Мурманской области и губернатора Андрея Чибиса, компании «ФосАгро» мы вводим новые объекты инфраструктуры, и видим, как города развиваются дальше. Наш фестиваль называется «На Севере жить – добро творить!», и с каждым днем становится все больше людей, которые могут и хотят творить добро. Спасибо им большое за это.


Сергей Вадимович вручил руководителям организаций, учреждений, творческих, спортивных объединений и других предприятий Благодарственные письма КФ АО «Апатит» за активное участие в фестивале и реализацию волонтёрских и социальных проектов.

Поделитесь:Share on VK
VK